DIRECTION DES TRANSPORTS TERRESTRES
- Directeur
-
- LACARRIÈRE Philippe ( Inspecteur des Finances )
Chargés de mission
M. Haas, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Aridon (Marcel), Agent supérieur
Secrétariat
Mme Noël (C.), Secrétaire technique
Mme Minier (A.-M.), Secrétaire technique
Mlle Berthon (J.), Secrétaire sténo-dactylo
Inspection générale des voies ferrées secondaires et des transports urbains
M. Artaud-Macari (J.), Inspecteur général des Transports et des TP
M. Wimbee (J.), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
I. GROUPE « DÉFENSE NATIONALE ET AFFAIRES INTERNATIONALES »
M. Giroud, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Busset (Henri), Ingénieur des TPE
Mme Lefebvre, Adjoint administratif
Mlle Vinsson, Adjoint administratif
Personnel relevant du ministère des Armées
Colonel Arnaud, Directeur général adjoint militaire
Lieutenant-Colonel Riant
II. AFFAIRES GÉNÉRALES
Chef de service : M. Billet (Georges), Administrateur civil
M. Rousseau (Daniel), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Barberis (Christian), Ingénieur des TPE
M. N…
Secrétariat
Mme Chabrayron, Adjoint administratif
DIVISION DES ÉTUDES GÉNÉRALES
Études communes à plusieurs modes de transport : travaux économiques et statistiques ; tunnel sous la Manche ; oléoducs.
Chargée de la division (par intérim) : Mme Penaud (J.), Attaché d'administration
DIVISION DE LA COORDINATION TARIFAIRE
Chargé de la division : M. Marcel (Albert), Administrateur civil
Mme Tomasi, Attaché d'administration
Section Marchandises industrielles
M.Verot, Contrôleur général des Transports
M. Assimans, Contrôleur général des Transports
▪ Groupe C 1
Combustibles minéraux, minerais, produits sidérurgiques. - Transports exceptionnels. - Rames et trains complets.
M. Frete, Ingénieur des TPE
M. Darloy, Assistant technique
M. Jehan, Assistant technique
▪ Groupe C 2
Matériaux de construction et de voirie. - Pierres et terres. - Papiers et cartons. - Tissus et textiles. - Céramique et verrerie.
M. Assimans, Contrôleur général des Transports
M. Orizet, Ingénieur des TPE
M. Guimbretière, Contrôleur routier
▪ Groupe C 3
Transports de véhicules. - Huiles et combustibles liquides. - Corps gras et dérivés. - Matières tannantes et tinctoriales. - Produits chimiques. - Objets manufacturés. - Textiles.
M. Giber, Ingénieur des TPE
M. Gauthier, Ingénieur des TPE
Section Études et tarifs généraux
Mme Tomasi, Attaché d'administration.
▪ Groupe C 4
Conditions générales d'application des tarifs marchandises. - Tarifs généraux. - Petits colis. - Colis postaux. - Détail. - Voies ferrées des quais.
M. Caron (Henri), Ingénieur des TPE, faisant fonctions d'Inspecteur principal des Transports
M. N...
▪ Groupe C 5
Groupage. - Tarifs de réglementation (embranchements particuliers, wagons de particuliers, containers, palettes, transports mixtes).
M. N...
M. Abauzit, Contrôleur routier
▪ Groupe C 6
Études générales.
M. Bracquart, Contrôleur générai des Transports
Mlle Lesteven, Attaché d'administration
Section Marchandises agricoles
M. Euzière, Ingénieur divisionnaire des TPE
▪ Groupe C 7
Céréales et denrées non périssables. - Conserves, sel, betteraves et sucre. - Bois. Dépouilles d'animaux. - Amendements, engrais. - Fourrages et pailles. - Emballages vides.
M. Joubert (Pierre), Administrateur civil
M. Vesperini (Jean), Secrétaire d'administration
▪ Groupe C 8
Animaux vivants. - Marchandises périssables. - Marée. - Liquides alimentaires. Boissons. - Transports sous température dirigée.
M. Braud (René), Chef de section
DIVISION DES TRANSPORTS PAR NAVIGATION INTÉRIEURE
Affaires relatives aux prix et conditions de transport par eau, à l'affrètement, aux contrats et conventions de transport, aux règlements de coordination, au régime fiscal, au statu de la profession. - Aspect commerciaux des mesures concernant la composition du parc de la batellerie, le mouvement et l'utilisation des bateaux.
