- MINISTÈRE DE L’ÉQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DES TRANSPORTS
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, LOGEMENT, AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE, TRANSPORTS
- DIRECTION DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
- DIRECTION DE LA CONSTRUCTION
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DE LA MÉTÉOROLOGIE NATIONALE
- DIRECTION DU PERSONNEL
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
DIRECTION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
Adresse : 2, avenue du Parc-de-Passy -75016 Paris
- Directeur
-
- ROBERT Claude ( Administrateur Civil )
DIVISION AFFAIRES GÉNÉRALES
Chargé de la division : M. N...
Section du personnel et du service général (SPSG)
M. Orain (Jean), attaché principal d'administration.
Section du budget et de la comptabilité (SBC)
M. Sejourné (Dominique), agent contractuel.
Section de la Communication (SC)
Mme Falk (Lydie), agent contractuel.
Section de l'animation des réseaux (SAR)
Mme Bruston (Françoise), agent contractuel.
Section des systèmes de gestion et de l'informatique (SGIB)
M. Levan (Serge), urbaniste de l'État.
Section du courrier parlementaire et de l'accueil (SCP)
M. Imbert (Louis), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
Adjointe : Mme Campinchi (Marie-Claire), attaché principal d'administration centrale.
Section des affaires internationales (SAI)
M. Léger (Michel), urbaniste en chef de l'État.
SOUS-DIRECTION DES POLITIQUES NATIONALES D'AMÉNAGEMENT (AU/AN)
Chargé de la sous-direction : M. Bruston (André), agent contractuel.
Adjoint : M. Kancel (Serge), administrateur civil.
Bureau de la prospective, des agglomérations et de territoire (AU/AN 1)
M. Le Mosquet (Jean-Claude), agent contractuel.
Bureau du littoral et de la montagne (AV/AN 2)
Mlle Geisert (Dominique), administrateur civil.
Adjointe : Mme Bergeal (Catherine), urbaniste de l'État.
Bureau des opérations d'intérêt national et des villes nouvelles (AU/AN 3)
Mme Bain (Anne), agent contractuel.
Bureau des interventions et innovations urbaines (AU/AN 4)
M. Spohr (Claude), urbaniste de l'État.
Bureau des agréments en Île-de-France (AU/AN 5)
M. Desphieux (André), ingénieur des Travaux publics de l'État.
SOUS-DIRECTION DES ESPACES PROTÉGÉS (AU/SP)
Chargé de la sous-direction : M. Vincent (Jean-Marie), conservateur de l'inventaire général et des fouilles archéologiques.
Adjoint : M. Février Patrick, administrateur civil.
Conseillers techniques :
M. Brodovitch (Michel), architectes des Bâtiments de France
M. Chatauret (Pierre), architecte des Bâtiments de France
M. Chobaux (Jacques), agent contractuel
M. Giaccobi (Paul), administrateur civil
Mme Kriegel (Anne), agent contractuel.
Bureau des sites et ensembles urbains protégés (AU/SP 1)
Chargé du bureau : M. Sardou (Pierre), administrateur civil.
Adjoint : M. Kuypers (Jean), agent contractuel.
Bureau des missions générales de protection (AU/SP 2)
Chargée du bureau : Mme Cousin (Anne-Marie), urbaniste de l'État.
Adjointe : Mme Delagenière (France), attaché principal d'administration centrale.
SOUS-DIRECTION DE L'URBANISME LOCAL (AU/UL)
Chargée de la sous-direction : Mme Antier (Claude), administrateur civil.
Chargés de mission :
M. Baffert (Philippe), attaché principal d'administration centrale
M. Calvino (Michel), agent contractuel.
Bureau des documents d'urbanisme, des autorisations d'occupation du sol et de la publicité (AU/UL 1)
Chargé du bureau : M. Stevenin (Jacques), agent contractuel.
Adjointe : Mme Veyrat (Carole), chef adjoint des services administratifs.
Bureau de l'offre foncière et de l'urbanisme opérationnel (AU/UL 2)
Mme Meaux (Marie-Line), administrateur civil.
Bureau du financement de l'urbanisation et de la fiscalité (AU/UL 3)
Chargé du bureau : M. Gelu (Christian), agent contractuel.
