DIRECTION DE LA PRÉVENTION DES POLLUTIONS
Adresse : 14, boulevard du Général-Leclerc, 92200 Neuilly-sur-Seine.
- Directeur
-
- CHAMBOLLE Thierry ( Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées )
SERVICE DE L'ENVIRONNEMENT INDUSTRIEL
Chargé du service : M. Hirtzman Philippe (ICM)
Division chimie et pétrole
Chargé de la division (Affaires internationales, sûreté industrielle) : M. Gouze Jean-Rémi (IM)
M. Le Ricousse Gilles (ITPE) ; Mme Bresciani Jacqueline (Contr.)
Division industries minérales, métallurgiques et traitements de surface
Chargé de la division : M. N....
M. Roussel Emmanuel (ITPE)
Division fibres, explosifs, bois et branches connexes
Chargé de la division : M. Laurent Jean-Luc (ICM)
Mlle Boulanger Catherine (Contr.)
Chargé du bureau «analyses économiques» : M. Dubuis Thierry (ITPE)
Bureau bruit industriel
M. Consoli Alféo (ITPE Mines)
Bureau instrumentation - recherches
M. Verlon Bruno (IT Météo)
Division juridique
Chargé de la division : M. Auriol Guy (APAC) (secrétariat général du Conseil supérieur des installations classées).
M. Jeoffroi Alain (AAC)
Cellule contentieux
Chargé de la cellule : M. Abauzit Frédéric (AAC)
Division taxes et redevances
Chargé de la division : M. Letzelter Roger (Contr.)
Secrétariat général
M. Becaud Philippe (Contr.)
SOUS-DIRECTION DE LA POLLUTION DE L'AIR
Chargé de la sous-direction : M. Dambrine Fabrice (IM) (Tutelle de l'Agence de la Qualité de l'Air)
Bureau des réseaux de mesures
Chargé du bureau : M. Bartaire Guy (ITPE) (mines)
Bureau des combustibles et combustions
Chargé du bureau : M. Goube Jean-Yves (ITPE) (mines)
SERVICE DE L'EAU
Chargé du service : M. Gleizes Claude (ICGREF)
Adjoint : M. Fournier Yves, chargé de mission
Division affaires interministérielles, internationales et juridiques
Chargé de la division: M. N...
Division assainissement et tutelle des agences financières de bassin
Chargé de la division : M. Gaillot Jean-Claude (IPC)
Chargé de la cellule des AFB : M. Spiral André (AC HC)
Division réseaux de mesures, fichier et documentation
Chargé de la division : M. Bremond René (IM)
SOUS-DIRECTION DES EAUX CONTINENTALES
Chargé de la sous-direction : M. Jacq Alain (IPC)
Chargé de mission : M. Chevassus Olivier (IPC)
Bureau administratif
Chargé du bureau : M. L'homme Jean (CSPTPE)
Bureau de l'aménagement des eaux et de la protection contre les crues
Chargé du bureau : M. Roche Pierre-Alain (IPC)
Bureau de la police des eaux et de la gestion du domaine public fluvial
Chargé du bureau : M. Bœuf André (IDTPE)
SOUS-DIRECTION DES EAUX MARINES
Chargé de la sous-direction : M. Piotet Philippe (IGREF)
Bureau des affaires juridiques et conventions internationales
Chargé du bureau : M. Jeanson Philippe (APAM)
Bureau des études et recherches
Chargé du bureau : M. N...
Bureau du plan « Polmar »
Chargé du bureau : M. Massin Jean-Marie, chargé de mission
SERVICE DES DÉCHETS
Chargée du service : Mme Aloisi de Larderel Jacqueline, chargée de mission
Adjoint : M. Desachy Christian (IDTPE)
Division déchets urbains
Chargé de la division : M. Mimoun Norbert, chargé de mission
Division déchets industriels
Chargé de la division : M. Perol Emmanuel, chargé de mission
Division pollution du sol
Chargé de la division : M. Godin Pierre, chargé de mission
Division réglementation et documentation
Chargé de la division : M. Combrouze Francis, chargé de mission
Mission contrôle des produits
Chargé de la mission : M. Deschamps Pascal
- Cellule affaires scientifiques
Chargé de la cellule : M. N...
- Cellule réglementaire
Chargé de la cellule : M. Delamain Jean, chargé de mission
Mission énergie
Chargé de la mission : M. Henry Jean-Pierre (IPC)
Mission technologies propres
Chargé de la mission : M. Philip Patrick
Mission des études statistiques et du plan
Chargé de la mission : M. Rechner Yves (p.i.) (Adm. INSEE)
Bureau des affaires générales
Chargée du bureau : Mlle Delacourt Marie-Ghislaine (APAC)