DIRECTION DES AFFAIRES MARITIMES ET DES GENS DE MER
Adresse : 3, place de Fontenoy - 75700 Paris.
- Directeur
-
- SERRADJI Christian ( Administrateur Civil Hors Classe )
Groupe école CIDAM de Bordeaux
67, rue Frère, 33000 Bordeaux
M. Hamon Jean-Marc (AC1AM)
Centre administratif des affaires maritimes (CAAM)
27, quai Solidor, 35000 Saint-Malo
Directeur du centre : M. Benard Jacques (AC1AM)
Gestion et études informatisées liées aux systèmes de traitements des données concernant notamment le personnel navigant, la flotte, les pêches et cultures marines, le contrôle des navires.
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Chef du secrétariat général : M. Houdin Gérard (IDTPE)
Chargée de la communication : Mlle Gignoux Murielle (Contr.)
DIVISION DES AFFAIRES INTERNATIONALES
Chef de la division : M. Levert Éric (AAM)
SOUS-DIRECTION DES GENS DE MER
Chargé de la sous-direction : M. Prévot Jean-Bernard (AC1AM)
Bureau de l'éducation et de la formation maritime (GM 1)
Chef de bureau : M. Percier François (PC2)
Bureau de l'emploi maritime (GM 2)
Chef de bureau : Mme Thiery Véronique (AC)
Bureau de l’inspection du travail maritime (GM 3)
Chef de bureau - Directeur adjoint du travail : M. Doppia Dominique
Bureau de l’action sociale, de l’hygiène et de la santé des gens de de mer (GM 4)
Chef de bureau - médecin en chef : Dr Caillard Jean-Pierre
SOUS-DIRECTION DE LA SÉCURITÉ MARITIME
Chargé de la sous-direction : M. Beaugrand Régis (ICA)
Bureau de la circulation maritime (SM 1)
Chef de bureau : M. Babkine Michel (APAM)
Bureau du contrôle des navires et des effectifs (SM 2)
Chef de bureau : M. Mitton Pierre (ACAM)
Bureau de la réglementation (SM 3)
Chef de bureau : M. Peron Jean-Paul (ICETA)
Bureau des phares et balises (SM 4)
Chef de bureau : M. Manchard Jacques (IDTPE)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES TERRITORIALES
Chargé de la sous-direction : M. Noel Olivier (AC HC)
Bureau de la vie des services et de la formation (AT 1)
Chef de bureau : M. Servanton Gilles (ACAM)
Bureau des moyens des services déconcentrés et du contrôle de gestion (AT 2)
Chef de bureau : M. Perrin Jean-Louis (OC2CTAAM)
Bureau du dispositif de contrôle et de surveillance (AT 3)
Chef de bureau : M. Perocheau Didier (IPAM)
Bureau des affaires juridiques et contentieuses (AT 4)
Chef de bureau : Mme Bril Isabelle (APSD)