Comité d'histoire

Les directions d'administration centrale,
des origines à nos jours

Accueil | Aide | Aller au contenu

1982-1983


DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS

Adresse : 93, boulevard du Montparnasse, 75006 Paris.

La Direction des programmes aéronautiques civils élabore les programmes de recherche d'étude et de construction relatifs aux divers matériels volants (avions, moteurs, hélicoptères, équipements) et en suit l'exécution.

• Responsables des grands programmes, adjoints au directeur :- Concorde (C) : M. N...- Airbus : M. Sala (Henri), ingénieur en chef de l'Armement.• Chargés de mission :- affaires internationales : M. Vivier (Jean-François), ingénieur en chef de l'Aviation civile.- affaires juridiques et financières : M. Descargues (Gérard), administrateur civil.
Bureau Administration et moyens généraux (MG)

Chargée du bureau : Mme Mérat (Hélène), agent supérieur.


Section Documentation

Chargée de la section : Mlle Bour (Mireille), agent contractuel.


DIVISION DES PROGRAMMES (P)

Chargé de la division : M. Arslanian (Paul-Louis), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Bureau de l'aviation de transport (PA)

Chargé du bureau : M. Rancurel (Pierre), ingénieur de l'Aviation civile.


Bureau de l'aviation générale (PG)

Chargé du bureau : M. Camelin (Jean-Pierre), ingénieur de l'Aviation civile.


Bureau Hélicoptères et modes nouveaux (PH)

Chargé du bureau : M. N....


DIVISION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES (F)

Chef de la division : M. Chabagno (Jean), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Bureau des affaires financières

Chargé du bureau : M. Jacquelet (Jean-Pierre), ingénieur principal de l'Armement.


Bureau des affaires économiques

Chargé du bureau : M. Tolot (Yves), administrateur civil.


Bureau Budget-Comptabilité

Chargée du bureau : Mme Conte (Jacqueline), secrétaire administratif.


SERVICE DES BASES AÉRIENNES (SBA)

246, rue Lecourbe - 75015 Paris

Le service des bases aériennes est responsable de la création, de l'aménagement et de l'entretien de l'infrastructure aéronautique ; il administre le domaine aéronautique ; il contrôle la gestion et le fonctionnement des équipements économiques et commerciaux des aéroports.


Chef du service : M. Sajus (Pierre), ingénieur général de l'Aviation civile, chef de service d'Administration centrale.

Adjoint au chef de service : M. Bahuau (Jacques), ingénieur général de l'Aviation civile.

Chargé de mission : M. Flamerie de la Chapelle (Jacques), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.


Bureau des questions réservées (SBA-R)

Chargée du bureau : Mme Lyabastre (Marcelle), attaché principal d'Administration centrale.


SOUS-DIRECTION DE L'ADMINISTRATION ET DE L'EXPLOITATION

Chargé de la sous-direction : M. Bahuau (Jacques), ingénieur général de l'Aviation civile.


Bureau Gestion des aéroports (SBA 2)

Chargé du bureau : M. Bour (Michel), administrateur civil.


Bureau Études économiques aéroportuaires (SBA 3)

Chargé du bureau : M. Baumgart (Alain-Thierry), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Bureau Affaires générâtes et Défense nationale (SBA 6)

Chargé du bureau : M. Dinand (Michel), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.


SOUS-DIRECTION DE L'ÉQUIPEMENT

Chargé de la sous-direction : M. Paubel (Roger), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.


Bureau Budget et fonctionnement (SBA 1)

Chargé du bureau : M. Marciano (Charles), agent supérieur.


Bureau Travaux (SBA 4)

Chargé du bureau : M. Biben (Maurice), ingénieur divisionnaire des TPE.


Bureau Aéronautique navale (SBA 5)

Chargé du bureau : M. Bessat (Guy), agent contractuel.


Section Domaine

Chargée de la section : Mme L'Émaillet (Jeanne), agent contractuel.


SERVICE TECHNIQUE DES BASES AÉRIENNES

246, rue Lecourbe - 75015 Paris


Chef du service : M. Camares (Yves), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.

Adjoints au chef de service : M. Weber (Pierre), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées. ; M. Vila (Charles), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.

Chargés de mission : M. Charrier (Jean-Loup); ingénieur des Ponts et Chaussées ; M. Merlin (Michel), ingénieur des Ponts et Chaussées ; M. Gallopin (Michel), ingénieur divisionnaire des TPE.