Adjoint : M. Niamiah (Patrick), agent contractuel.
SOUS-DIRECTION DES ENSEIGNEMENTS ET DES PROFESSIONS (AU/EP)
Chargé de la sous-direction : M. N...
Chargé de mission : M. Thoret (Jean-Claude), agent contractuel.
Bureau des enseignements (AU/EP 1)
Mme Faget (Nicole), administrateur civil.
Bureau des relations avec les professions et de formation continue (AU/EP 2)
Mme Costantini (Annie), administrateur civil.
Bureau des écoles d'architecture (AU/EP 3)
M. Maguet (Jean-Paul), agent contractuel.
Bureau de la recherche architecturale (AU/EP 4)
M. Haumont (Bernard), agent contractuel.
SOUS-DIRECTION DE L'ASSISTANCE JURIDIQUE ET DU CONTENTIEUX (AU/JC)
Chargé de la sous-direction : M. Hocreitère (Patrick), agent contractuel.
Bureau des affaires législatives et réglementaires (AU/JC 1)
Mme Caro (Catherine), attaché principal d'administration centrale.
Bureau du contentieux (AU/JC 2)
Mme Levi di Léon (Lucette), administrateur civil.
Mme Bouillet-Raoux (Marceline), administrateur civil.
MISSION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'ART URBAIN
Chargé de la mission : M. Peylet (Roland), ingénieur des Pont et Chaussées.
Adjoints :
M. Ducourneau (Marc)
M. Salat (Serge), administrateur civil.
ORGANISMES RATTACHÉS À LA DIRECTION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
SECRÉTARIAT PERMANENT DU PLAN URBAIN
64, rue de la Fédération - 75015 Paris.
M. Bruston (André), agent contractuel.
Adjoint : M. Mathieu (Hervé), agent contractuel.
SECRÉTARIAT PERMANENT DU PLAN LIEUX DE TRAVAIL ET CONSTRUCTIONS PUBLIQUES
M. Peylet (Roland), ingénieurs des Ponts et Chaussées.
Adjointe: Mme Marqués (Ruth), urbanisme de l'État.
SERVICE TECHNIQUE DE L'URBANISME
64, rue de la Fédération - 75015 Paris;
Directeur : M. Pollet (André), ingénieur des Ponts et Chaussées.
Adjoint au directeur : M. Senegas (Philippe), agent contractuel.
MISSION INTERMINISTÉRIELLE POUR LA QUALITÉ DES CONSTRUCTIONS PUBLIQUES
23-25, avenue Franklin-Roosevelt - 75008 Paris
Président : M. Millier (Jean), ingénieur général des Ponts et Chaussées.
Secrétaire général (par intérim) : Mme Tilmont (Michèle), urbaniste en chef de l'État.
COMITÉ INTERMINISTÉRIEL DES VILLES
2, avenue du Parc-de-Passy - 75016 Paris
Secrétaire générale : Mme Bouchet (Nancy), agent contractuel.
ORGANISMES MIS À LA DISPOSITION DE LA DIRECTION DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
SERVICES D'ÉTUDES ET D'AMÉNAGEMENT TOURISTIQUE
2, rue Linois - 75015 Paris.
- du littoral : M. Feyte (Gérard), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
- de l'espace rural : M. Stevenin (Pierre), agent contractuel.
- de la montagne: M. Charry (Jean-Claude).
CENTRE D'ÉTUDES DES TRANSPORTS URBAINS
8, avenue Aristide-Briand - 92220 Bagneux.
Directeur : M. Lauer (André), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
ORGANISMES MIS À LA DISPOSITION DU DIRECTEUR DE L'ARCHITECTURE ET DE L'URBANISME
MISSION DU PAYSAGE (RATTACHÉ À L'ENVIRONNEMENT)
2, avenue du Parc-de-Passy - 75016 Paris
M. Cabanel (Jean), agent contractuel.
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DU GROUPE CENTRAL DES VILLES NOUVELLES
96, rue Émeriau - 75015 Paris.
Secrétaire général : M. Dresch (Michel), administrateur civil.
Adjoint : M. Carrez (Gilles), administrateur civil.