- MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, LOGEMENT, TRANSPORTS, AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DE L'ORGANISATION DES SERVICES
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT FONCIER ET DE L'URBANISME
- DIRECTION DES ROUTES ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRE
- DIRECTION DES PORTS MARITIMES ET DES VOIES NAVIGABLES
- DIRECTION DE LA CONSTRUCTION
- DIRECTION DU BÂTIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS ET DE LA CONJONCTURE - COMMISSARIAT AUX ENTREPRISES DE TRAVAUX PUBLICS ET DE BÂTIMENT
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
- Directeur
-
- COLLET Claude ( Administrateur civil )
INSPECTIONS GÉNÉRALES
Inspecteurs généraux :
M. Artaud-Macari, Inspecteur général des Transports et des Travaux publics.
M. Devouge, Ingénieur général des Ponts et Chaussées.
M. Guitard, Inspecteur général de l'Équipement.
M. Lecomte, Ingénieur général des Ponts et Chaussées.
M. Merlin, Ingénieur général des Ponts et Chaussées.
Chargés de mission :
M. Brandeïs, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
M. Dandine, Administrateur civil.
M. Jocard, Administrateur civil.
DIVISIONS FONCTIONNELLES
Division de la coordination (C)
M. Piétri (Jean), Administrateur civil.
Division des études économiques générales (E)
M. Weiss (Jean-Pierre), Ingénieur des Ponts et Chaussées, 219, boulevard Saint- Germain.
Division sécurité et technique (T)
M. Thibault (Henry), Ingénieur des Ponts et Chaussées.
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET FINANCIÈRES
Sous-directeur : M. Arditti (Jacques).
Division du personnel (G 1)
M. Flaud (Camille), Attaché principal d'administration centrale.
Division du budget et de la comptabilité (G 2)
M. Bouillot (Marcel), Ingénieur divisionnaire des TPE.
Division des moyens généraux (G 3)
M. Lemort (Jean), Chef adjoint de service administratif.
SERVICE DES TRANSPORTS INTERURBAINS DE VOYAGEURS (STIV)
Chef de service : M. Malaurie (Christian).
Adjoint : M. Hillion (Jean), Sous-directeur.
Division des affaires économiques et financières (V 1)
Mme Ducarouge (Françoise), Administrateur civil.
Division de la réglementation et de l'exploitation (V 2)
Mlle Kubler (Martine), Administrateur civil.
Division des schémas régionaux de transports des voyageurs (V 3)
Mlle Lecomte (Chantal), Administrateur civil.
SERVICE DES TRANSPORTS URBAINS (STU)
M. Giblin (Jean-Pierre), Ingénieur des Ponts et Chaussées.
Adjoint : M. Hamberger, Ingénieur de l'Aviation civile.
Chargé de mission : M. Carli (Pierre), Administrateur civil.
Division des transports urbains - Région parisienne (U 1)
Mme Tomasi (Colette), Administrateur civil.
Division des transports urbains de province (U 2)
M. Parayre (Pierre), Administrateur civil.
Division des études et projets (U 3)
M. Naessany (Samir), Ingénieur des Ponts et Chaussées.
SERVICE DES TRANSPORTS DE MARCHANDISES (STM)
Chef de service : M. Jacquin (Guy).
Adjoint : M. Revillon (Michel), Administrateur civil.
Division de l'organisation professionnelle et commerciale (M 1)
M. Chabrerie (Jean), Attaché principal d'administration centrale.
Division de la réglementation et des transports internationaux (M 2)
Mlle Roy (Andrée), Administrateur civil.
Division de l'organisation technique et de la capacité de transports (M 3)
M. Darier (André), Agent supérieur.
Division de l'économie des transports de marchandises (M 4)
M. Dumerc (Jacques), Administrateur civil.
SERVICE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN-D'ŒUVRE (STMO)
Chef de service : M. Ribat (Jean).
Adjointe : Mlle Parmin (Francine), Administrateur civil.
Chargé de mission : M. Debuisser (Albert), Administrateur civil.
Conseiller technique médical : Docteur Valton.
Division de la Sécurité sociale et des retraites (MO 1)
Mme Marsault (Yvonne), Administrateur civil.
Division des transports routiers (MO 2)
M. Coulardeau (James), Attaché principal d'administration centrale.
Division de la SNCF et des entreprises de manutention ferroviaire (MO 3) M.Coudert (Jean-Louis), Contrôleur général.
Division de la RATP, des transports urbains et entreprises de transport fluvial (MO 4)
M. Mazet (Jean-Marie), Contrôleur général.