Section Documentation

Chef de la section : Mlle Brimeur (Denise), chef de section principal des TPE.


Division administrative (DA)

Chef de la division : M. Fourcin (Claude), chef de Service administratif.


Arrondissement Études générales (EG)

Chef de l'arrondissement : M. Collet (François), ingénieur de l'aviation civile.


Arrondissement Projets d'aménagement (PA)

Chef de l'arrondissement : M. Tonelly (Igino), ingénieur des Ponts et Chaussées.


Arrondissement Génie civil et pistes (GCP)

Chef de l'arrondissement : M. Landoueur (Pierre-Yves), ingénieur des Ponts et Chaussées.


Arrondissement Équipements (EM)

Chef de l'arrondissement : M. Saury (Michel), agent contractuel.


Arrondissement Bâtiments (BAT)

Chef de l'arrondissement : M. Labbé (Claude), ingénieur divisionnaire des TPE.


Arrondissement Bonneuil Travaux (BT)

31, av. du Maréchal Leclerc - 94380 Bonneuil-sur-Marne.

Chef de l'arrondissement : M. Rochereau (Philippe), ingénieur des TPE.


SERVICE DES TRANSPORTS AÉRIENS (STA)

(1) 93, boulevard du Montparnasse - 75006 Paris

(2) 36, rue du Louvre - 75001 Paris.

(3) 246, rue Lecourbe - 75015 Paris

(4) 39, rue de Washington - 75008 Paris.

Le service des Transports aériens est chargé d'effectuer des études nécessaires à la définition des besoins et des programmes de développement de l'Aviation civile, de contrôler et de coordonner (du point de vue administratif, économique et commercial) l'exploitation et l'équipement des activités aéronautiques, et de participer à tous travaux et négociations à caractère international concernant l'Aviation civile.


Chef de service : M. Espérou (Robert), chef de service d'Administration centrale.

Chargé de mission (CM) : M. Pellissier (Bernard), attaché principal d'Administration centrale.


Bureau du Budget (B)

Chargée du bureau : Mme Conte (Jacqueline), secrétaire administratif.


Bureau Administration et Moyens généraux (MG)

Chargée du bureau : Mme Mariaud (Gisèle), secrétaire administratif.


SOUS-DIRECTION INTERNATIONALE (I)

Sous-directeur : M. Dehollain (Guillaume).


Bureau des Relations bilatérales (I 1)

Chargé du bureau : M. Degrelle (Henri), administrateur civil.


Bureau Tarifs et Réglementation (I 2)

Chargée du bureau : Mme Delmas-Comoli (Catherine), administrateur civil.


Bureau des Relations multilatérales et Organisations internationales (I 3)

Chargé du bureau : M. Lehalle (Michel), Administrateur civil.


Bureau des Programmes d'Exploitation et Vols non réguliers (I 4)

Chargé du bureau : M. Socie (Michel), administrateur civil.


SOUS-DIRECTION DES TRANSPORTS AÉRIENS

Chargé de la sous-direction : M. About (Jean-Pierre), ingénieur en chef de l'Aviation civile (1).


Bureau des grandes compagnies aériennes (T 1)

Chargé du bureau : M. Thonnard du Temple (Bernard), administrateur civil.


Bureau des compagnies aériennes régionales (T 2)

Chargé du bureau : M. Goutel (Alain), ingénieur de l'Aviation civile (2).


Bureau des immatriculations (T 3)

Chargé du bureau : M. Bugnet (Jean-Claude), attaché principal d'Administration centrale (3).


Bureau du contrôle économique (T 4)

Chargé du bureau : M. Hennequin (Philippe), attaché principal d'Administration centrale (4).


SOUS-DIRECTION DES ÉTUDES ÉCONOMIQUES ET DE LA PLANIFICATION (4)

Chargé de la Sous-direction : M. Lewden (Louis), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Bureau Planification Prospective (P 1)

Chargé du bureau : M. Renuit (Daniel), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Bureau des études économiques (P 2)

Chargé du bureau : M. Pavaux (Jacques), ingénieur de l'Aviation civile.


Bureau des méthodes modernes de gestion (P 3)

Chargé du bureau : M. N...


Bureau Statistiques et documentation (P 4)

Chargé du bureau : M. Surin (Gérald), agent contractuel haut niveau.


