- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DES TRANSPORTS, DU LOGEMENT, DU TOURISME ET DE LA MER
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, TRANSPORTS, LOGEMENT
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DU PERSONNEL, DES SERVICES ET DE LA MODERNISATION
- DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DES AFFAIRES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
Adresse : 50, rue Henry Farman, 75720 Paris cedex 15.
- Directrice
-
- BÉNADON Danielle ( Administrateur Civil )
SOUS-DIRECTION DES ENTREPRISES DE TRANSPORT AÉRIEN (SDE)
Chargé de la sous-direction : M. Fulda Bruno (ICPC)
Bureau (E 1)
Chef du bureau : M. Théoleyre François (IAC)
Bureau (E 2)
Chef du bureau : M. Serrano Didier (IEEAC)
Bureau des immatriculations (E 3)
Chef du bureau : Mme Duizidou Danielle (APAC)
SOUS-DIRECTION DU MARCHÉ DU TRANSPORT AÉRIEN (SDM)
Sous-directeur : M. Tatibouët Yves (AC)
Bureau des usagers et de la concurrence (M 1)
Chef du bureau : M. Pape Pierre (CAAC)
Bureau des affaires économiques (M 2)
Chef du bureau : M. Mauri Robert (AC)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES INTERNATIONALES (SDI)
Chargé de la sous-direction : M. Dumont Philippe (AC)
Chargés de mission :
- Relations bilatérales : M. Vivet Emmanuel (AC)
- Exploitation : M. Jourdan Antoine (APAC)
- Affaires multilatérales : Mme Béatrix Elisabeth (AAC)
SOUS-DIRECTION DES ÉTUDES ÉCONOMIQUES ET DE LA PROSPECTIVE (SDEEP)
Chargé de la sous-direction : M. Lesage Jean-Luc (IGPC)
Observation économique (P1) : M. Germon Serge (Contr.)
Études prospectives et stratégiques (P2) : Mme Savary Elisabeth (Contr.)
Études de transport aérien (P3) : M. N…
SERVICE DES BASES AÉRIENNES (SBA)
50, rue Henry Farman, 75015 Paris
Le Service des bases aériennes est responsable de la création, de l'aménagement et de l'entretien de l'infrastructure aéronautique ; il administre le domaine aéronautique ; il contrôle la gestion et le fonctionnement des équipements économiques et commerciaux des aéroports.
Chef du service : M. Azam Claude (IGPC)
Chargés de mission : M. Gardin Dominique (IGPC) ; Mme Body Hélène (AAC)
SOUS-DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT ET DE LA GESTION DES AÉROPORTS
Chargé de la sous-direction : M. Lefèvre Gérard (ICPC)
Chargé de mission : M. Coudon François (ICPC)
Bureau gestion des aéroports
Chargée du bureau : Mme Inzerilli Florence (ICPC)
Bureau sûreté
Chargé du bureau : M. Coudon François (ICPC)
Bureau environnement et planification
Chargé du bureau : M. Gauran Jacques (IDTPE)
SOUS-DIRECTION DE L'ÉQUIPEMENT ET DES AFFAIRES GÉNÉRALES
Chargé de la sous-direction : M. Nguyen Kim (ICPC)
Chargé de mission : M. Maleysson Charles (IDTPE)
Bureau personnel et administration générale
Chargée du bureau : Mme Myara Elisabeth (APAC)
Bureau budget
Chargée du bureau : Mme Michon Dominique (APAC)
Bureau génie civil et immobilier
Chargé du bureau : M. Gilbert Pierre (IDTPE)
Bureau domaine et réglementation
Chargée du bureau : Mme Palis Martine (APAC)
SERVICE DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE ET DU CONTRÔLE TECHNIQUE (SFACT)
50, rue Henry Farman, 75015 Paris
Le Service de la formation aéronautique et du contrôle technique est chargé de l'établissement et de l'application de la réglementation relative à la sécurité de l'aviation civile en ce qui concerne la conception et la construction des aéronefs, leur entretien, la compétence des personnes qui les mettent en œuvre à titre privé ou professionnel, leur exploitation, tant pour le transport public que pour les autres activités aéronautiques : il assure les formations d'État de navigants de l'aviation civile ainsi que la formation de l'aviation générale.
Chef du service : M. Gaudin René (IGPC)
Adjoint : M. Coffin Maxime (ICPC)
Chargés de mission :
- Affaires internationales : M. Thirion Georges (IPEEAC)
- Facteurs humains – médecin-chef : Dr Amalberti René
DIVISION ADMINISTRATIVE
Chef de division : M. Gabouleaud Philippe (AC)
Adjointe : Mme Ghedjatti Angélica (CAAC)
Bureau des ressources humaines et de l'organisation
Chef du bureau : M. Bourdon Emmanuel (APA)
Bureau des affaires économiques et financières
Chef du bureau : M. Morel Alain (AAC)
DIVISION RÉGLEMENTATION
Chef de division : M. Sénard Pascal (ICPC)
Adjoint : M. Teillet Jean (IPC)
Bureau des affaires réglementaires
Chef du bureau : Mme Guyomarch' Marie-Agnès (APAC)
Bureau des affaires techniques
Chef du bureau : M. Vella Alain (IPEEAC)
Bureau des études et du retour d'expérience
Chef du bureau : M. Angerand Luc (ICPC)
DIVISION AÉRONEFS
Chef de division : M. André Joël (ICA)
Adjoint : M. Copigneaux Frédéric (IPC)
Bureau des agréments de conception
Chef du bureau : M. Bernard Pierre (IPEEAC)
Bureau de la navigabilité des avions de transport
Chef du bureau : M. Jouty Rémy (IPA)
Bureau des moteurs, équipements et techniques de certification
Chef du bureau : M. Fagegaltier Francis (ICA)
Bureau de la navigabilité des hélicoptères
Chef du bureau : M. Revault André (ICETA)
Bureau de la navigabilité des aéronefs d’aviation générale
Chef du bureau : M. Le Cardinal Hugues (Contr.)
