- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DES TRANSPORTS, DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE, DU TOURISME ET DE LA MER
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, TRANSPORTS, AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DES SERVICES ET DE LA MODERNISATION
- DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DES AFFAIRES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
Adresse : 50, rue Henry Farman, 75015 Paris.
- Directrice
SOUS-DIRECTION DES ENTREPRISES DE TRANSPORT AÉRIEN (SDE)
Chargé de la sous-direction : M. Fulda Bruno (ICPC)
Bureau du groupe Air France et de l’outre-mer (E 1)
Chef du bureau : M. Théoleyre François (IPC)
Bureau des compagnies françaises (hors groupe Air France) et du transport à la demande (E 2)
Chef du bureau : M. Serrano Didier (IPEEAC)
Bureau des immatriculations (E 3)
Chef du bureau : Mme Duizidou Danielle (APAC)
SOUS-DIRECTION DU MARCHÉ DU TRANSPORT AÉRIEN (SDM)
Chargé de la sous-direction : M. Tatibouët Yves (AC)
Bureau des usagers et de la concurrence (M 1)
Chef du bureau : M. Pape Pierre (CAAC)
Bureau des affaires économiques (M 2)
Chef du bureau : M. Mauri Robert (AC)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES INTERNATIONALES (SDI)
Chargé de la sous-direction : M. Dumont Philippe (AC HC)
Bureau du transport aérien international (I 1)
M. Vivet Emmanuel (AC)
Bureau de l’exploitation (I 2)
M. Jourdan Antoine (APAC)
SOUS-DIRECTION DES ÉTUDES ÉCONOMIQUES ET DE LA PROSPECTIVE (SDEEP)
Chargé de la sous-direction : M. Lesage Jean-Luc (IGPC)
Bureau de l'observation économique (P 1)
M. Germon Serge (contr.)
Bureau de la prospective et des études stratégiques (P 2)
Mme Savary Élisabeth (contr.)
Bureau des études sur le transport aérien (P 3)
Mme Colomb de Daunant Laurence (contr.)
SERVICE DES BASES AÉRIENNES (SBA)
50, rue Henry Farman - 75015 Paris
Le service des bases aériennes est responsable de la création, de l'aménagement et de l'entretien de l'infrastructure aéronautique ; il administre le domaine aéronautique ; il contrôle la gestion et le fonctionnement des équipements économiques et commerciaux des aéroports.
Chef du service : M. Azam Claude (IGPC)
Chargés de mission : M. Gardin Dominique (IGPC) ; Mme Body Hélène (AAAC)
SOUS-DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT ET DE LA GESTION DES AÉROPORTS
Chargé de la sous-direction : M. Lefèvre Gérard (IGPC)
Bureau gestion des aéroports
Chargée du bureau : Mme Inzerilli Florence (ICPC)
Bureau sûreté
Chargé du bureau : M. Coudon François (ICPC)
Bureau environnement et planification
Chargé du bureau : M. Gauran Jacques (IDTPE)
SOUS-DIRECTION DE L'ÉQUIPEMENT ET DES AFFAIRES GÉNÉRALES
Chargé de la sous-direction : M. Nguyen Kim (IGPC)
Chargés de mission : M. Maleysson Charles (IDTPE) ; Mme Adolemoume Béatrice (IDTPE) ; M. Aliotti Philippe (IDTPE)
Bureau administration générale
Chargée du bureau : Mme Myara Élisabeth (APAC)
Bureau budget
Chargée du bureau : Mme Michon Dominique (APAC)
Bureau génie civil
Chargé du bureau : M. Gilbert Pierre (IDTPE CA)
Bureau domaine et réglementation
Chargée du bureau : Mme Schtahaups Stéphane (AC)
SERVICE DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE ET DU CONTRÔLE TECHNIQUE (SFACT)
50, rue Henry Farman - 75015 Paris
Le service de la formation aéronautique et du contrôle technique est chargé de l'établissement et de l'application de la réglementation relative à la sécurité de l'aviation civile en ce qui concerne la conception et la construction des aéronefs, leur entretien, la compétence des personnes qui les mettent en œuvre à titre privé ou professionnel, leur exploitation, tant pour le transport public que pour les autres activités aéronautiques : il assure les formations d'État de navigants de l'aviation civile ainsi que la formation de l'aviation générale.
