DIRECTION DES AFFAIRES MARITIMES ET DES GENS DE MER
Adresse : 3, place de Fontenoy, 75007 Paris
- Directeur
Groupe école CIDAM de Bordeaux
Directeur : M. Baudoin Didier (AC1AM) - 67 rue Frère, 33000 Bordeaux
Directeur des études : M. Percier François (PC2)
Directeur du centre : M. Benard Jacques (AC1AM) – 27 quai Solidor, 35400 St-Malo
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Chef du secrétariat général : Mme Classen Florence (APAC)
Chargée de la communication : Mme Gignoux Murielle (contr.)
DIVISION DES AFFAIRES INTERNATIONALES
Chef de division : M. Mornet Olivier (AC2AM)
SOUS-DIRECTION DES GENS DE MER
Chargé de la sous-direction : M. Illionet Philippe (sous-dir.)
Secrétariat : Mme Jerkhmoum Violetta
Chargé de mission : M. Roumegou Bruno (AC2AM)
Bureau de l'éducation et de la formation maritime (GM 1)
Chef du bureau : M. Fouliard Marc (PCAM2)
Bureau de l’emploi maritime (GM 2)
Chef du bureau : M. N…
Bureau de l’inspection du travail maritime (GM 3)
Chef de bureau : M. Moussa Alain (DT)
Bureau de l’action social, de l’hygiène et de la santé des gens de mer (GM 4)
Chef de bureau - médecin en chef : Dr Faguet Philippe
SOUS-DIRECTION DE LA SÉCURITÉ MARITIME
Chargé de la sous-direction : M. Berder Eric (ICA)
Secrétariat : Mme Godart Claudine (AA)
Adjoint au sous-directeur : M. Erhardt Jean-Bernard (AC1AM)
Chargée de mission sûreté des navires et des navigants : Mme Benmaïza Atika (APAC)
Bureau de la circulation maritime (SM 1)
Chef de bureau : M. Goasguen Hervé (APAM)
Secrétariat : Mme Bouttier Muriel (SACNSD)
Bureau du contrôle des navires et des effectifs (SM 2)
Chef de bureau : M. Le Liboux Jean-Luc (AC2AM)
Secrétariat : Mme Renaud Sylvie (AA)
Bureau de la réglementation SM 3)
Chef de bureau : M. Cornillou Jean-Charles (APAM)
Secrétariat : Mme Tomballe Brigitte (AA)
Bureau des phares et balises (SM 4)
Chef de bureau : M. Manchard Jacques (IDTPE)
Secrétariat : Mme Chalu Antoinette (AA)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES TERRITORIALES
Sous-directeur: M. Noël Olivier (sous-dir.)
Secrétariat : Mme Lherm Béatrice (AA)
Chargé de mission : M. Auffret Yves (APAM)
Bureau de la vie des services et de la formation (AT 1)
Chef de bureau : M. Andrieu Pierre-Yves (AC1AM)
Secrétariat : Mme Lipovac Sylvie (AA)
Bureau des moyens des services déconcentrés et du contrôle de gestion (AT 2)
Chef de bureau : M. Cornacchia Ernest (OC2CTAAM)
Secrétariat : Mme Bellony-Montout Berthe (AAP)
Bureau du dispositif de contrôle et de surveillance (AT 3)
Chef de bureau : M. Denamur Vincent (APAM)
Secrétariat : Mme Portault Nelly (SACNAC)
Bureau des affaires juridiques et contentieuses (AT 4)
Chef de bureau : M. Guilbaud Sergev (AC)
Secrétariat : Mme Ridony Roberte (APSD)