- MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT ET DU LOGEMENT
- ADMINISTRATION CENTRALE ÉQUIPEMENT, LOGEMENT
- DIRECTION DU PERSONNEL ET DE L'ORGANISATION DES SERVICES (PO)
- DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (AG)
- DIRECTION DE L'AMÉNAGEMENT FONCIER ET DE L'URBANISME (AF)
- DIRECTION DES ROUTES ET DE LA CIRCULATION ROUTIÈRE
- DIRECTION DES PORTS MARITIMES ET DES VOIES NAVIGABLES
- DIRECTION DE LA CONSTRUCTION (CH)
- DIRECTION DU BÂTIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS ET COMMISSARIAT AUX ENTREPRISES DE TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENT
- COMMISSARIAT AU TOURISME
DIRECTION DU PERSONNEL ET DE L'ORGANISATION DES SERVICES (PO)
Adresse : 244, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
- Directeur
-
- DURAND-DUBIEF Maurice ( Ingénieur Général des Ponts et Chaussées )
I. SOUS-DIRECTION DE L'ORGANISATION ET DES STATUTS (PO/ST)
Sous-directeur : M. Lévy (Guy), administrateur civil.
Chargé de mission : M. Sarry (Jean-Marie), agent supérieur.
1er Bureau (PO/ST1)
Chargé de bureau : M. Garrigues (Maurice), administrateur civil.
Réglementation générale de la fonction publique et interprétation des textes - Élaboration et modification des textes réglementaires concernant les statuts des personnels du Ministère - Coordination budgétaire pour la direction - Création des commissions administratives paritaires - Affaires contentieuses pour la direction - Documentation générale de la direction.
2e Bureau (PO/ST2)
Chargé du bureau : M. Martinet (Robert), administrateur civil.
Organisation et attributions des services (Administration centrale et services extérieurs) - Comités techniques paritaires - Politique des effectifs - Contributions départementales au fonctionnement des services extérieurs - Réforme administrative régionale et départementale - Déconcentration - Questions générales concernant les établissements et organismes rattachés au Ministère - Annuaires administratifs.
3e Bureau (PO/ST3)
Chargé du bureau : M. Laroche (Roger), administrateur civil.
Interventions des services extérieurs pour d'autres départements ministériels - Concours aux collectivités locales et à divers organismes - Primes et indemnités diverses - Avantages annexes - Liquidation des droits acquis en Algérie.
II. SOUS-DIRECTION DE LA GESTION DU PERSONNEL (PO/GP)
Sous-directeur : M. Binet (Pierre), administrateur civil.
Chargé de mission : M. Sicard (Georges), chef de service administratif.
1er Bureau (PO/GP1)
Chargé du bureau : M. Friry (Jean), administrateur civil.
Gestion des corps d'administration centrale et autres personnels en fonction à l'Administration centrale - Gestion des corps spéciaux - Désignation de représentants aux Conseils, Comités, Commissions et organismes divers - Décorations et médailles.
2e Bureau (PO/GP2)
Chargée du bureau : Mme Valerius de Beffort (Odette), administrateur civil.
Gestion des corps des services extérieurs de catégories A et B - Gestion des corps assimilés.
3e Bureau (PO/GP3)
Chargé du bureau : M. Wattebled (Jean-Pierre), administrateur civil.
Gestion es corps des services extérieurs de catégorie C et D et assimilés et personnels auxiliaires.
Affaires communes (PO/GP4)
Responsable : Mme Valerius de Beffort (Odette), administrateur civil.
Fichier central de gestion - Contrôle permanent des effectifs - Engagements et délégations de crédits en matière de rémunération des personnels - Exécution des décisions de gestion - Affectations de défense.
III. SOUS-DIRECTION DE LA FORMATION DU PERFECTIONNEMENT ET DE L'ACTION SOCIALE (PO/AS)
Directeur adjoint : Mlle Bonte (Élisabeth), administrateur civil.
Chargé de mission : M. Girard (Henri), attaché principal d'administration centrale.
1er Bureau (PO/AS1)
Chargé du bureau : M. Martin (Louis), administrateur civil.
Réglementation et programmes des examens et concours - Écoles : gestion administrative et financière - Organisation de la scolarité - Centres de formation professionnelle - Promotion sociale et perfectionnement : stages, sessions, séminaires, cours par correspondance - Formation « Organisation et Méthodes > - Préparation aux examens et concours.
2e Bureau (PO/AS2)
Chargé du bureau : M. Fontaine (Jacques), attaché principal d'administration centrale.
219, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris.
Comités médicaux et commissions de réforme - Prévention médico-sociale - Assistance sociale - Aides matérielles - Comités d'action sociale - Délégués sociaux - Liaison avec la Sécurité sociale et les Mutuelles.
Médecins apportant leur concours au Ministère et compétents sur le plan national
- au titre de Conseiller technique : Docteur Sallet, médecin-chef ;
- au titre du service des camions radiophotographiques : Docteurs Coby et Denis, médecins phtisiologues.
3e Bureau (PO/AS3)
Chargée du bureau : Mme Dewitte (Madeleine), agent supérieur.
Cité administrative : avenue du Parc-de-Passy, 75016 Paris.
Colonies de vacances et maisons familiales - Cantines et restaurants administratifs - Coopératives - Crèches, garderies, patronages, centres aérés - Aide au logement des personnels du Ministère - Liaisons avec les Associations et Sociétés culturelles, sportives, éducatives, etc.
Concours et examens (PO/AS4)
Responsable : M. Rallon (Hubert), ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l’État.
Organisation des examens professionnels et des concours - Publicité - Centres d'examens Jurys - Instruction des candidatures - Diffusion des résultats.