- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, TRANSPORTS, LOGEMENT
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DES SERVICES
- DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DES AFFAIRES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Adresse : 48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Directeur
-
- BAUDRY Henri-Georges ( Ingénieur Général de l’Aviation Civile )
La Direction de la navigation aérienne est chargée d'assurer la sécurité et la régularité de la navigation aérienne ; elle a, d'autre part, des attributions en matière d'exploitation aéroportuaire.
OPÉRATIONS ET TECHNIQUES
Adjoint au directeur : M. Rosso Raymond (ICAC)
Bureau organisation et programmes
Chef du bureau : M. Dubois Pierre (IAC)
Bureau réglementation
Chef du bureau : M. Cousin François (ICAC)
Bureau développement
Chef du bureau : M. Stammler Dominique (ICAC)
FINANCES
Adjoint au directeur : M. Filosa Jean-Baptiste (Sous-dir.)
Bureau budget
Chef du bureau : Mme Cusset Nathalie (SCSA)
Bureau contrôle de gestion
Chef du bureau : M. Georges Maurice (IAC)
RESSOURCES HUMAINES
Adjoint au directeur : M. Vernhes Jean-Michel (IAC)
Bureau personnels techniques
Chef du bureau : M. Planchon Pascal (IAC)
Bureau formation
Chef du bureau : M. Galand Henri (IPEEAC)
Section d'études et de coordination SAR : M. Benazet Robert (COL)
SERVICE DU CONTRÔLE DU TRAFIC AÉRIEN (SCTA)
9, rue Champagne, 91205 Athis-Mons
Chef du service : M. Delhaye Jean-Yves (ICAC)
Adjointe : Mme Deygout Françoise (ICAC)
DÉPARTEMENT 1 - EXPLOITATION
Chef du département : Mme Monnier Isabelle (IAC)
DÉPARTEMENT 2 - GESTION DU TRAFIC AÉRIEN
Chef du département : M. Coulardot Jean-Claude (IAC)
DÉPARTEMENT 3 - SYSTÈMES ET MOYENS
Chef du département : Mme Eydaleine Geneviève (ICAC)
SERVICE ADMINISTRATIF
Chef du service : Mme Henriot Monique (APA)
SERVICE DE L'INFORMATION AÉRONAUTIQUE
8, avenue Roland Garros, 33700 Mérignac
Chargé du service : M. Grandclaude Alain (ICAC)
Adjoint : M. Velluti Max (ICAC)
DÉPARTEMENT ADMINISTRATION
Chef du département : M. Dalençon Patrick (attaché)
DÉPARTEMENT TRAITEMENT DE L'INFORMATION
Chef du département : M. Guibert Christian (IPEEAC)
DÉPARTEMENT ÉDITION-MERCATIQUE
Chef du département : M. Croquet de Beaubois Bernard (IPEEAC)
DÉPARTEMENT - SYSTÈMES - DÉVELOPPEMENT - RÉSEAUX
Chef du département : M. Polderman Alain (IPEEAC)
CENTRE D'ÉTUDES DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
1, rue Champagne, 91200 Athis-Mons (1)
7, avenue Édouard-Belin, 31000 Toulouse (2)
DIRECTION
Chef du centre : M. Printemps Alain (ICAC) (1)
Chef adjoint : M. Colin de Verdière Dominique (ICAC) (2)
Chef du département administratif : M. Marie Claude (APAC)
DIRECTION DES PROGRAMMES
Chargé du laboratoire optimisation globale : M. Alliot Jean-Marc (IAC)
Chargé de coordination PCRD : M. Delrieu Alain (IPEEAC)
Chargé de mode S et autres sous-réseaux : M. Guettier Michel (IPEEAC)
Chargé de la coordination des études sécurité : M. Malescot Didier (IPEEAC)
Chargé de l'intégration sol-bord : M. Sagnier Yves (IAC)
Chargé du projet CMS (Common Modular Simulator) : M. Velten Jean-Raymond (IPEEAC)
GROUPES DES ÉTUDES
Département 1 - Support et système
Chef du département : M. Sabatier (Michel (IPEEAC)
Département 2 - Surveillance et intégration sol-bord
Chef du département : M. Sagnier Yves (ICAC)
Adjoint : M. Monjaret Gérard (IPEEAC)
Département 3 - Outils et interface
Chef du département (Toulouse) : M. Dubois Nicolas (ICAC)
SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES (SRH)
48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
Chef du service : M. Morisseau Frank (ICAC)
Médecin-chef de la DGACMF (Météo-France) : Dr Peluffe Nicole
SOUS-DIRECTION DES PERSONNELS ET DES AFFAIRES JURIDIQUES
Sous-directeur : M. Massé Francis (AC)
Gestion des personnels et des carrières : Mme Lefranc Catherine (AC)
Gestion prévisionnelle : M. Lempereur Thierry (IAC)
Affaires juridiques : M. Lagarde Jacques
Recrutement et formation : M. Fenet William (APAC)
Affaires sociales et santé : Mme Vauclin Marie-Laure (APAC)
Division du travail et de l'emploi
Chef de la division : M. Gerlier Jean-Marc
Adjointe : Mme Marchant Dominique (AAC)
Emploi, formation et carrières : Mme Pacquement Brigitte (AAC)
Réglementation du travail, hygiène, sécurité et conditions de travail : M. Dessarps Pierre (Directeur adjoint du travail)
Réglementation personnels navigants : M. Lafage Franck (APAC)
SERVICE DES AFFAIRES FINANCIÈRES (SAF)
48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
Chef de service : M. Marquigny Gilles (AC)
Sous-directrice : Mme Martinage Michelle (AC)
Bureau de la synthèse
M. Mainardis Michel (APAC)
Bureau de la gestion
M. Bénesse Jean-Luc (APAC)
Bureau de la recette et du contrôle de gestion
M. Huet Pascal (ICAC)
MISSION DE LA LOGISTIQUE ET DU SYSTÈME D'INFORMATIQUE DE GESTION
Bureau traitements et salaires
Mme Guillemot Marie-Martine (AAC)
Bureau de la logistique
M. Morel Jean-Pierre (Contr.)
Cellules marchés
M. Saghatelian Alain (Assistant AAC)
Établissement central ouvrier
Mme Sislian Rose-Marie (AAC)
Centre d'exploitation et de développement du système d'informatique de gestion (CEDRE)
M. Pirat Jean-Louis (ICAC)