DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
- Directeur
-
- COLLET Claude ( Administrateur civil )
MISSION PERMANENTE D'INSPECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
Cité administrative, avenue du Parc-de-Passy, 75016 Paris
M. Devouge, Ingénieur général des Ponts et Chaussées
M. Merlin, Ingénieur général des Ponts et Chaussées
M. Lecomte, Ingénieur général des Ponts et Chaussées
Conseiller juridique : M. Denoix de Saint-Marc, Maître des requêtes au Conseil d'État
Secrétaire de la direction : M. Jalat, Chef de section principal des TPE
Chargés de mission :
- Défense - Formation professionnelle : M. Marcel (Albert), Administrateur civil
- Questions techniques de sécurité : M. Marrec (Pierre), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
- Relations publiques : M. Carli (Pierre), Administrateur civil
DIVISIONS FONCTIONNELLES
Division de la Coordination (C)
M. Piétri (Jean), Administrateur civil
Division des Études économiques générales (E)
M. Weiss (Jean-Pierre), Ingénieur des Ponts et Chaussées - 219, boulevard Saint- Germain, 75007 Paris
Division Sécurité et Technique (T)
M. Thibault (Henry), Ingénieur des Ponts et Chaussées
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET FINANCIÈRES (AGF)
M. Arditti, sous-directeur
Division du personnel (G 1)
M. Flaud (Camille), Attaché principal d'administration centrale
Division du Budget (G 2)
M. Boulliot (Marcel), Ingénieur divisionnaire des TPE
Division des Moyens généraux (G 3)
M. Lemort (Jean), Chef adjoint de service administratif
SERVICE DES TRANSPORTS INTERURBAINS DE VOYAGEURS (STIV)
M. Malaurie (Christian), Chef de service
Adjoint : M. Hillion (Jean), Sous-directeur
Division des Affaires économiques et financières (V 1)
M. Poulenat (Georges), Administrateur civil
Division de la Réglementation et de l'Exploitation (V 2)
Mme Ducarouge (Françoise), Administrateur civil
Division des Schémas régionaux de Transports des voyageurs (V 3)
Mlle Lecomte (Chantal), Administrateur civil
SERVICE DES TRANSPORTS URBAINS (STU)
M. Giblin (Jean-Pierre), Ingénieur des Ponts et Chaussées
Adjoint : M. N...
Chargé de mission : M. Carli (Pierre), Administrateur civil
Division des Transports urbains - Région parisienne (U 1)
Mme Tomasi (Colette), Administrateur civil
Division des Transports urbains de province (U 2)
M. Parayre (Pierre), Administrateur civil
Division des études et Projets (U 3)
M. Naessany (Samir), Ingénieur des Ponts et Chaussées
SERVICE DES TRANSPORTS DE MARCHANDISES (STM)
M. Jacquin (Guy), Sous-directeur
Adjoint : M. Revillon (Michel), Administrateur civil
Chargé de mission : M. Lombard (Robert), Ingénieur divisionnaire des TPE
Division de l'Organisation professionnelle et commerciale (M 1)
M. Chabrerie (Jean), Administrateur civil
Division de la réglementation de l'exploitation et des transports internationaux (M 2)
Mlle Roy (Andrée), Administrateur civil
Division de l'organisation technique et de la capacité de transports (M 3)
M. Darier (André), Agent supérieur
Division de l'Économie des transports de marchandises (M 4)
M. Dumerc (Jacques), Administrateur civil
SERVICE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN-D'OEUVRE (STMO)
M. Ribat (Jean), Chef de service
Adjointe : Mlle Parmin (Francine), Administrateur civil
Chargé de mission : M. Debuisser (Albert), Administrateur civil
Division de la Sécurité Sociale et des Régimes de Retraites (MO 1)
Mme Marsault (Yvonne), Administrateur civil.
Division des Transports routiers (MO 2)
M. Coulardeau (James), Attaché principal d'administration centrale
Division de la SNCF et des entreprises de manutention ferroviaire (MO 3)
M. Coudert (Jean-Louis), Contrôleur général
Division de la RATP et des autres modes de transports terrestres (MO 4)
M. Mazet (Jean-Marie), Contrôleur général