- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DES TRANSPORTS ET DU TOURISME
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, LOGEMENT,TRANSPORTS, TOURISME
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT FONCIER ET DE L'URBANISME
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DES SERVICES
- DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DES AFFAIRES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Adresse : 48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux.
- Directeur
-
- JAQUARD Philippe ( Ingénieur Général de l’Aviation Civile )
La Direction de la navigation aérienne est chargée d'assurer la sécurité et la régularité de la navigation aérienne ; elle a, d'autre part, des attributions en matière d'exploitation aéroportuaire.
OPÉRATIONS ET TECHNIQUES
Adjoint au directeur : M. Delhaye Jean-Yves (ICAC)
Bureau organisation et programmes
Chef du bureau : M. Dubois Pierre (IAC)
Bureau réglementation
Chef du bureau : M. Cousin François (ICAC)
Bureau développement
Chef du bureau : M. Stammler Dominique (ICAC)
FINANCES
Adjoint au directeur : M. Filosa Jean-Baptiste (Sous-dir.)
Bureau budget
Chef du bureau : Mme Cusset Nathalie (SCSA)
Bureau contrôle de gestion
Chef du bureau : M. Georges Maurice (IAC)
RESSOURCES HUMAINES
Adjoint au directeur : M. Vernhes Jean-Michel (IAC)
Bureau personnels techniques
Chef du bureau : M. Mouysset Patrick (IAC)
Bureau formation
Chef du bureau : M. de Vasconcelos Diego (IPEEAC)
Section d'études et de coordination SAR : M. Benazet Robert (COL)
SERVICE DU CONTRÔLE DU TRAFIC AÉRIEN (SCTA)
9, rue Champagne, 91200 Athis-Mons
Chef du service : M. Troadec Jean-Paul (ICAC)
Adjointe : Mme Deygout Françoise (ICAC)
DÉPARTEMENT 1 - EXPLOITATION
Chef du département : M. Dubois Nicolas (IAC)
DÉPARTEMENT 2 - GESTION DU TRAFIC AÉRIEN
Chef du département : M. Coulardot Jean-Claude (IAC)
DÉPARTEMENT 3 - SYSTÈMES ET MOYENS
Chef du département : M. N...
SERVICE ADMINISTRATIF
Chef du service : Mme Henriot Monique (APA)
SERVICE DE L'INFORMATION AÉRONAUTIQUE
91200 Athis-Mons
Chargé du service : M. Grandclaude Alain (ICAC)
Adjoint : M. N...
DÉPARTEMENT ADMINISTRATION
Chef du département : M. Dalençon Patrick (attaché)
DÉPARTEMENT TRAITEMENT DE L'INFORMATION
Chef du département : M. Guibert Christian (IPEEAC)
DÉPARTEMENT ÉDITION - MERCATIQUE
Chef du département : M. Croquet de Beaubois Bernard (IPEEAC)
DÉPARTEMENT - SYSTÈMES DÉVELOPPEMENT - RÉSEAUX
Chef du département : M. Polderman Alain (IPEEAC)
CENTRE D'ÉTUDES DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
1, rue Champagne, 91200 Athis-Mons (1)
7, avenue Edouard-Belin, 31004 Toulouse (2)
DIRECTION
Chef du centre : M. Printemps Alain (ICAC) (1)
Chef adjoint : M. Colin de Verdière Dominique (ICAC) (2)
Chef du département administratif : M. Laforest Michel (AA)
DIRECTION DES PROGRAMMES
Chargé du laboratoire optimisation globale : M. Alliot Jean-Marc (IAC)
Chargé de coordination PCRD : M. Delrieu Alain (IPEEAC)
Chargé de mode S et autres sous-réseaux : M. Guettier Michel (IPEEAC)
Chargée de communication : Mme Lemaire Marie-Christine (IPEEAC)
Chargé de la coordination des études sécurité : M. Malescot Didier (IPEEAC)
Chargé de l'intégration sol-bord : M. Sagnier Yves (IAC)
Chargé du projet CMS (Common Modular Simulator) : M. Velten Jean-Raymond (IPEEAC)
GROUPES DES ÉTUDES
Département 1 - Support et système
Chef du département : M. Sabatier Michel (IPEEAC)
Département 2 - Surveillance et intégration sol-bord
Chef du département : Mme Eydaleine Geneviève (ICAC)
Adjoint : M. Monjaret Gérard (IPEEAC)
Département 3 - Outils et interface
Chef du département (Toulouse) : M. Robert Patrice (ICAC)
SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES (SRH)
48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
Chef du service : M. Morisseau Frank (ICAC)
Médecin-chef de la DGAC-DMN : Dr Peluffe Nicole
SOUS-DIRECTION DES PERSONNELS ET DES AFFAIRES JURIDIQUES
Sous-directeur : M. Massé Francis (AC)
Gestion des personnels et des carrières : Mme Ferry-Deletang Yve (AC)
Gestion prévisionnelle : M. Lempereur Thierry (IAC)
Affaires juridiques : M. Pommier Frédéric (APAC)
Recrutement et formation : Mme Besse Marie-France (APAC)
Affaires sociales et santé : M. Balme Michel (APAC)
Division du travail et de l'emploi
Chef de la division : M. Sery Alix (directeur du travail)
Adjointe : Mme Marchant Dominique (AAC)
Emploi, formation et carrières : Mme Pacquement Brigitte (AAC)
Réglementation du travail, hygiène, sécurité et conditions de travail - directeur adjoint du travail : M. Dessarps Pierre
Réglementation personnels navigants : M. Lafage Franck (APAC)
SERVICE DES AFFAIRES FINANCIÈRES (SAF)
48, rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux
Chef de service : M. Marquigny Gilles (AC)
Sous-directeur : M. N...
Bureau de la synthèse
M. Mainardis Michel (APAC)
Bureau de la gestion
M. Bénesse Jean-Luc (APAC)
Bureau de la recette et du contrôle de gestion
M. Huet Pascal (ICAC)
MISSION DE LA LOGISTIQUE ET DU SYSTÈME D'INFORMATIQUE DE GESTION
Chargé de mission : M. Baudry Henri-Georges (IGAC)
Bureau traitements et salaires
Mme Guillemot Marie-Martine (AAC)
Bureau de la logistique
M. Morel Jean-Pierre (Contr.)
Cellule marchés
M. Saghatelian Alain (Assistant AAC)
Établissement central ouvrier
Mme Sislian Rose-Marie (AAC)
Centre d'exploitation et de développement du système d'informatique de gestion (CEDRE)
M. Debourle Michel (Contr.)