DIRECTION DE LA PROTECTION DE LA NATURE
Adresse : 14, boulevard du Général-Leclerc, 92200 Neuilly-sur-Seine.
- Directeur
-
- LETOURNEUX François ( Ingénieur en Chef du Génie Rural, des Eaux et Forêts )
MISSION AFFAIRES GÉNÉRALES ET INTERNATIONALES
Chargé de la mission : M. Jouve Marcel (Contr.)
Administration - personnel
M. Meillon Claude (AAC)
Budget - comptabilité
M. Meunier Denis (AAC)
Information - documentation
Mme Reynaud Isabelle (Contr.)
Informatique - bureautique
M. Chabrier Alain (Contr.)
MISSION PAYSAGE
Chargé de la mission : M. Cabanel Jean (Contr.), pi
SERVICE DES ESPACES NATURELS
Chargé du service : M. Lerat François (IGREF)
Chargés de missions : M. Marcé Régis (ICA)
- Atelier technique des espaces naturels : Mme Bacot Marie-Anne (AC)
- Études et recherche inter-espaces protégés : ZNIEFF - CNPN : Mme Coutant Claire (Contr.)
Bureau des espaces naturels classés
Chargée du bureau : Mme Lefevre Béatrice (IGREF)
- Réserves naturelles : Mme Tabard-Kalck Catherine (Contr.)
- Parcs nationaux : M. Godefroy Laurent (AAC)
Bureau des actions régionales
Chargé du bureau : M. Gallemant Christophe (IGREF)
- Parcs régionaux : Mme Reboul Carole (Chargé de mission, contr.)
- Politique d'aménagement : M. N...
SERVICE DE LA CHASSE ET DE LA FAUNE SAUVAGE
Chargé du service : M. de Montal Luc (ICGREF)
Adjoint : M. Colas-Belcour François (IGREF)
Chargés de mission : M. Angot Jean-Pierre (IC Agro) ; Mme Bonnin-Luquot Chantal (Contr.)
Bureau de la faune et de la flore sauvages
Chargée du bureau : Mme Paillet Isabelle (AC)
Faune : Mme Bigan Martine (Contr.)
Flore : M. Galland Jean-Paul (ingénieur des TEF)
Parcs zoologiques : M. Bentata Vincent (Contr.)
Convention Washington : M. Blanchelande Jean-Pierre (AAC)
Bureau de la chasse
Chargé du bureau : M. de Galard Laurent (AAC)
SERVICE DE LA PÊCHE ET DE L'HYDROBIOLOGIE
Chargé du service : M. Charbonnel Louis (ICGREF)
Adjoint : M. Duguet Claude (IGREF)
- Hydrologie et problèmes de l'eau : M. Dupont Jean-Dominique (IGREF)
- Police des milieux naturels: M. N...
- Études d'impact: Mlle Halm Frédérique (Ingénieur des TEF)
Bureau de la gestion des milieux naturels aquatiques
Chargé du bureau: M. Poupelloz Bernard (Contr.)
- Gestion des milieux naturels aquatiques : Mlle Maniglier Valérie (Contr.)
- Gestion piscicole et technique : M. Lethier Hervé (Technicien chef des EF)
Bureau de la législation et de la réglementation
Chargée du bureau : Mme Steinfelder Mauricette (APAC)
- Administration et organisation de la pêche : M. Hubert Bernard (AA)
- Protection des milieux naturels aquatiques : M. Moutou Bernard (Contr.)
- Réglementation de la pêche : Mme Bossenie Marie-France (Contr.)