Chef du service : M. Coffin Maxime (IGPC)
Adjointe : Mme Rousse Florence (ICPC)
Chargés de mission :
- Affaires internationales : M. Thirion Georges (IPEEAC)
- Facteurs humains : Dr Amalberti René (médecin-chef)
DIVISION ADMINISTRATIVE
Chef de division : M. Gabouleaud Philippe (AC)
Adjointe : Mme Ghedjatti Angélica (CAAC)
Bureau des ressources humaines et de l'organisation
Chef du bureau : M. Bourdon Emmanuel (APA)
Bureau des affaires économiques et financières
Chef du bureau : M. Morel Alain (AAC)
DIVISION RÉGLEMENTATION
Chef de division : M. Sénard Pascal (ICPC)
Adjoint : M. Teillet Jean (IPC)
Bureau des affaires réglementaires
Chef du bureau : Mme Guyomarch’ Marie-Agnès (APAC)
Bureau des affaires techniques
Chef du bureau : M. Vella Alain (IPEEAC)
Bureau des études et du retour d'expérience
Chef du bureau : M. Angerand Luc (ICPC)
DIVISION AÉRONEFS
Chef de division : M. André Joël (ICA)
Adjoint : M. Copigneaux Frédéric (IPC)
Bureau des agréments de conception
Chef du bureau : M. Marcoux Paul (IPEEAC)
Bureau de la navigabilité des avions de transport
Chef du bureau : M. Jouty Rémy (IPA)
Bureau des moteurs, équipements et techniques de certification
Chef du bureau : M. Fagegaltier Francis (ICA)
Bureau de la navigabilité des hélicoptères
Chef de bureau : M. Revault André (ICETA)
Bureau de la navigabilité des aéronefs d’aviation générale
Chef de bureau : M. Le Cardinal Hugues (contr.)
Bureau de la production
Chef du bureau : Mme Leblond Florence (IPEEAC)
Bureau des systèmes et techniques
Chef de bureau : Mme Makdaud-Tourret Odile (contr.)
DIVISION EXPLOITATION
Chef de division : M. Labbé Claude (IGPC)
Adjoint : M. Molinier Geneviève (IPC)
Bureau des équipages et des procédures
Chef du bureau : M. Albert Jean-Claude (IPEEAC)
Bureau des performances et des limitations opérationnelles
Chef du bureau : M. Lacaze-Labadie Gérard (IPEEAC)
Bureau de l'entretien
Chef du bureau : M. Mastantuono Paul (IPEEAC)
Bureau des agréments opérationnels et de la qualité
Chef du bureau : M. Allain Thierry (IPC)
DIVISION DES PERSONNELS AÉRONAUTIQUES
Chef de division : M. Buffat Jean-François (ICPC)
Adjointe : Mme Petroff Isabelle (IPEEAC)
Bureau de la formation et des écoles
Chef du bureau : M. Mesure Jean-Pierre (IPEEAC)
Bureau des examens
Chef du bureau : M. Chout Frantz (AAC)
Bureau des licences
Chef du bureau : Mme Corboliou Martine (CAAC)
DIVISION APTITUDES TECHNIQUES DES PERSONNELS NAVIGANTS
Président : M. Héliot Jean-Pierre (commandant de bord Air France)
Secrétaire général : M. Conclois Yves (APAC)
Mission aviation légère
Chef de mission : M. Hoëppe Philippe (IPEEAC)
Adjoint : M. N…
SERVICE D'EXPLOITATION DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE (SEFA)
Aérodrome de Muret, 31600 Muret
Chef du service : M. Apvrille Denis (IGPC)
Adjoint au chef de service : M. Diot François-Dominique (IPC)
Mise en œuvre de la formation de navigants par l'État - mise en œuvre des moyens aériens nécessaires à la Direction générale de l'aviation civile.
Département opérations
Chef du département : M. Martin Guy (pilote)
Département administratif
Chef du département : M. Saillard Michel (APAC)
Département technique
Chef du département : M. Coste Michel (IPEEAC)
CENTRES DE FORMATION AÉRONAUTIQUE
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Saint-Yan
Aérodrome de Saint-Yan, 71600 Saint-Yan
Chef de centre : M. Cavallini Jean-Claude (IPEEAC)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Montpellier
Aéroport de Montpellier-Méditerranée, 34130 Mauguio
Chef de centre : M. Ceretto Étienne (IPEEAC)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Melun-Villaroche
Aérodrome de Melun-Villaroche, 77550 Moissy-Cramayel
Chef de centre : M. Macé Alain (IPEEAC)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Grenoble
Aérodrome de Saint-Geoirs, 38590 Saint-Étienne de Saint-Geoirs
Chef de centre : M. Aboulin Jacques (pilote)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Saint-Auban
Aérodrome de Saint-Auban-sur-Durance, 04600 Saint-Auban-sur-Durance
Chef de centre : M. Mioche Michel (pilote)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Biscarrosse
Aérodrome de Biscarrosse-Parentis, 40600 Biscarrosse
Chef de centre : M. Leroy Jean-Marc (pilote)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Muret
Aérodrome du Lherm, 31600 Muret.
Chef de centre : M. Fénaroli Alain (IPEEAC)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Carcassonne
Aérodrome de Carcassonne-Salvaza, 11000 Carcassonne
Chef de centre : M. Jauvin Denis (IPEEAC)
Services d'exploitation de la formation aéronautique - Centre de Castelnaudary
Aérodrome de Castelnaudary, Route du Mas Saintes Puelles, 11400 Castelnaudary
Chef de centre : M. Jauvin Denis (IPEEAC)