- SECRÉTARIAT D’ÉTAT, AUPRÈS DU PREMIER MINISTRE, CHARGÉ DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA QUALITÉ DE LA VIE
- MINISTÈRE DES TRANSPORTS
- ADMINISTRATION CENTRALE TRANSPORTS
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION DES ROUTES
- DIRECTION DE LA SÉCURITÉ ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
- DIRECTION DE LA MÉTÉOROLOGIE
- DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES, FINANCIÈRES ET ADMINISTRATIVES
DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
- Directeur
-
- PERROD Pierre ( Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées )
Mission spécialisée d'inspection générale des transports terrestres
Coordonnateur : M. Lecomte Pierre (IGPC).
SERVICE DU TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE
Chef du service : M. Lejuez Roger, chef de service, adjoint au directeur (affaires sociales).
Adjoint : M. N...
Chargés de mission : M. Franceschetti Marcel (Contr.) ; M. Gournay Bernard (Contr.)
Division «sécurité sociale et régimes de retraite»
Chef de la division : M. Ernoult Gaston (AC)
Division «transports routiers»
Chef de la division : M. Barlet René (APAC)
Division «chemins de fer»
Chef de la division : M. Coudert Jean-Louis (directeur du travail)
Division « RATP, transports urbains, fluvial, divers »
Chef de la division : M. Hitier Maurice (directeur du travail)
SERVICE DES TRANSPORTS PAR VOIES NAVIGABLES
Chef du service : M. Nairac Olivier (Chef serv.)
Adjoint au chef de service (infrastructures et batellerie) : M. Jamet Christian (IPC)
Divisions «infrastructures - étude - programme - budget »
Chef de la division : Mlle Giraud Liliane (APAC)
Division « gestion du domaine - réglementation et contentieux »
Chef de la division : Mme Darnet Andrée (AC)
Division « batellerie - organisations professionnelle et commerciale »
Chef de la division : M. Bachelard Gaëtan (IDTPE)
SERVICE DES TRANSPORTS URBAINS, RÉGIONAUX ET DÉPARTEMENTAUX
Chargé du service : M. Hamberger Robert (ICAC)
Adjoint : M. Fischer Jean-Jacques (IAC)
Chargé de mission : M. Godard Noël (IPC)
Région Nord et Est et prêts publics, études, formation
Chef de la division : M. Gibaja Claude (AC)
Région Ouest et Région Parisienne et questions techniques
Chef de la division : M. Metz Serge (IPC)
Région Centre Est et développement
Chef de la division : Mme Ducrohet Gisèle (Contr.)
Région Sud et question financières, économiques et juridiques
Chef de la division : M. Bastard Philippe (Contr.)
SERVICE DES TRANSPORTS ROUTIERS
Chargé du service : M. Debeusscher Pierre (AC)
Adjoint : M. Goudemand Alain (IPC)
Division «transports de marchandises»
Chef de la division : Mme Outslant Mireille (CASA)
Division « économie générale marchandises et voyageurs - transports de voyageurs»
Chef de la division : M. N...
Division « problèmes internationaux »
Chef de la division : M. Bonduelle Yves (APAC)
SERVICE DES CHEMINS DE FER
Chargé du service : M. Naessany Samir (IPC)
Adjointe : Mlle Lecomte Chantal (AC)
Chargée de mission : Mlle Zerbib Adeline (Contr.)
Division «plan programme, budget, politique générale»
Chef de la division : M. Frybourg Alain (IPC)
Division « problèmes institutionnels, juridiques et réglementaires »
Chef de la division : M. Berg Patrick (AC)
Division «service public ferroviaire»
Chef de la division : M. Rohou Jean-Louis (Contr.)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET FINANCIÈRES
Chargé de la sous-direction : M. N...
Chargé de mission informatique : M. Monel Jacques (ITPE)
Division « personnel »
Chef de la division : M. Couturier François (AC)
Division « budget et finances »
Chef de la division : M. Contrepois Gérard (Contr.)
Division « gestion interne »
Chef de la division : Mme Lemesle Élisabeth (AA)
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES DE LA SÉCURITÉ ET DE LA TECHNOLOGIE
Chargé de la sous-direction : M. Fredj Paul (Contr.)
Adjoint : M. N...
Chargé de mission Information : M. Hillaire Gérard (AA)
Chargée de mission Exposition : Mlle Kwass Irène (SA)
Documentation : M. N...
Division «affaires économiques et industrielles - innovations»
Chef de la division : M. N...
Division « sécurité et techniques »
Chef de la division : M. Thibault Henry (ICPC).
SERVICES TECHNIQUES
SERVICE TECHNIQUE DES REMONTÉES MÉCANIQUES
38402 Saint-Martin-d'Hères.
Chef du service : M. Larquetout Jean-Pierre (ICPC)
SERVICE CENTRAL TECHNIQUE DES PORTS MARITIMES ET DES VOIES NAVIGABLES
2, boulevard Gambetta, 60320 Compiègne.
Division «voies navigables»
Chef du service : M. Tenaud Roger (ICPC)
Placé sous l'autorité du directeur des ports et de la navigation maritimes. Mis à la disposition du directeur des transports terrestres pour les questions intéressant les voies navigables.
COMMISSION DES TÉLÉPHÉRIQUES
Élaboration des instructions techniques concernant la construction et l'exploitation des appareils de remontées mécaniques.
Président de la Commission : M. Bonnemoy Guy (IGPC)
Section technique
Président : M. Cambau Vincent (IGPC)
Section administrative, juridique et économique
Président : M. Millet Jean (ICPC)
Secrétariat
Secrétaire : M. Bretin Bernard (ITPE)
COMMISSION INTERMINISTÉRIELLE POUR LE TRANSPORT DES MATIÉRES DANGEREUSES
Détermination des règles de chargement, de déchargement, d'emballage, de garde et de manutention des matières dangereuses destinées à être transportées.
Président : M. Marrec Pierre (ICPC)
Secrétaire : M. Weitz Robert (A. Sup.)