DIRECTION DES AFFAIRES MARITIMES ET DES GENS DE MER
Adresse : 3, place de Fontenoy - 75700 Paris.
- Directeur
-
- SERRADJI Christian ( Administrateur Civil Hors Classe )
Groupe école CIDAM de Bordeaux
67, rue Frère, 33000 Bordeaux
Directeur : M. Baudoin Didier (AC1AM)
Directeur des études : M. Percier François (PC2)
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Chef du secrétariat général : Mme Classen Florence (APAC)
Chargée de la communication : Mlle Gignoux Murielle (Contr.)
DIVISION DES AFFAIRES INTERNATIONALES
Chef de la division : M. Levert Éric (APAM)
SOUS-DIRECTION DES GENS DE MER
Chargé de la sous-direction : M. Illionnet Philippe (AC1AM)
Bureau de l'emploi et de la formation maritime (GM 1)
Chef de bureau : M. Laurent Dominique (PC1)
Bureau de la vie des établissements et de la délivrance des titres (GM 2)
Chef de bureau : M. Person Yves (Contr.)
Bureau de l’inspection du travail maritime (GM 3)
Chef de bureau - directeur du travail : M. Moussat Alain (DT)
Bureau de l’action sociale, de l’hygiène et de la santé des gens de mer (GM 4)
Chef de bureau - médecin en chef : Dr Caillard Jean-Pierre
SOUS-DIRECTION DE LA SÉCURITÉ MARITIME
Chargé de la sous-direction : M. Berder Éric (ICA)
Chargé de mission : M. Coeffic Bernard (IDTPE)
Bureau de la circulation maritime (SM 1)
Chef de bureau : M. Babkine Michel (AC2AM)
Bureau du contrôle des navires et des effectifs (SM 2)
Chef de bureau : M. Le Liboux Jean-Luc (AC2AM)
Bureau de la réglementation (SM 3)
Chef de bureau : M. Ardid Jean-Paul (IPETA)
Bureau des phares et balises (SM 4)
Chef de bureau : M. Manchard Jacques (IDTPE)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES TERRITORIALES
Chargé de la sous-direction : M. Noel Olivier (Sous-dir.)
Chargée de mission pour la codification : Mme Odier-Dufrenois Nathalie (AC2AM)
Bureau de la vie des services et de la formation (AT 1)
Chef de bureau : M. Andrieu Pierre-Yves (ACAM)
Bureau des moyens des services déconcentrés et du contrôle de gestion (AT 2)
Chef de bureau : M. Cornacchia Ernest (OC2CTAAM)
Bureau du dispositif de contrôle et de surveillance (AT 3)
Chef de bureau : M. Denamur Vincent (APAM)
Bureau des affaires juridiques et contentieuses (AT 4)
Chef de bureau : Mme Bril Isabelle (APSD)
DÉPARTEMENT DES SYSTÈMES D'INFORMATION DES AFFAIRES MARITIMES
Chef du département : M. Houdin Gérard (IDTPE)
Bureau de l’assistance à maîtrise d’ouvrage (SI 1)
Chef du bureau : Mlle Pastol Sylvie (IPAM)
Bureau des études et d'accompagnement des projets informatiques (SI 2)
Chef du bureau : M. Laurençot Jean-Luc (ITPE)
Bureau de l’exploitation et de l’assistance informatique (SI 3)
Chef du bureau : M. Feytout Christian (OPCTAAM)