- MINISTÈRE DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE, DE L'ÉQUIPEMENT, DU LOGEMENT ET DU TOURISME
- ADMINISTRATION CENTRALE AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE, ÉQUIPEMENT
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DE L'ORGANISATION DES SERVICES
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT FONCIER ET DE L'URBANISME
- DIRECTION DES ROUTES ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRES
- DIRECTION DES PORTS MARITIMES ET DES VOIES NAVIGABLES
- DIRECTION DE LA CONSTRUCTION
- DIRECTION DU BÂTIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS ET DE LA CONJONCTURE ET COMMISSARIAT AUX ENTREPRISES DES TRAVAUX PUBLICS ET DE BÂTIMENT
DIRECTION DU PERSONNEL ET DE L'ORGANISATION DES SERVICES
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
- Directeur
-
- COSTET Jean ( Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées )
Secrétariat de la direction
Mme Voisin (Liliane), attaché administratif.
I. BUREAU DE LA POLITIQUE DU PERSONNEL ET DE LA MODERNISATION (PO/ST 2)
Chargé du bureau : M. Lorcy (Jean), ingénieur des Ponts et Chaussées.
Adjoint : M. Goueffon (J.-C.), ingénieur des Travaux Publics de l'État.
Études sur l'organisation et les missions des services centraux et extérieurs et sur la réforme régionale et départementale - Politique du personnel titulaire et non titulaire Effectifs autorisés - Méthodes modernes de gestion (RCB, gestion, informatique) Correspondant informatique de la Direction - Coordination des affaires des CETE.
II. SOUS-DIRECTION DE L'ORGANISATION ET DES STATUTS (PO/ST)
1er Bureau (PO/ST 1)
Chargé du bureau : M. Garrigues (Maurice), administrateur civil.
Adjoint : M. Ribes (Christian), agent supérieur.
3e Bureau (PO/ST 3)
Chargé du bureau : M. Wattebled (Jean-Pierre), administrateur civil.
Adjoint : M. Jacobs (Gaston), attaché d’administration centrale.
Coordination budgétaire pour la Direction - Interventions des services extérieurs pour d'autres départements ministériels - Concours aux collectivités locales et à divers organismes - Primes et indemnités diverses - Avantages annexes - Questions budgétaires et financières concernant certains établissements et organismes rattachés au Ministère.
III. SOUS-DIRECTION DE LA GESTION DU PERSONNEL (PO/GP)
Directeur adjoint : Mlle Bonte (Élisabeth), administrateur civil.
Chargé de mission : M. Sarry (Jean-Marie), agent supérieur.
1er Bureau (PO/GP 1)
Chargé du bureau : M. Friry (Jean), administrateur civil.
Gestion des corps d'administration centrale et autres personnels en fonction à l'Administration centrale - Gestion des corps spéciaux - Gestion des personnels contractuels - Désignation de représentants aux conseils, comités, commissions et organismes divers - Décorations et médailles - Ordres de mission à l'étranger.
2e Bureau (PO/GP 2)
Chargée du bureau : Mme Valerius de Beffort (Odette), administrateur civil.
Adjoint : M. Stucki (Jacques), attaché principal d’administration.
Gestion des corps des services extérieurs de catégories A et B - Gestion des corps assimilés.
3e Bureau (PO/GP 3)
Chargé du bureau : M. Boudoulec (Jean), administrateur civil.
Adjoint : M. Fournier (R.), agent supérieur.
Gestion des corps des services extérieurs de catégorie C et D et assimilés - Contrôle des personnels à gestion déconcentrée.
Affaires communes (PO/GP 4)
Responsable : M. Sicard (Georges), chef de service administratif.
Adjoints :
- Crédits : M. Cadoret (André), attaché administratif.
- Fichier : M. Stablo (Robert), secrétaire d'administration.
Fichier central de gestion - Contrôle permanent des effectifs - Engagements et délégations de crédits en matière de rémunération des personnels - Exécution des décisions - Affectations de défense - Participation et droits syndicaux.
IV. SOUS-DIRECTION DE LA FORMATION DU PERFECTIONNEMENT ET DE L'ACTION SOCIALE (PO/AS)
35-37, rue Frémicourt - 75015 Paris
Sous-directeur (ff) : M. Martin (Louis), administrateur civil.
Chargé de mission : M. Girard (Henri), attaché principal d’administration centrale.
1er Bureau (PO/AS 1)
Chargé du bureau : M. Bardèche (Jean), administrateur civil.
Adjoints :
- Écoles - Budget - Comptabilité : M. Chambellant (Jean), attaché d’administration centrale.
- Concours - Formation : Mlle Debarge (Catherine), attaché d’administration centrale.
Réglementation et programmes des examens et concours - Écoles - Réglementation Gestion administrative et financière - Organisation de la scolarité - Centres de formation professionnelle - Formation permanente - Promotion sociale et perfectionnement - Formation « Organisation et Méthodes » - Préparation aux examens et concours.
2° Bureau (PO/AS 2)
Chargé du bureau : M. Fontaine (Jacques), attaché principal d’administration centrale.
Adjointe : Mlle Pannequin (Marie), attaché principal d’administration centrale.
Action médico-sociale (comités médicaux, commissions de réforme, prévention) - Assistance sociale - Comités d'action sociale de province - Délégués sociaux - Liaison avec la Sécurité sociale et les Mutuelles - Colonie de vacances - Maisons familiales Patronages - Centres aérés.
Médecins apportant leur concours au Ministère et compétents sur le plan national :
- au titre de conseiller technique : Dr Sallet, médecin-chef ;
- au titre du service des camions radio-photographiques : Dr Coby et Denis, médecins phtisiologues.
3° Bureau (PO/AS 3)
Chargée du bureau : Mme Dewitte (Madeleine), agent supérieur.
Adjoint : M. Paulien (Daniel), attaché d’administration centrale.
Action sociale, éducative, culturelle, sportive - Entraide - Associations - Cantines et restaurants administratifs - Coopératives - Crèches et garderies - Aides matérielles Aide au logement - Hygiène et sécurité du travail.
Concours et examens (PO/AS 4)
Responsable : M. Mercier (René), ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l'État.