DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
- Directeur
-
- LACARRIÈRE Philippe ( Inspecteur des Finances )
INSPECTION GÉNÉRALE DES VOIES FERRÉES SECONDAIRES ET DES TRANSPORTS URBAINS
M. Artaud-Macari, inspecteur général des Transports et des Travaux publics.
M. Brandeis, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
Adjoint à l'inspecteur général : M. Jocard, administrateur civil.
INSPECTION GÉNÉRALE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN-D'OEUVRE DES TRANSPORTS
M. Silvestre, inspecteur général du Travail et de la Main-d'œuvre des Transports.
MISSION PERMANENTE D'INSPECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
M. Haas, ingénieur général des Ponts et Chaussées.
M. Bonnernoy, ingénieur général des Ponts et Chaussées.
Adjoint : M. Devouge, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
GROUPE DÉFENSE NATIONALE
M. Giroud (Yves), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées.
Adjoint : colonel Lenoir.
SERVICE DES CHEMINS DE FER
Chef de service : M. Malaurie.
Adjoint : M. Hillion, sous-directeur.
Chargé de Mission : M. Wozniak, ingénieur des Ponts et Chaussées.
Division des affaires statutaires et financières (F 1)
Mlle Gauzargues, administrateur civil.
Division des investissements, sécurité et gestion technique des chemins de Fer (F 2)
M. Marrec, ingénieur des Ponts et Chaussées.
Division des affaires commerciales, domaniales et contentieuses (F 3)
M. Harrburger, attaché principal d'administration centrale.
SERVICE DES TRANSPORTS DE VOYAGEURS
M. Millet, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
Adjoints : M. Mathieu (Albert), administrateur civil ; M. Giblin (Jean-Pierre), IPC
Chargé de mission : M. Pilonchéry (Roger), sous-directeur
Division des Transports parisiens (V 1)
Mme Tomasi, attaché principal d'administration centrale
Division des Transports urbains de province (V 2)
Techniques nouvelles des transports - Liens avec l'Urbanisme
Mlle Aballea
Division des Transports interurbains de voyageurs (V 3)
Ramassage scolaire - Transports internationaux
M. Coulardeau, attaché d'administration centrale
Division Transfert sur route de services ferroviaires de voyageurs (V 4)
M. Dandine, administrateur civil
Division Affaires générales et de défense
Personnel - Budget - Formation - Déconcentration (G)
M. Le Net, IPC
SERVICE DES TRANSPORTS DE MARCHANDISES ET GROUPE DES ÉTUDES ECONOMIQUES
M. Dobias, ingénieur des Ponts et Chaussées
Adjoint : M. Jacquin, sous-directeur
Chargé de mission : M. Pilonchery (Roger), sous-directeur.
Division Organisation du marché des transports routiers de marchandises (M 1)
Tarification - Fiscalité
M. Robert, administrateur civil.
Division Réglementation et contrôle des transports routiers de marchandises (M 2)
Mlle Roy, administrateur civil
Adjointe : Mme Rollet, attaché d'administration centrale.
Division Transports par navigation intérieure et transports par conduite (M 3)
M. Lombard, ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l’État.
Division Transports spéciaux (M 4)
Transports sous température dirigée - Conteneurs - Normalisation technique
M. Miquet, ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l’État.
Division Prévision, Études économiques, Coordination des Études, RCB (E 1)
Division Information économique - Analyse des marchés - Informatique
M. Poulenat, administrateur civil.
M. Juvenal, ITPE
SERVICE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN-D’ŒUVRE
Chef de service : M. Ribat (Jean)
Adjoint : M. Marcel, administrateur civil
Division des Statuts et situation des personnels des entreprises (DA 1)
M. Debuisser, administrateur civil.
Division Sécurité sociale et retraite (DA 2)
Mme Marsault, administrateur civil
Division Emploi, formation professionnelle, hygiène et sécurité (DA 3)
M. Marcel, administrateur civil
Division SNCF (SS 1)
M. Coudert, contrôleur général
Division Transports routiers (SS 2)
M. Joubert, inspecteur régional adjoint
Division RATP et autres modes de transports terrestres (SS 3)
M. Mazet, contrôleur général