Bureau de la production
Chef du bureau : Mme Leblond Florence (IPEEAC)
Bureau des systèmes et techniques
Chef du bureau : Mme Makdaud-Tourret Odile (Contr.)
DIVISION EXPLOITATION
Chef de division : M. Labbé Claude (IGPC)
Adjointe : Mme Molinier Geneviève (IPC)
Bureau des équipages et des procédures
Chef du bureau : M. Albert Jean-Claude (IPEEAC)
Bureau des performances et des limitations opérationnelles
Chef du bureau : M. Lacaze-Labadie Gérard (IPEEAC)
Bureau de l'entretien
Chef du bureau : M. Mastantuono Paul (IPEEAC)
Bureau des agréments opérationnels et de la qualité
Chef du bureau : M. Allain Thierry (IPC)
DIVISION DES PERSONNELS AÉRONAUTIQUES
Chef de division : M. Buffat Jean-François (ICPC)
Adjointe : Mme Petroff Isabelle (IPEEAC)
Bureau de la formation et des écoles
Chef du bureau : M. Mesure Jean-Pierre (IPEEAC)
Bureau des examens
Chef du bureau : M. Chout Frantz (AAC)
Bureau des licences
Chef du bureau : Mme Corboliou Martine (CAAC)
DIVISION APTITUDES TECHNIQUES DES PERSONNELS NAVIGANTS
Président – commandant de bord Air France : M. Héliot Jean-Pierre
Secrétariat général : M. Conclois Yves (APAC)
Mission aviation légère
Chef de mission : M. Hoëppe Philippe (IPEEAC)
Adjoint : M. Bourgine de Meder Franck (IEEAC)
SERVICE D'EXPLOITATION DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE (SEFA)
Aérodrome de Muret, 31600 Muret
Formation de personnel navigant technique - Formation et entraînement au pilotage de personnels techniques de l'État – Exploitation des moyens aériens de la DGAC.
Chef du service : M. Apvrille Denis (ICPC)
Adjoint au chef de service : M. Diot François-Dominique (IPC)
DÉPARTEMENT OPÉRATIONS
Chef du département : M. Martin Guy (Pilote)
DÉPARTEMENT ADMINISTRATIF
Chef du département : M. Saillard Michel (APAC)
DÉPARTEMENT TECHNIQUE
Chef du département : M. Lemaire Hubert (IPEEAC)
CENTRES DE FORMATION AÉRONAUTIQUE
Aérodrome de Saint-Yan, 71600 Saint-Yan
Chef de centre : M. Cavallini Jean-Claude (IPEEAC)
SERVICE D'EXPLOITATION DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE - CENTRE DE SAINT-YAN
Aérodrome de Saint-Yan, 71600 Saint-Yan
Chef de centre : M. Cavallini Jean-Claude (IPEEAC)
CENTRE ÉCOLE DE FORMATION AÉRONAUTIQUE DE MONTPELLIER
Aéoroport de Montpellier-Méditerranée, 34130 Mauguio
Chef de centre : M. Pasqualini Marc (Pilote)
CENTRE NATIONAL DE FORMATION AÉRONAUTIQUE DE MELUN-VILLAROCHE
Aérodrome de Melun-Villaroche, 77550 Moissy-Cramayel.
Chef de centre : M. Macé Alain (IPEEAC)
SERVICE D'EXPLOITATION DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE - SEFA GRENOBLE
Aérodrome de Grenoble, 38590 Saint-Etienne de Saint-Geoirs.
Chef de centre : M. Aboulin Jacques (Pilote)
CENTRE NATIONAL DE FORMATION AÉRONAUTIQUE DE SAINT-AUBAN
Aérodrome de Saint-Auban-sur-Durance, 04600 Saint-Auban-sur-Durance.
Chef de centre : M. Mioche Michel (Pilote)
CENTRE NATIONAL DE FORMATION AÉRONAUTIQUE DE BISCARROSSE
Aérodrome de Biscarrosse, 40600 Biscarrosse.
Chef de centre : M. Leroy Jean-Marc (Pilote)
CENTRE NATIONAL DE FORMATION AÉRONAUTIQUE DE MURET
Aérodrome de Muret, 31600 Muret
Chef de centre : M. Fénaroli Alain (IPEEAC)
CENTRE NATIONAL DE FORMATION AÉRONAUTIQUE DE CARCASSONNE
Aérodrome de Carcassonne-Salvaza, 11000 Carcassonne
Chef de centre : M. Jauvin Denis (IPEEAC)
CENTRE DE MAINTENANCE DES AÉRONEFS DE CASTELNAUDARY
Aérodrome de Castelnaudary - Route du Mas Saintes Puelles, 11400 Castelnaudary
Chef de centre : M. Jauvin Denis (IPEEAC)