- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DES TRANSPORTS ET DU TOURISME
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, LOGEMENT, TRANSPORTS, TOURISME
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DES SERVICES
- DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DES AFFAIRES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Adresse : 48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux.
- Directeur
-
- JAQUARD Philippe ( Ingénieur Général de l’Aviation Civile )
La Direction de la navigation aérienne est chargée d'assurer la sécurité et la régularité de la navigation aérienne ; elle a, d'autre part, des attributions en matière d'exploitation aéroportuaire.
OPÉRATIONS ET TECHNIQUES
Adjoint au directeur : M. Delhaye Jean-Yves (ICAC)
Bureau organisation et programmes
Chef du bureau : M. Dubois Pierre (IAC)
Bureau réglementation
Chef du bureau : M. Cousin François (ICAC)
Bureau développement
Chef du bureau : M. Stammler Dominique (ICAC)
FINANCES
Adjoint au directeur : M. N...
Bureau budget
Chef du bureau : M. Mainardis Michel (APAC)
Bureau contrôle de gestion
Chef du bureau : M. Merlo Philippe (IAC)
RESSOURCES HUMAINES
Adjoint au directeur : M. Vernhes Jean-Michel (IAC)
Bureau personnels techniques
Chef du bureau : M. Mouysset Patrick (IAC)
Bureau formation
Chef du bureau : M. de Vasconcelos Diego (IPEEAC)
Section d'études et de coordination SAR : M. Benazet Robert (COL)
SERVICE DU CONTRÔLE DU TRAFIC AÉRIEN (SCTA)
9, rue Champagne, 91200 Athis-Mons
Chargé du service : M. Troadec Jean-Paul (ICAC)
Adjointe : Mme Deygout Françoise (ICAC)
DÉPARTEMENT 1 - EXPLOITATION
Chef du département : M. Dubois Nicolas (IAC)
DÉPARTEMENT 2 - GESTION DU TRAFIC AÉRIEN
Chef du département : M. Dubois Pierre (IAC)
DÉPARTEMENT 3 - SYSTÈMES ET MOYENS
Chef du département : M. Zizi Farid (IAC)
SERVICE ADMINISTRATIF
Chef du service : Mme Henriot Monique (AAC)
SERVICE DE L'INFORMATION AÉRONAUTIQUE
91200 Athis-Mons
Chargé du service : M. Grandclaude Alain (ICAC)
Adjoint : M. N...
DÉPARTEMENT ADMINISTRATION
Chef du département : M. Dalençon Patrick (attaché)
DÉPARTEMENT TRAITEMENT DE L'INFORMATION
Chef du département : M. N...
DÉPARTEMENT ÉDITION
Chef du département : Mme Bouquillon Anne-Marie (IPEEAC)
DÉPARTEMENT INFORMATIQUE
Chef du département : M. Bongrain Michel
CENTRE D'ÉTUDES DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Orly Sud, 94542 Orly-Aérogare (1)
7, avenue Edouard-Belin, 31000 Toulouse (2)
Chef du centre : M. Printemps Alain (ICAC) (1)
Chef adjoint : M. Colin de Verdière Dominique (ICAC) (2)
DÉPARTEMENT ADMINISTRATION (1)
Chef du bureau : M. Laforest Michel (Contr.)
DÉPARTEMENT 1 - SUPPORT DE SYSTÈMES (2)
Chef du bureau : M. Sabatier Michel (IPEEAC)
DÉPARTEMENT 2 - SURVEILLANCE ET INTÉGRATION SOL-BORD (1)
Chef du bureau : Mme Eydaleine Geneviève (ICAC)
DÉPARTEMENT 3 - OUTILS ET INTERFACE
Chef du bureau : M. Planchon Pascal (IAC)
SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES (SRH)
48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
Chef du service : M. Morisseau Frank (ICAC)
Sous-directeur : M. Massé Francis (AC)
Gestion des personnels et des carrières : Mme Ferry-Deletang Yvette (AC)
Gestion prévisionnelle : M. N...
Affaires juridiques : M. Pommier Frédéric (APAC)
Recrutement et formation : Mme Besse Marie-France (CASA)
Affaires sociales et santé : M. Balme Michel (APAC)
Chargé de mission sécurité du travail : M. Dessarps Pierre (AAC)
SOUS-DIRECTION DU TRAVAIL ET DE L'EMPLOI
Chargé de la sous-direction : M. Sery Alix (directeur du travail)
Adjointe : Mme Marchant Dominique (attaché)
Emploi, formation et carrières : Mme Pacquement Brigitte (AAC)
Réglementation du travail, hygiène, sécurité et conditions de travail : M. Dessarps Pierre (AAC)
Réglementation personnels navigants : M. Lafage Franck (AAC)
Chargée de mission : Mme Receveur Christiane (inspecteur du travail)
Médecin-chef de la DGAC-DMN : Dr Nguyen-Aubier Danielle (p.i.)
Médecin responsable de la région parisienne : Dr Lefeure Sabine
Bureau défense : M. Gaidon Michel (COL)
SERVICE DES AFFAIRES FINANCIÈRES (SAF)
48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
Chef de service : M. Marquigny Gilles (Sous-dir.)
Sous-directeur : M. Bour Jean-Michel (AC)
Budget et contrôle de gestion : M. Wendt Claude (AC)
Gestion financière : M. Benesse Jean-Luc (attaché d'administration)
Traitements et salaires : M. Cléodore Marcel (attaché)
Équipements : M. Morel Jean-Pierre (Contr.)
Informatique et bureautique : M. Debourle Michel (Contr.)
Établissement central ouvrier : Mme Sislian Rose-Marie (attaché)