- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DES TRANSPORTS
- ADMINISTRATION CENTRALE MER
- DIRECTION DES GENS DE MER ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES PÊCHES MARITIMES ET DES CULTURES MARINES
- DIRECTION DE LA FLOTTE DE COMMERCE
- DIRECTION DES PORTS ET DE LA NAVIGATION MARITIMES
- DIRECTION DU SERVICE DES PHARES ET BALISES ET DE LA NAVIGATION
- DIRECTION DE L'ÉTABLISSEMENT NATIONAL DES INVALIDES DE LA MARINE
DIRECTION DES GENS DE MER ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Adresse : 3, place de Fontenoy - 75007 Paris.
- Directeur
-
- DE RANGO Jean ( Administrateur Civil )
CENTRE ADMINISTRATIF DES AFFAIRES MARITIMES (CAAM)
27, quai Solidor - 35400 Saint-Malo
Directeur du centre : M. Sauvée (Jean), administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes.
Gestion et études informatiques liées aux systèmes de traitements des données concernant notamment le personnel navigant, la flotte, les pêches et cultures marines, le contrôle des navires.
SOUS-DIRECTION DES GENS DE MER
Sous-directeur : M. Boyer (Bernard)), administrateur civil.
Bureau du travail maritime et de l'emploi (GM 1)
Chargée du bureau : Mlle Antoine (Isabelle), administrateur civil.
Bureau de l'éducation maritime (GM 2)
Chargé du bureau : M. Malaval (Christian), administrateur civil.
Bureau de l'hygiène et de la santé (GM 3)
Chargé du bureau : M. Poutrain (Pierre), médecin en chef des armées.
SOUS-DIRECTION DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Chargée de la sous-direction : Mme Bas-Théron (Françoise), administrateur civil.
Bureau du personnel de l'administration centrale (AG 1)
Chargée du bureau : Mme Bobenriether (Odile), attaché principale d'administration centrale.
Bureau du personnel des services extérieurs (AG 2)
Chargé du bureau : M. Bolopion (Jacques), administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes.
Bureau du budget et de la comptabilité (AG 3)
Chargé du bureau : M. Clerin (Denis), attaché principal d'administration centrale.
Bureau du matériel et des immeubles (AG 4)
Chargé du bureau : M. Lafanechère (Louis), officier en chef de 2e classe du corps technique et administratif des affaires maritimes.
Bureau des flottilles (AG 5)
Chargé du bureau : M. Lize (Jean-Pierre), attaché principal d'administration centrale.
Bureau de la réglementation, du contentieux, des pensions et de l'action sociale (AG 6)
Chargée du bureau : Mme Bobenriether (Odile), attaché principale d'administration centrale.