DIRECTION DU PERSONNEL, DE LA COMPTABILITÉ ET DE L’ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- Directeur
-
- DURAND-DUBIEF Maurice ( Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées )
Organisation et méthodes
Organisation et méthodes. - Cycles de formation à l'étude des techniques d'organisation sur les plans administratif et industriel. - Liaison avec les divers organismes chargés des questions de productivité. - Études et documentation sur les matériels de bureau. Impressions (Imprimerie nationale et atelier de l'administration centrale). - Pool dactylographique.
Chargé du bureau (par intérim) : M. Girard (Henri), Attaché d'administration
M. Vallée (M.), Ingénieur des TPE
M. Messina, Assistant technique
M. Saltiel (A.), Agent contractuel
M. Capillon (E.), Agent contractuel
M. Garçonnet (A.), Chef groupe
M. Verdelot (J.), Adjoint administratif
M. Delizy, Contremaître
Défense nationale
M. Couderq (P.), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
I. PERSONNEL ET ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Chef du service : Mlle Berthomier (Jeanne), Administrateur civil
Secrétaire du chef de service : Mlle Hervouet (Germaine), Secrétaire administratif
Formation professionnelle
Promotion sociale. - Formation professionnelle. - Fonctionnement des centres de formation professionnelle des services extérieurs des Ponts et Chaussées. - Cours par correspondance. - Préparation aux concours et examens pour le recrutement des fonctionnaires des catégories B, C et D.
Chargé du bureau : M. Girard (Henri), Attaché d'administration
M. N…, Ingénieur des TPE
M. Balazard (Y.), Assistant technique
Mlle Aurbacher, Secrétaire administratif
M. Capillon (E.), Agent contractuel
M. Verdelot, Adjoint administratif
Mme Thiébaud (M.), Commis des Ponts et Chaussées
A. SOUS-DIRECTION DU PERSONNEL
Sous-directeur : M. Lévy (Guy), Administrateur civil
Secrétaire du sous-directeur : Mme Hellio (Solange), Agent contractuel
Examens et concours
M. Rallon (H.), Ingénieur divisionnaire des TPE
M. Anguille, Ingénieur des TPE
M. Maravitti (P.), Assistant technique
Mme Bourgois (M.), Secrétaire technique
Mme Malot (E.), Commis des Ponts et Chaussées
1er bureau du personnel
Personnels titulaires et auxiliaires des corps d'administration centrale. - Ingénieurs généraux, ingénieurs en chef. - Ingénieurs des Ponts et Chaussées. - Inspecteurs généraux des Transports et des Travaux publics. - Inspecteur général. - Contrôleurs généraux. - Inspecteurs principaux et inspecteurs du Travail et de la Main-d'œuvre des Transports. - Contrôleurs généraux et inspecteurs principaux des Transports. - Officiers et surveillants de port. - Assistantes de service social. - Personnels de l'Institut géographique national, de l'École nationale des Ponts et Chaussées, du Laboratoire central des Ponts et Chaussées. - Administration générale des personnels des départements d'outre-mer. - Personnels servant au titre de la Coopération technique. - Médailles d'honneur. - Concours prêtés aux collectivités par les services des Ponts et Chaussées. - Répartition des indemnités accessoires. - Primes de rendement. - Commission, conseils comités (autres que ceux qui dépendent de la Direction des transports terrestres). - Comité médical central. - Annuaires, - Fichier central.
