DIRECTION DES AFFAIRES MARITIMES ET DES GENS DE MER
Adresse : 3, place de Fontenoy - 75700 Paris.
- Directeur
-
- SERRADJI Christian ( Administrateur Civil Hors Classe )
Groupe écoles CIDAM de Bordeaux
Directeur : M. Baudoin Didier (AC1AM), 67, rue Frère, 33000 Bordeaux
Directeur des études : M. Percier François (PC2)
Directeur du centre : M. Benard Jacques (AC1AM), 27, quai Solidor, 35400 Saint-Malo
Gestion et études informatisées liées aux systèmes de traitements des données concernant notamment le personnel navigant, la flotte, les pêches et cultures marines, le contrôle des navires.
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Chef du secrétariat général : Mme Classen Florence (APAC)
Chargée de la communication : Mlle Gignoux Murielle (Contr.)
DIVISION DES AFFAIRES INTERNATIONALES
Chef de la division : M. Mornet Olivier (ACAM)
SOUS-DIRECTION DES GENS DE MER
Chargé de la sous-direction : M. Illionnet Philippe (AC1AM)
Secrétaire : Mme Jerkhmoum Violetta
Bureau de l'éducation et de la formation maritimes (GM 1)
Chef de bureau : M. Laurent Dominique (PC1)
Bureau de l'emploi maritime (GM 2)
Chef de bureau : M. Person Yvon
Bureau de l’inspection du travail maritime (GM 3)
Chef de bureau – directeur du travail : M. Moussat Alain (DT)
Bureau de l’action sociale, de l’hygiène et de la santé des gens de mer (GM 4)
Chef de bureau - médecin en chef : Dr Rollot Francis
SOUS-DIRECTION DE LA SÉCURITÉ MARITIME
Chargé de la sous-direction : M. Berder Eric (ICA)
Secrétariat : Mme Godard Claudine (AA)
Bureau de la circulation maritime (SM 1)
Chef de bureau : M. Babkine Michel (APAM)
Secrétariat : Mme Piedfert Collette
Bureau du contrôle des navires et des effectifs (SM 2)
Chef de bureau : M. Le Liboux Jean-Luc (ACAM)
Secrétariat : Mme Renaud Sylvie (AA)
Bureau de la réglementation (SM 3)
Chef de bureau : M. Cornillou Jean-Charles (APAM)
Secrétariat : Mme Cortial Odile (AA)
Bureau des phares et balises (SM 4)
Chef de bureau : M. Manchard Jacques (IDTPE)
Secrétariat : Mme Chalu Antoinette (AA)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES TERRITORIALES
Chargé de la sous-direction : M. Noel Olivier (AC HC)
Secrétariat : Mme Leys Laurence (AAP)
Bureau de la vie des services et de la formation (AT 1)
Chef de bureau : M. Andrieu Pierre-Yves (ACAM)
Secrétariat : Mme Lherm Béatrice (AA)
Bureau des moyens des services déconcentrés et du contrôle de gestion (AT 2)
Chef de bureau : M. Cornacchia Ernest (OC2CTAAM)
Secrétariat : Mme Bellony-Montout Berthe (AAP)
Bureau du dispositif de contrôle et de surveillance (AT 3)
Chef de bureau : M. Denamur Vincent (A1AM)
Secrétariat : Mme Porthault Nelly
Bureau des affaires juridiques et contentieuses (AT 4)
Chef de bureau : Mme Bril Isabelle (APSD)
Secrétariat : Mme Ridony Roberte (AASD)