DIRECTION DE LA PROTECTION DE LA NATURE
Adresse : 14, boulevard du Général-Leclerc, 92200 Neuilly-sur-Seine
- Directeur
-
- LETOURNEUX François ( Ingénieur en Chef du Génie Rural, des Eaux et Forêts )
MISSION AFFAIRES GÉNÉRALES ET INTERNATIONALES
Affaires internationales
Chargé de la mission : M. Jouve (Marcel), agent contractuel.
Administration - Personnel
M. Meillon (Claude), attaché Administration centrale.
Budget - Comptabilité
M. Dargnies (Olivier), agent contractuel.
Documentation - Information
Mme Pau (Sylvie), chef de section administratif.
Formation - Bureautique
Mme Bricout (Michèle), secrétaire administratif.
Informatique
M. Gimilio (Raymond), ingénieur de recherches.
MISSION PAYSAGE
Chargé de la mission : M. Cabanel (Jean), agent contractuel.
SERVICE DES ESPACES NATURELS
Chargé du service : M. Lerat (François), ingénieur en chef du GREF.
Adjointe : Mme Lefèvre (Béatrice), ingénieur du GREF.
- Atelier technique des espaces naturels :
Mme Ducruix (Chantal), agent contractuel
Mme de Harting-Boca (Ghislaine), agent contractuel.
- Études et recherche interespaces protégés :
ZNIEFF : Mme Coutant (Claire), agent contractuel.
CNPN : Mme Bonfils (Christiane), agent contractuel.
Bureau des espaces naturels classés
Chargé du bureau : M. de La Rivoire de La Tourrette (Emmanuel), administrateur civil hors classe.
Réserves naturelles : Mme Tabard-Kalck (Catherine), agent contractuel.
Parcs nationaux : Mlle Chazal (Anne-Marie), attaché d'administration centrale.
Bureau des actions régionales
Chargé du bureau : M. Diana (Olivier), ingénieur d'Agronomie.
Parcs régionaux : Mme Reboul (Carole), chargé de mission, contractuel.
Politique d'aménagement : M. Bazin (Patrick), ingénieur TEF.
SERVICE DE LA CHASSE ET DE LA FAUNE SAUVAGE
Chargé du service : M. Pairaudeau (Claude), ingénieur en chef du GREF.
Adjoints : M. Colas-Belcour (François), ingénieur du GREF ; M. Angot (Jean- Pierre), ingénieur en chef d'Agronomie.
Convention Washington : Mme Cronel-Angebault (Martine), agent contractuel.
Bureau de la faune et de la flore sauvages
Chargé du bureau : M. Wintergerst (Jacques), vétérinaire inspecteur.
Faune : Mme Herrenschmidt (Véronique), agent contractuel.
Flore : M. Galland (Jean-Paul), ingénieur des TEF.
Parcs zoologiques : M. Bentata (Vincent), agent contractuel.
Bureau de la chasse
Chargée du bureau : Mme Arnould (Brigitte), attaché d'administration centrale.
SERVICE DE LA PÊCHE ET DE L'HYDROBIOLOGIE
Chargé du service : M. Charbonnel (Louis), ingénieur en chef du GREF.
Adjoint : M. Duguet (Claude), ingénieur du GREF.
Hydrologie et problèmes de l'eau : M. Dupont (Jean-Dominique), ingénieur du GREF.
Domaine public fluvial et estuaire : M. Lebeau (Marc), ingénieur TPE.
Évaluation des impacts, des aménagements et restauration des milieux aquatiques : M. Mourier (Jean-Pierre), ingénieur TEF.
Bureau de la gestion des milieux naturels aquatiques
Chargé du bureau : M. N...
Gestion des milieux naturels aquatiques : M. Keith (Philippe), agent contractuel.
Formation-information-communication : Mlle Bossenie (Marie-France), agent contractuel.
Bureau de la législation et de la réglementation
Chargé du bureau : M. N...
Administration et organisation de la pêche : M. Hubert (Bernard), attaché administratif.
Protection des milieux naturels aquatiques : M. Moutou (Bernard), agent contractuel.
Réglementation de la pêche : Mlle Bossenie (Marie-France), agent contractuel.
Police de la pêche : M. Kucab (Richard), adjoint administratif.