- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DES TRANSPORTS ET DE L’ESPACE
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, LOGEMENT, TRANSPORTS ET ESPACE
- DIRECTION DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
- DIRECTION DE LA CONSTRUCTION
- DIRECTION DE LA MÉTÉOROLOGIE NATIONALE
- DIRECTION DU PERSONNEL
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES AFFAIRES FINANCIÈRES
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Adresse : 143, rue Blomet, 75015 Paris.
- Directeur
-
- LAMBERT Yves ( Ingénieur Général de l'Aviation Civile )
La Direction de la navigation aérienne est chargée d'assurer la sécurité et la régularité de la navigation aérienne ; elle a, d'autre part, des attributions en matière d'exploitation aéroportuaire.
Bureau organisation et programmes (DNA 1)
Chef du bureau : M. Dopagne, ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Bureau réglementation (DNA 2)
Chef du bureau : M. Houdaille (Joël), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Bureau développement (DNA 3)
Chef du bureau : M. Printemps (Alain), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Bureau du personnel technique (DNA 4)
Chef du bureau : M. Charve (Georges), ingénieur de l'Aviation civile.
Bureau budget (DNA 5)
Chef du bureau : M. Mainardis (Michel), attaché principal d'Administration centrale.
Bureau contrôle de gestion (DNA 6)
Chef du bureau : M. Hamy (Marc), ingénieur de l'Aviation civile.
Bureau SAR (DNA 7)
Chef du bureau : Colonel Coureaud.
Bureau formation (DNA 8)
Chef du bureau : M. de Vasconcelos (Diégo), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
Section des moyens généraux (DNA-MG)
M. Jan (Alain), technicien en chef d'études et de travaux.
SERVICE DU CONTRÔLE DU TRAFIC AÉRIEN (SCTA)
9, rue Champagne, 91200 Athis-Mons.
Chargé du service : M. Jaquard (Philippe), ingénieur général de l'Aviation civile.
Adjoint : M. Hamberger (Robert), ingénieur général de l'Aviation civile.
DÉPARTEMENT I
Chargé du département : M. Robert (Patrice), ingénieur de l'Aviation civile.
DÉPARTEMENT II
Chargé du département : M. Dubois (Pierre), ingénieur de l'Aviation civile.
DÉPARTEMENT III
Chargé du département : M. Zizi (Farid), ingénieur de l'Aviation civile.
SERVICE ADMINISTRATIF
Chargée du service : Mme Dalichampt (Danièle), agent contractuel.
CENTRE D'EXPLOITATION DES SYSTÈMES DE LA NAVIGATION AÉRIENNE CENTRAUX (CESNAC)
Chargé du centre : M. Vaucheret (Georges), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
SERVICE DE L'INFORMATION AÉRONAUTIQUE
91200 Athis-Mons.
Chargé du service : M. Walle (Roger), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Adjoint : M. Charpentier (Daniel), ingénieur de l'Aviation civile.
DÉPARTEMENT ADMINISTRATION
Chargé du département : M. Dalençon (Patrick), sous-chef de service administratif.
DÉPARTEMENT TRAITEMENT DE L'INFORMATION
Chargé du département : M. Charpentier (Daniel), ingénieur de l'Aviation civile.
DÉPARTEMENT ÉDITION
Chargée du département : Mme Bouquillion (Anne-Marie), ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'Aviation civile.
CENTRE D'ÉTUDES DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
9, rue Champagne, 91200 Athis-Mons.
Orly-Sud n° 205, 94542 Orly aérogare Cedex
ENAC, rue Edouard-Belin, 31000 Toulouse.
Chargé du centre : M. Garot (Jean-Marc), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Adjoints :
M. Colin de Verdière (Dominique), ingénieur en chef de l'Aviation civile
M. Azema (Daniel), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Direction technique
M. Le Guillou (Marc), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
M. Dujardin (Patrick), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
M. Huet (Pascal), ingénieur en chef de l'Aviation civile.
Division automatisation et organisation du contrôle
Chargé de la division : M. Planchon (Pascal), ingénieur de l'Aviation civile.
Adjoint : M. Angerand (Luc), ingénieur de l'Aviation civile.
Division communication, navigation, surveillance
Chargée de la division : Mme Eydaleine (Geneviève), ingénieur de l'Aviation civile.
Division études radar
Chargé de la division : M. Bacher (André), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
Division ATM – ATN - ACAS
Chargé de la division : M. Monteil (Franck), ingénieur de l'Aviation civile.
Division supervision
Chargée de la division : Mme Troillard (Élisabeth), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
Division support et sécurité des systèmes
Chargé de la division : M. Kriner (Bruno), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
Division interface contrôleur système
Chargé de la division : M. Salvi (Renald), ingénieur des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
Division support informatique, développement
Chargé de la division : M. Moreau (Patrick), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.
Division traitement des vols
Chargé de la division : M. Figarol (Damien), ingénieur de l'Aviation civile.