- MINISTÈRE DE L’URBANISME, DU LOGEMENT ET DES TRANSPORTS
- ADMINISTRATION CENTRALE URBANISME, LOGEMENT, TRANSPORTS
- DIRECTION DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, FINANCIÈRES ET ADMINISTRATIVES
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET INTERNATIONALES
- DIRECTION DE L'ARCHITECTURE
- DIRECTION DE LA CONSTRUCTION
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DE LA MÉTÉOROLOGIE
- DIRECTION DU PERSONNEL
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
- DIRECTION DE L'URBANISME ET DES PAYSAGES
DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Adresse : 3, avenue de Friedland, 75008 Paris.
- Directeur
-
- PAILHAS Louis ( Ingénieur Général de l'Aviation Civile )
La Direction de la navigation aérienne est chargée d'assurer la sécurité et la régularité de la navigation arienne ; elle a, d'autre part, des attributions en matière d'exploitation aéroportuaire.
SOUS-DIRECTION TECHNIQUE
Chargé de la sous-direction : M. Jaquard Philippe (ICAC)
Bureau organisation et programmes (DNA 1)
Chargé du bureau : M. Rico Frédéric (ICAC)
Bureau réglementation (DNA 2)
Chargé du bureau : M. N...
Bureau planification prospective (DNA 3)
Chargé du bureau : M. Garnier Jean-Luc (IAC)
SOUS-DIRECTION ADMINISTRATION ET FINANCES
Chargé de la sous-direction : M. Aucouturier René (IGAC)
Bureau du personnel technique et de la formation (DNA 4)
Chargé du bureau : M. Maigret Jean (ICAC)
Bureau financier (DNA 5)
Chargé du bureau : M. Soumet Jean-François (APAC)
Bureau gestion (DNA 6)
Chargé du bureau : M. Bauchet Jean (IAC)
Cellule des moyens généraux (DNA-MG)
Chargé du bureau : M. Cassola Jules (Contr. 1ère catégorie)
SERVICE DU CONTRÔLE DU TRAFIC AÉRIEN (SCTA)
9, rue Champagne, 91200 Athis-Mons
Chargé du service : M. Wélèle Marcel (ICAC)
Adjoint : M. Hamberger Robert (ICAC)
Division opérations
Chargé de la division : M. Dopagne Jacques (IAC)
Division systèmes et moyens
Chargé de la division : M. Vaucheret Georges (IAC)
Division méthodes
Chargé de la division : M. N...
Division gestion administrative
Chargé de la division : M. Marie Claude (ISCSA)
Cellule organisation du trafic aérien
Responsable : M. Labbé Claude (IAC)
SERVICE TECHNIQUE DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
246, rue Lecourbe, 75015 Paris
Chef du service : M. Monnier Alain (IGAC)
Bureau affaires générales (AG)
Chef du bureau : Mme Najac Jeanne (Contr.)
Questions réservées - Relations extérieures.
DÉPARTEMENT ADMINISTRATIF (STNA 1)
Chef du département : M. Ratiarson Justin (CSA)
DÉPARTEMENT NUISANCES, CONTRÔLE EN VOL ET HOMOLOGATION (STNA 2)
Chef du département : M. Buffat Jean-François (IAC)
DÉPARTEMENT RADIOCOMMUNICATIONS ET RADIOGUIGAGE (STNA 3)
Chef du département : M. Carel Olivier (ICAC)
DÉPARTEMENT RADAR, VISUALISATION ET TRAITEMENT DE L'INFORMATION (STNA 4)
Chef du département : M. Faÿsse Jean-Marc (ICAC)
DÉPARTEMENT INSTALLATIONS TECHNIQUES (STNA 5)
Chef du département : M. Gaudin René (ICAC)
DÉPARTEMENT BALISAGE, SÉCURITÉ INCENDIE, CONTRÔLE APPROVISIONNEMENT EN USINE (STNA 6)
Chef du département : M. Bonizec Joël (IAC)
DÉPARTEMENT CAUTRA (STNA 7)
Chef de département : M. Garot Jean-Marc (ICAC)
SERVICE DE L'INFORMATION AÉRONAUTIQUE
91200 Athis-Mons
Chef du service : M. Walle Roger (ICAC)
Division administrative
Chef de la division : Mlle Leiser Agnès (SCSA)
Division rédaction
Chef de la division : M. Delol Jacques (IAC)
Division édition
Chef de la division : M. Gillet Pierre (IEEAC)
CENTRE D'ÉTUDES DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
Orly-Sud, 94542 Orly aérogare
Chef du centre : M. Alvarez Dominique (IGAC)
Division études radar
Chef de la division : M. Huet Pascal (IAC)
Division études anti-collisions et poursuite radar
Chef de la division : M. Fron Xavier (IAC)
Division études relatives au système de contrôle
Chef de la division : M. N....
Division organisation de l'espace
Chef de la division : M. Maillier Bernard (IAC)
Division évaluations et tests
Chef de la division : M. N...
Division support informatique
Chef de la division : M. Bitteur Hervé (IAC)
Division interface contrôleurs, système automatisé
Chef de la division : M. Dujardin Patrick (IEEAC)
Division méthodologie informatique
Chef de la division : M. Colin de Verdières Dominique (IAC)