Chargé de la division : M. Lombard (Robert), Ingénieur divisionnaire des TPE
M. N..., Ingénieur des TPE
Groupe « Études et documentation »
Mme Delattre (Ghislaine), Sous-chef de bureau de l'ONN
M. Richer(Claude), Assistant technique
Mme Plantevigne (Émilienne), Commis des Ponts et Chaussées
III. SERVICE DES CHEMINS DE FER (F)
Chargé du service : M. Protat (Pierre), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
Adjoint au chef de service : Mlle Fribaud, Administrateur civil
Chargé de mission : M. Rostand (G.), Ingénieur en chef
DÉFENSE NATIONALE
M. Gidrol (Léon), Ingénieur des Ponts et Chaussées
Mme Soudre (M.), Secrétaire administratif
M. Capayrou (M.), Secrétaire technique
Mlle Jean (Y.), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Peray (J.), Commis des Ponts et Chaussées
DIVISION DES QUESTIONS STATUTAIRES ET FINANCIÈRES (F 1)
Chemins de fer d'intérêt général (SNCF et réseaux secondaires), chemins de fer industriels Méditerranée-Niger, VFIL (réseaux départementaux). - Déclarations d'utilité publique, classements (lignes nouvelles) et déclassements, conventions de concession (modifications, révision, résiliation, rachat). - Régies, affermages, cahiers des charges.
Établissement des propositions budgétaires et des engagements de dépenses concernant les chemins de fer et les organismes centraux de transports, à l'exclusion du Conseil supérieur des Transports. - Budgets des chemins de fer et règlement de comptes. - Dommages de guerre. - Commissions diverses.
Chargée du bureau : Mlle Gauzargues, Administrateur civil
M. Weitz (Robert), Agent supérieur
Mlle Delisle (T.), Attaché d'administration
Mme Lenfant (G.), Adjoint administratif
DIVISION DES INVESTISSEMENTS ET DES ÉTUDES ÉCONOMIQUES (F 2)
Chemins de fer d'intérêt général et voies ferrées secondaires d'intérêt général et local. - Travaux complémentaires. - Matériel roulant. - Matériel inventorié. - Mobilier. - Outillage. - Matériel naval appartenant à la SNCF. - Domaine. - Surtaxes locales temporaires.
Chargé de la division : M. Féron (Louis), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
Mlle Dormoy (Suzanne), Administrateur civil
M. Gidrol (Léon), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Carrier (Michel), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. André (A.), Ingénieur des TPE
M. Corouge (E.), Ingénieur des TPE
M. Glenat (P.), Ingénieur des TPE
M. Gony, Ingénieur des TPE
M. N…, Ingénieur des TPE
M. Coulomb (M.), Ingénieur des TPE
M. Fauconnier (R.), Ingénieur des TPE
Mme Vavon, Adjoint administratif
Mme Valorso, Adjoint administratif
DIVISION DES AFFAIRES COMMERCIALES ET INTERNATIONALES (F 3)
Exploitation commerciale des chemins de fer d'intérêt général (SNCF et chemins de fer secondaires d'intérêt général) : tarification en trafic intérieur et international. - Politique tarifaire commune (CEE, CECA), régime d'exploitation des gares et des lignes.
Chargé de la division (par intérim) :M. Harrburger (M.), Attaché d'administration
Mme Burbot (M.-T.), Attaché d'administration
Études et enquêtes tarifaire
M. Christ, Ingénieur des TPE
M. Bouchard, Assistant technique
M. Tourne-Lafond, Contrôleur routier principal
Secrétariat et service d'ordre
Mme Martinet, Commis des Ponts et Chaussées
Mme Dhombre, Chef de groupe
DIVISION DE L'EXPLOITATION TECHNIQUE ET DE LA SÉCURITÉ (F 4)
Chemins de fer d'intérêt général et voies ferrées secondaires d'intérêt général et local, exploitation technique. - Sécurité : réglementation, signalisation. - Service des trains : composition, vitesse, horaire. - Sécurité des traversées à niveau. - Accidents et incidents. - Hygiène des transports par fer. - Police de l'exploitation. - Chemins de fer spéciaux. - Remontées mécaniques.
