DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75775 Paris Cedex.
- Directeur
-
- LACARRIÈRE Philippe ( Inspecteur des Finances )
INSPECTION GÉNÉRALE DES VOIES FERRÉES SECONDAIRES ET DES TRANSPORTS URBAINS
M. Artaud-Macari, inspecteur général des Transports et des Travaux publics.
M. Brandeis, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
Adjoint à l'inspecteur général : M. Jocard, administrateur civil.
SOUS-DIRECTION DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET FINANCIÈRES (AGF)
M. Arditti, faisant fonction sous-directeur, administrateur civil hors classe.
Division du budget (AGF/B)
M. Bouillot, ingénieur divisionnaire des TPE.
Division des affaires générales et du personnel (AGF/P)
M. Flaud, attaché administratif.
INSPECTION GÉNÉRALE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN-D’OEUVRE DES TRANSPORTS
M. Silvestre, inspecteur général du Travail et de la Main-d’œuvre des Transports.
MISSION PERMANENTE D'INSPECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
M. Bonnemoy, ingénieur général des Ponts et Chaussées.
M. Devouge, ingénieur général des Ponts et Chaussées.
GROUPE DÉFENSE NATIONALE
M. Lounas (Léon), adjoint sup.
SERVICE DES CHEMINS DE FER
Chef de service : M. Malaurie.
Adjoint : M. Hillion, sous-directeur.
Chargé de mission : M. Wozniak, ingénieur des Ponts et Chaussées.
Division des affaires statutaires et financières (F 1)
Mlle Prado, administrateur civil.
Division des investissements, sécurité et gestion technique des chemins de fer (F 2)
M. Marrec, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
Division des affaires commerciales, domaniales et contentieuses (F 3)
M. Harrburger, attaché principal d'Administration centrale.
SERVICE DES TRANSPORTS DE VOYAGEURS
M. Millet, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
Adjoint : M. Giblin (Jean-Pierre), ingénieur des Ponts et Chaussées.
Chargé de mission : M. Pilonchery (Roger), sous-directeur.
Division des Transports parisiens (V 1)
Mme Tomasi, attaché principal d'Administration centrale.
Division des Transports urbains de province (V 2)
Techniques nouvelles des transports - Liens avec l'Urbanisme
Mlle Aballea.
Division des Transports interurbains de voyageurs (V 3)
Ramassage scolaire - Transports internationaux
M. Coulardeau, attaché d'Administration centrale.
Division Transfert sur route de services ferroviaires de voyageurs (V 4)
M. Dandine, administrateur civil.
SERVICE DES TRANSPORTS DE MARCHANDISES ET GROUPE DES ÉTUDES ÉCONOMIOUES
M. Dobias, ingénieur des Ponts et Chaussées.
Adjoint : M. Jacquin, sous-directeur.
Chargé de mission : M. Pilonchery (Roger), sous-directeur.
Division Organisation du marché des transports routiers de marchandises (M 1)
Tarification - Fiscalité
M. Robert, administrateur civil.
Division Réglementation et Contrôle des transports routiers de marchandises (M 2)
Mlle Roy, administrateur civil.
Adjointe : Mme Rollet, attaché d'Administration centrale.
Division Transports par navigation intérieure et Transports par conduite (M 3)
M. Lombard, ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l’État.
Division Transports spéciaux (M 4)
Transports sous température dirigée Conteneurs - Normalisation technique
M. Miquet, ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l’État.
Division Prévision, Études économiques, Coordination des études, RCB (E 1)
M. Weiss (Jean-Pierre), ingénieur des Ponts et Chaussées.
Division Information économique, Analyse des marchés, Informatique (E 2)
M. Poulenat, administrateur civil.
SERVICE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN-D'ŒUVRE
Chef de service : M. Ribat (Jean).
Adjoint : M. Marcel, administrateur civil.
Chargés de mission :
M. Debuisser, administrateur civil.
Mme Tisserand, chef de bureau
Division Sécurité Sociale et Retraite (MO 1)
Mme Marsault, administrateur civil.
Division Transports routiers (MO 2)
M. Révillon, administrateur civil.
Division SNCF et entreprises de manutention ferroviaire (MO 3)
M. Coudert, contrôleur général.
Division RATP et autres modes de transports terrestres (MO 4)
M. Mazet, contrôleur général.