SERVICE DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE ET DU CONTRÔLE TECHNIQUE (SFACT)

246, rue Lecourbe - 75015 Paris

Le service de la Formation aéronautique et du Contrôle technique est chargé de l'ensemble des questions relatives à la formation aéronautique, de la gestion des moyens nécessaires à cette formation, de l'établissement et de l'application de la réglementation relative au personnel navigant, de l'établissement et de l'application de la réglementation technique relative à la construction, à l'entretien et à l'exploitation des aéronefs civils.


Chef du service : M. Palayret (Bernard), ingénieur général de l'Aviation civile.

Adjoints : M. Jamet (Jean-Louis), ingénieur général de l'Aviation civile ; M. Frantzen (Claude), ingénieur en chef de l'Armement.


Bureau des questions réservées et des relations extérieures (DD)

Chargé du bureau : M. Boissonade (Charles), agent contractuel.


Jury des examens du personnel navigant (DJ)

M. Arondel (Guy), commandant de bord.


SOUS-DIRECTION FORMATION AÉRONAUTIQUE

Chargé de la sous-direction : M. Jamet (Jean-Louis), ingénieur général de l'Aviation civile.

Inspection du personnel navigant (FI) : M. Hémond (André), pilote instructeur.

Chargé de mission (FD) : M. Lechevallier (Olivier), chef pilote.


Bureau réglementation du personnel navigant (FP)

Chargé du bureau : M. Lapasset (Patrick), ingénieur en chef de l'armement.


Bureau Instruction et examens du PN (FF)

Chargé du bureau : M. Debiesse (Bruno), Pilote instructeur.


Bureau Programmes et missions des centres (FC)

Chargé du bureau : M. Lehoux (Gérard), ingénieur de l'Aviation civile. Bureau


Bureau Aviation générale (FA)

Chargé du bureau : M. Paret (Georges), ingénieur en chef de l'aviation civile.


Bureau militaire (FM)

Chargé du bureau : lieutenant-colonel Saint-Michel (Henri).


Section Licences et registres du PN (FL)

Chargé de la Section : M. Peltier (Jean-Yves), sous-chef de service administratif.


SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES TECHNIQUES

Chargé de la sous-direction : M. Frantzen (Claude), ingénieur en chef de l'Armement.

Chargé de mission : M. Bouffard (Jean-Louis), administrateur civil.


Bureau Réglementation des aéronefs (TB)

Chargé du bureau : M. Lapasset (Patrick), ingénieur en chef de l'Armement.


Bureau Certifications des aéronefs (TC)

Chargé du bureau : M. Thillaye du Boullay (Laurent), ingénieur en chef de l'Armement.


Bureau Entretien des aéronefs (TE)

Chargé du bureau : M. Sansovini (Jean-Marc), ingénieur de l'Aviation civile.


Bureau Utilisation des aéronefs (TU)

Chargé du bureau : M. Gouet (Michel), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


DIVISION ADMINISTRATIVE

Chef de division : M. Simon (Pierre), administrateur civil.

Adjointe : Mme Besse (Marie-France), sous-chef de service administratif.


Bureau Budget et plan (AB)

Chargé du bureau : M. Grandsire (Jean-Marc), secrétaire administratif.


Bureau du personnel (AP)

Chargée du bureau : Mme Boudy (Marie-Françoise), secrétaire administratif.


SERVICE DU MATÉRIEL DE LA FORMATION AÉRONAUTIQUE

Rue du Docteur-Vaillant - 78210 Saint-Cyr-l'École.


Chef du service : M. Ballot (Pierre), ingénieur en chef de l'Aviation civile.

Adjoint au chef de service : M. Lefevre (Gérard), ingénieur de l'Aviation civile.


DIVISION ADMINISTRATION (DA)

Chef de la division : Mme Lapina (Paule), chef de service administratif.


DIVISION TECHNIQUE (DT)

Chef de la division : M. Lefevre (Gérard), ingénieur de l'Aviation civile.


SERVICE DES PERSONNELS ET DE LA GESTION (SPG)

93, boulevard du Montparnasse - 75006 Paris

Sous réserve des attributions dévolues à la direction des affaires administratives et financières, le service des personnels et de la gestion est chargé d'étudier, de préparer et d'appliquer les règlements concernant l'organisation et les personnels, de préparer et d'exécuter le budget et de centraliser la comptabilité de la Direction générale de l'Aviation civile et de la Direction de la Météorologie.


Chef de service : M. Demaison (Jean), chef de service d'Administration centrale.

Adjoint au chef de service : M. Toffin (Yves), sous-directeur.


Mobilisation

Général Walter (Pierre), agent contractuel.


Publications - Relations extérieures

Mme Spira (Nadine), agent contractuel.