Chargé du bureau : M. Malaurie (Christian), Administrateur civil
M. Sarry (Jean-Marie), Agent supérieur
Mlle Molitor, Attaché d'administration
Mme Adamo, Attaché d'administration
Mlle Roy, Attaché d'administration
M. Petillault, Attaché d'administration
M. Robillard, Chef de section
M. Bourlier, Adjoint technique IGN
Mme Deschamps, Secrétaire administratif
Mme Péan, Secrétaire administratif
Mme Pietri, Secrétaire administratif
Mlle Calvet, Secrétaire administratif
Mlle Coathalem, Secrétaire technique
Mme Cambours, Secrétaire technique
Mlles Plasse, Secrétaire technique
Mlle Dumoulin, Secrétaire technique
M. Achard, Chef de groupe
Mme Mariaud, Chef de groupe
M. Ami, Adjoint administratif
Mme Bonnemaison, Adjoint administratif
Mlle Flores, Adjoint administratif
Mme Dreumond, Adjoint administratif
Mlle Pierantoni, Adjoint administratif
Mlle Gorgeot, Commis
Mme Minier, Commis
M. Verdon, Commis
Mme Pecriaux, Commis
M. Martin, Commis
Mme Zamponi, Commis
▪ Accueil des rapatriés
M. Evangelista, Agent supérieur
Mme Chauvigny, Commis des Ponts et Chaussées
2e bureau du personnel
Réforme de structure des services des Ponts et Chaussées. - Ingénieurs divisionnaires et ingénieurs des Travaux publics de l'État. - École d'application des ingénieurs des Travaux publics de l'État. - Techniciens des Travaux publics de l'État (chefs de section principaux, chefs de section, assistants techniques, secrétaires techniques, dessinateurs d'études). - Dessinateurs d'exécution. - Commis des Ponts et Chaussées. - Personnel auxiliaire et contractuel des services extérieurs (Ponts et Chaussées, Bases aériennes et Fonds spécial d'investissement routier).
Chargé du bureau : M. Martinet, Administrateur civil
Mme Vignal (Denise), Attaché d'administration
Mlle Jaquet (A.), Chef de section principal des TPE
Mlle Lens (P.), Chef de section principal des TPE
Mme Petel (G.), Secrétaire technique des Ponts et Chaussées
M. Bechaud (P.), Assistant technique
Mlle Guenot (M.), Chef de groupe
Mlle Couchecaut (H.), Chef de groupe
M. Bonami (G.), Adjoint administratif
Mlle Hajage (P.), Adjoint administratif
Mme Aude (M.-L.), Commis des Ponts et Chaussées
M. Spiteri (J.), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Clerget (L.), Secrétaire administratif
M. N..., Chef de groupe
Mlle Puig (J.), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Richly (F.), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle N..., Commis des Ponts et Chaussées
M. Deraisin (M.), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Amirault (Andrée). Commis des Ponts et Chaussées
3e bureau du personnel
Agents de la navigation intérieure des ports maritimes et des phares et balises. - Conducteurs de Travaux publics de l'État et agents de travaux des Ponts et Chaussées. - Surveillants des Ponts et Chaussées. - Agents du cadre spécial. - Ouvriers des parcs et ateliers. - Sténodactylographes des Ponts et Chaussées. - Téléphonistes. - Agents de bureau des Ponts et Chaussées. - Agents de service des Ponts et Chaussées.
Chargée du bureau : Mme Wattebled, Inspecteur de l'hydraulique
M. Lounas (Léon), Agent supérieur
Mmes Marqueton, Secrétaire administratif
Mme Barberis, Secrétaire administratif
Mlle Guillain, Secrétaire administratif
Mme Jacquet, Agent contractuel
Mme Laffon, Agent contractuel
M. Cros, Chef de groupe
M. Rendina, Chef de groupe
M. Le Digabel, Chef de groupe
B. SOUS-DIRECTION DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Sous-directeur : M. Balmette (Pierre), Administrateur civil
Secrétaire : Mme Urbani, Commis des Ponts et Chaussées
4e bureau
I. Réglementation générale :
Marchés de travaux publics. - Documentation administrative. - Bulletin des textes officiels. - Prix. - Normalisation. - Domanialité. - Expropriation pour cause d'utilité publique. - Législation sociale (sécurité sociale, congés payés, chômage-intempéries, hygiène et sécurité). - Prestations en espèces de l'assurance-maladie et de l'assurance-invalidité de la Sécurité sociale. - Brevets d'invention. - Contentieux. - Règlement des accidents de travail et des accidents de service. - Accidents causés par les véhicules de l'administration centrale et des Ponts et Chaussées. - Frais judiciaires et réparations civiles.