Chargé de la division : M. Chapoulie (Jean), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Fournier (Lucien), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Mascarelli (Marcel), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Brichet (R.), Ingénieur des TPE
M. Dalifard, Ingénieur des TPE
M. Dieudonnat (E.), Ingénieur des TPE
M. Pacault (L.), Ingénieur des TPE
M. Gony, Ingénieur des TPE
M. N…, Ingénieur des TPE
M. Lagaise (A.), Assistant technique, faisant fonctions d’inspecteur des transports
M. Blasquez (J.), Secrétaire administratif
Mlle Vidalat (R.), Secrétaire technique
Mme Brichet (J.), Adjoint administratif
Mlle Peignet (A.), Adjoint administratif
Remontées mécaniques
M. Lesparre (Jean), Ingénieur divisionnaire des TPE, secrétaire de la Commission des Téléphériques
M. Bretin, Assistant technique
Mme Riant, Adjoint administratif
Matières dangereuses
M. Ducarme, Ingénieur des TPE, Secrétaire de la Commission des matières dangereuses
Mme Canfin, Secrétaire sténodactylo
IV. SERVICE DES TRANSPORTS ROUTIERS ET DES TRANSPORTS URBAINS
Chef du service : M. Collet (Cl.), Administrateur civil
Affaires générales et affaires militaires : M. Hillion (J.), Administrateur civil
Transports de marchandises : M. Aillet (R.), Administrateur civil
Transports de voyageurs : M. Commeau (F.), Administrateur civil
Affaires internationales : M. Julien (P.), Administrateur civil
Secrétariat
- du service, courrier : Mme Chaintron (M.), Secrétaire administratif
- du chef de service : Mme Le Pape, Sténodactylographe ; Mme Rigaudière (J.), Secrétaire sténodactylographe
- responsable du bureau de dactylographie du service : Mme Bretin (L.), Secrétaire sténodactylographe
BUREAU DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET DES AFFAIRES MILITAIRES (TR G)
Chargé du bureau : M. Hillion (J.), Administrateur civil
Bureau d'ordre
Mme Dezons (M.), Adjoint administratif
Affaires générales
Affaires administratives, personnel des CTDT, contrôleurs routiers, budget
M. Perriot (R.), Attaché d'administration
Mme Bellet (R.), Chef de groupe
M. Macabies (M.), Adjoint administratif
M. Picard (J.), Adjoint administratif
Mlle Martin (B.), Commis des Ponts et Chaussées
Affaires militaires
Colonel Poupard
M. Penoy (R.), Ingénieur des TPE
TRANSPORTS DE VOYAGEURS (TR V)
M. Commeau (François), Administrateur civil
Bureau d'ordre
Mlle Heaulme (B.), Chef de groupe
Mme Cerruti (S.), Adjoint administratif
Mme Cunin (Y.), Adjoint administratif
Transports urbains, gares routières, transports parisiens
Chargé du bureau : M. Jocard (Louis), Administrateur civil
M. Noellat (R.), Ingénieur des TPE
M. Gamp (C.), Ingénieur des TPE
Mlle Soule (R.), Secrétaire d'administration.
Mme Leroy (S.), Commis des Ponts et Chaussées
Transports interurbains, ramassages scolaires, tarifs, contentieux, statistiques
Chargée du bureau : Mme Coutant (J.), Administrateur civil
M. Dandine (A.), Administrateur civil
M. Filoche (P.), Ingénieur divisionnaire des TPE
M. Lamaison (G.), Ingénieur des TPE
Mlle Vermet (L.), Secrétaire technique
Mlle Florand (S.), Agent contractuel
M. Benoist (C.), Agent contractuel
Transports internationaux
M. Lafargue (M.), Ingénieur des TPE
Mlle Leininger (H.), Secrétaire administratif
M. Schlosser (R.), Assistant technique
TRANSPORTS DE MARCHANDISES (TR M)
M. Aillet (R.), Administrateur civil
Bureau d'ordre
Mme Biojout (L.), Adjoint administratif
Mme Sola (M.), Adjoint administratif
Exercice des professions de transporteur, de loueur et d'auxiliaire de transport
Établissement et contrôle de l'application de la réglementation
Chargé du bureau : M. Pietri (Jean), Attaché d'administration
M. Surnom (R.), Ingénieur des TPE
M. Campguilhem (H.), Ingénieur des TPE
Mme Gales (G.), Agent supérieur
M. Remond (R.), Attaché d'administration
M. Jalat (J.), Chef de section
Mme Maurette (R.), Chef de section
M. Mauguin (G.), Secrétaire d'administration
M. Buresi (J.), Chef de groupe
Économie des transports
Tarification, bureaux de fret, contrats d'affrètement, contrôle des organismes professionnels, fiscalité, plan, statistiques, gares routières
Chargé du bureau : M. Forget (J.), Administrateur civil
M. Desgardes (François), Agent contractuel
M. Massoc (R.), Secrétaire technique
Mlle Baril (B.), Adjoint technique (INSEE)
Mme de Lustrac (M.), Commis des Ponts et Chaussées
M. Parfait (G.), Adjoint administratif
Secrétariat du Comité consultatif de répartition des tonnages supplémentaires (CCR)
M. Laval, Administrateur civil
Mlle Le Bourgeois (M.), Secrétaire d'administration