SOUS-DIRECTION PERSONNELS ET AFFAIRES JURIDIQUES

Sous-directeur : M. Duteis (Jean-Louis), administrateur civil.


Bureau Réglementation et statuts (RS)

Chargé du bureau : M. Magne (Jean-Paul), administrateur civil.


Bureau des personnels (PERS)

Chargé du bureau : M. Piéri (Dominique), administrateur civil.


Bureau du contentieux (CTX)

Chargé du bureau : M. Quencez (Étienne), attaché d'administration centrale.


Bureau des affaires médicales et sociales (AMS)

Chargée du bureau : Mlle Beraud (Nicole), attaché principal d'administration centrale.


Bureau Formation (FORM)

Chargé du bureau : M. Tayeb (Gilbert), agent contractuel.


Bureau Organisation et méthodes

Chargés du bureau : M. Gaury (Jean), agent contractuel.


SOUS-DIRECTION GESTION FINANCIÈRE ET MÉTHODES

Sous-directeur : M. Toffin (Yves).


Bureau Budget - Comptabilité - Finances (BCF)

Chargé du bureau : M. Tolot (Yves), administrateur civil.


Bureau des traitements et salaires (TS)

Chargée du bureau : Mme Abric (Annick), chef adjoint de service administratif.


Bureau des moyens généraux (MG)

Chargé du bureau : M. Sempéré (Gilbert), attaché principal d'administration centrale.


Bureau Informatique (BI)

Chargé du bureau : M. Cahuzac (Robert), ingénieur de l'Aviation civile;


Section Archives

Chargée de la Section : M. Bouscarle, agent contractuel.


ÉCOLES - CENTRES NATIONAUX DE FORMATION AÉRONAUTIQUE


ÉCOLE NATIONALE DE L'AVIATION CIVILE

Complexe aérospatial de Lespinet - 7, avenue E.-Belin - 31000 Toulouse

Directeur : M. Sarremejean (André), ingénieur en chef de l'Aviation civile.

Secrétaire général : M. Claustre (Pierre), administrateur civil.


Département Relations

Chef du département : M. Laurent (Dominique), attaché d'administration centrale.


Département administratif

Chef du département : M. Barbe (Georges), chef adjoint de service administratif.


Département Renseignements généraux

Chef du département : M. Vries (Michel de), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Département Exploitation

Chef de département : M. Levet (Jacques), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Département électronique

Chef du département : M. de Dryvère (Arnaud), ingénieur en chef de l'Aviation civile.


Département Transport aérien

Chef du département : M. Ruiz (Robert), ingénieur de l'aviation civile.


CENTRES NATIONAUX DE FORMATION AÉRONAUTIQUE


Centre école de formation aéronautique de Saint-Yan

Aérodrome de Saint-Yan - 71600 Paray-le-Monial.

Chef de centre : M. Notteghem (Louis), chef pilote.


Centre école de formation aéronautique de Montpellier

Aérodrome de Fréjorgues - 34130 Mauguio.

Chef de centre : M. Valette (Georges), agent contractuel.


Centre national de formation aéronautique de Melun-Villaroche

Aérodrome de Melun-Villaroche - 77500 Moissy-Cramayel.

Chef du Centre : M. Lalande (Jean), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.


Centre national de formation aéronautique de Grenoble

Aérodrome de Grenoble - 38590 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs.

Chef du centre: M. Finot (Jean-Claude), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.


Centre national de formation aéronautique

Aérodrome de Biscarosse-Parentis - 40600 Biscarosse.

Chef de centre : M. Chasac (Jean), pilote.


Centre national de formation aéronautique de Carcassonne

Aérodrome de Salvaza - 11000 Carcassonne.

Chef du centre : M. Morello (Augustin), pilote.


Centre national de formation aéronautique de Saint-Auban

04600 Saint-Auban-sur-Durance.

Chef du centre : M. Roucaries (Jean-Pierre), ingénieur des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.


Centre d'entretien et de révision de Castelnaudary

Usine de Pont-Rouge - 11400 Castelnaudary.

Chef de centre : M. Masini (Claude), ingénieur principal des Études et Techniques de l'Armement.


Centre national de formation aéronautique de Muret

Aérodrome de l'Herm - 31600 Muret.

Chef de centre : M. Jacquet (Georges), ingénieur principal des Études et de l'Exploitation de l'Aviation civile.


Ministère de l’Écologie, du Développement Durable et de l’Énergie
| Mentions légales | Contacts |