II. Moyens de fonctionnement des services des ponts et chaussées :
Immeubles (construction, aménagement, réparations, acquisition, location, affectation). - Concession de logements dans les bâtiments de l'État. - Frais généraux et frais de bureau des services (matériel de bureau, matériel mécanographique). - Gestion du parc des véhicules de liaison. - Instruments de précision. - Indemnités autres que celles rattachées au traitement. - Frais de passage et frais de changements de résidence. - Missions en France, Outre-Mer et à l'étranger. - Frais de contrôle des voies ferrées d'intérêt général et d'intérêt local. - Dons et legs.
Chargé du bureau : M. Vianey-Liaud (Georges), Administrateur civil
Mlle Berthelot (Louise), Agent supérieur
Mlle Alexandre (H.), Attaché d'administration
Mme Mely (M.), Secrétaire d'administration
M. Coscas (J.), Secrétaire d'administration
Mlle Vonthron (J.), Secrétaire administratif
Mme Ortel (C.), Agent contractuel
Mme Almeras (S.), Chef de groupe
Mlle Lunaud (D.), Adjoint administratif
Mlles Maniscalco (J.), Adjoint administratif
Mlle Favennec (Y.), Adjoint administratif
Mlle Le Bouler (L.-A.), Adjoint administratif
M. Auberger (A.), Adjoint administratif
M. Salini (F.), Adjoint administratif
Mme Huot (G.), Commis des Ponts et Chaussées
5e bureau
Admission à la retraite des fonctionnaires. - Liquidation des droits à pension des fonctionnaires et ouvriers et de leurs veuves et orphelins. - Capital-décès. - Allocation temporaire d'invalidité. - Retenues pour la retraite des agents détachés. - Validation des services pour la retraite. - Rachat des parts contributives dues pour les personnels de carrière mixte. - Régime de retraites complémentaires des assurances sociales : IPACTE, IGRANTE.
Chargé du bureau : M. Huyn-Vinh-Quang, Agent supérieur
Mlle Penancier, Secrétaire d'administration
M. Lallement (A.), Ingénieur des TPE
Mlle Girard (Geneviève), Attaché d'administration
M. Andrieu, Secrétaire d'administration
M. Indumi, Secrétaire d'administration
Mlle Delarue (Y.), Secrétaire administratif
Mme Perez, Secrétaire administratif
Mlle Michaut (H.), Secrétaire technique
Mme Laurent, Secrétaire technique
Mlle Gamp (L.), Secrétaire technique
Mlle Talbourdet, Secrétaire technique
Mlle Decroix (S.), Chef de groupe
Mme Dotsi (K.), Adjoint administratif
Mlle Mambie (N.), Adjoint administratif
M. Blavo (F.), Adjoint administratif
M. Seroussi, Adjoint administratif
Mlle Leboube (G.), Adjoint administratif
Mme Lefevre, Adjoint administratif
Mme Mathebe (S.), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Roussel (M.), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Begoin, Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Mercenier, Commis des Ponts et Chaussées
M. Giglio, Commis des Ponts et Chaussées
6e bureau
Prévention médico-sociale (médecine du travail). - Allocations de logement. - Prêts pour l'amélioration de l'habitat. - Primes de déménagement. - Attribution de logements locatifs, documentation relative à la législation d'aide à la construction. - Cantines. - Colonies et œuvres de vacances. - Secours et manifestations de solidarité. - Comité central des oeuvres sociales. - Relations avec la société mutualiste. - Coopératives de consommation. - Groupement divers d'action sociale et culturelle.
Chargé du bureau : M. Mariller (Pierre), Administrateur civil
M. Angot (Jacques), Agent supérieur
Mlle Blanc (M.), Assistante sociale chef
Mme Pouvillon, Secrétaire d'administration
Mme Galland (D.), Secrétaire administratif
Mme Pirolley (Th.), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Resclause (F.), Commis des Ponts et Chaussées
Service intérieur
Travaux, entretien et surveillance des bâtiments du ministère. - Matériel et mobilier. - Surveillance du personnel de service. - Archives. - Service du courrier.
