- MINISTÈRE DES TRANSPORTS
- ADMINISTRATION CENTRALE TRANSPORTS
- DIRECTION GÉNÉRALE DE L'AVIATION CIVILE
- DIRECTION DE LA NAVIGATION AÉRIENNE
- DIRECTION DES PROGRAMMES AÉRONAUTIQUES CIVILS
- DIRECTION GÉNÉRALE DE LA MARINE MARCHANDE
- DIRECTION DES PÊCHES MARITIMES
- DIRECTION DE LA FLOTTE DE COMMERCE
- DIRECTION DES PORTS ET DE LA NAVIGATION MARITIMES
- DIRECTION DE L'ÉTABLISSEMENT NATIONAL DES INVALIDES DE LA MARINE
- DIRECTION GÉNÉRALE DES TRANSPORTS INTÉRIEURS
- DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
- DIRECTION DES ROUTES ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRE
- DIRECTION DE LA MÉTÉOROLOGIE
- DIRECTION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIÈRES
DIRECTION DE LA FLOTTE DE COMMERCE
Adresse : 3, place de Fontenoy, 75007 Paris.
- Directeur
-
- BRONGNIART Philippe ( Administrateur Civil Hors Classe )
La Direction de la flotte de commerce est chargée de la définition de la politique de développement et d'utilisation de la flotte de commerce ; elle a en charge la réglementation du travail maritime, l'enseignement maritime, le service de santé des gens de mer ; elle est également responsable du secteur de l'équipement naval et administre en particulier le régime de la loi d'aide àe la construction navale.
SERVICE DE L'ÉQUIPEMENT NAVAL
Chargé du service : M. Dupoux François (ICA) (GM)
Chargée de mission : Mlle Benadon Danielle (AC)
Bureau technique (FC 1)
Chargé du bureau : M. Guérin Philippe (ICA) (GM)
Bureau de l'aide à la construction navale (FC 2)
Chargé du bureau : M. Etarian Jean-Michel (I. Civ. du génie maritime)
Bureau de la construction navale (FC 3)
Chargé du bureau : M. Horel Yves (AC)
Bureau de la recherche scientifique et technique (FC 4)
Chargé du bureau : M. Guérin Philippe (ICA)
SERVICE DE LA FLOTTE DE COMMERCE
Chargé du service : M. de Rohan-Chabot Josselin (AC HC)
Chargé de mission aux compagnies maritimes d'économie mixte : M. Doussot Alain (AAC)
Bureau des études économiques, statistiques et fiscales (FC 5)
Chargé du bureau : M. Baguelin Jean (Contr.)
Bureau des affaires administratives et juridiques (FC 6)
Chargé du bureau : M. Desjardins Joseph (AC)
Bureau du plan et du financement (FC 7)
Chargé du bureau : M. Hamon Yves (AC)
Adjoint : M. Leroy Bertrand (AC)
Bureau du trafic maritime et activités annexes (FC 8)
Chargé du bureau : M. Bérard Pierre (AC2AM)
Bureau des relations internationales (FC 9)
Chargé du bureau : M. Bernard Maurice (AC HC)
Adjointe : Mlle Claret de Fleurieu Agnès (AC)
SERVICE DES GENS DE MER
Chargé du service : M. de Rango Jean (AC HC)
Bureau du travail maritime (FC 10)
Chargé du bureau : M. Lecomte Alain (AC)
Bureau de l'enseignement et de l'apprentissage maritime (FC 11)
Chargé du bureau : M. Fenayrou Ferdinand (APAC)
Bureau de la santé (FC 12)
Chargé du bureau : M. Pény, docteur, médecin en chef des Armées.