Chargé du service : M. Velut, Agent supérieur
▪ Secrétariat, affaires diverses, comptabilité :
Mme Mercieca, Chef de groupe
M. Perez, Commis des Ponts et Chaussées
▪ Archives, papeterie, lingerie :
Mme Goepfert, Secrétaire technique, faisant fonctions d'archiviste
M. Bourasseau, Garde-magasin, écon.
M. Moreau (A.), Aide-archiviste
▪ Entretien des bâtiments :
M. Dardenne, Agent contractuel, faisant fonctions de conservateur des bâtiments.
▪ Mobilier, matériel
M. Penaud, Agent faisant fonctions de conservateur du mobilier et du matériel
▪ Surveillance du personnel de service, service du courrier, standard
M. Blanco, Adjoint administratif, ff d'inspecteur du Service intérieur
M. Baillot, Chef-surveillant
M. Guerlain, Chef-surveillant
M. Lelaic, Chef du standard
Architectes
M. Gleize, Architecte en chef des bâtiments civils et palais nationaux
M. Joly, Architecte ordinaire
M. Reginault, Architecte des bâtiments de France
II. BUDGET ET COMPTABILITÉ
Directeur adjoint : Mlle Bonte, Administrateur civil
Secrétaire du directeur adjoint : Mlle Gormier, Secrétaire administratif
1er bureau - budget
Préparation du budget. - Questions d'ordre budgétaire. - Relations avec les commissions financières. - Préparation des lois de crédits additionnels et des lois de report de crédits. - Fonds de concours (titres de perception, arrêtés, situation annuelle). - Comptabilité relative aux exercices antérieurs à l'exercice en cours. - Situation définitive et comptes définitifs des dépenses. - Questions relatives aux débets. - Référés, injonctions et observations de la Cour des Comptes.
Chargé du bureau : M. Friry (Jean), Administrateur civil
M. Flaud (Camille), Attaché d'administration
Mlle Jaouen (Marie), Secrétaire d'administration
Mme Doiselet (A.), Secrétaire administratif
M. Gilliot (G.), Commis principal des Ponts et Chaussées
M. Dufoulon (G.), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Calvani (M.-J.), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Demoreuille (L.), Agent contractuel
Mme Gogniat (C.), Secrétaire sténo-dactylo
2e bureau - comptabilité, caisse
I. Comptabilité :
Ordonnancement des dépenses (ordonnances de paiement et ordonnances de délégation). - Opérations complémentaires (virement de comptes, annulations, réimputations, reversements, etc.). - Contrôle de l'emploi des crédits. - Remboursement des retenues pour la retraite et affiliation rétroactive à la Sécurité sociale. - Régies comptables : régies d'avances, régies de recettes, création des régies, nomination des régisseurs. - Allocations de logement de l'administration centrale. - Recensement des opérations d'investissements. - Établissement périodique de l'État des mandatements effectués par les ordonnateurs secondaires, au titre du budget en cours.
II. Caisse :
Liquidation et paiement des traitements du personnel de l’administration centrale. - Relations avec la Caisse nationale des retraites pour la vieillesse et avec le service de la Sécurité sociale. - Régie comptable.
Chargée du bureau : Mme Loriot (Madeleine), Agent supérieur
Mme Grundler (Andrée), Administrateur civil
M. Bigard (R.), Secrétaire d'administration, caissier-comptable
Mme Franceschi (G.), Agent contractuel
Mlle Oury (Denise), Secrétaire administratif
Mme Vatin (F.), Secrétaire technique
M. Retali (J.), Secrétaire administratif
Mlle Barbet (P.), Secrétaire technique
M. Sebbagh (J.), Chef de groupe
Mme Fougère (J.), Chef de groupe
Mme Grégoriades (F.), Adjoint administratif
M. Moreno (F.), Adjoint administratif
Mme Payse (M.), Adjoint administratif
Mme Soslo (Lucie), Adjoint administratif
M. N..., Commis des Ponts et Chaussées
M. Buttigieg (M.), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Care (Rebecca), Commis des Ponts et Chaussées
M. Leandri (V.), Commis des Ponts et Chaussées
M. Dauge (R.), Commis des Ponts et Chaussées