DIRECTION GÉNÉRALE DES CHEMINS DE FER ET DES TRANSPORTS
- Directeur général
-
- DOUMENC André ( Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées )
Secrétariat de la direction générale
Chef du secrétariat : M. Lesparre (Jean), Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
Courrier parlementaire : M. Aridon (Marc)
Mme Noël, Adjoint administratif
Mme Soudre, Adjoint administratif
Mme Soulie, Adjoint administratif
Mlle Berthon, Secrétaire sténo-dactylographe
Mme Salis, Sténo-dactylographe
Mme Ouique Sténo-dactylographe
Mme Ayer, Sténo-dactylographe
Mme Frelatre Sténo-dactylographe
Mme Martin-Saint-Laurent, Employée de bureau
Mme Legrand, Auxiliaire
I. SERVICE DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET INTERNATIONALES
Chef de service : M. Corbin (Edmond), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Haas, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Parateau (René), Contrôleur général des Transports
M. Balensi (Maurice), Ingénieur des Ponts et Chaussées, Ingénieur en chef des Transports
M. Peyremorte, Agent supérieur
Mlle Dormignies, Adjoint administratif
Mme Riant, Adjoint administratif
Mme Avice, Adjoint administratif
Mme Antonini, Sténo-dactylographe
Mme Wegiera, Sténo-dactylographe
Mme Leblanc, Employée de bureau
II. SERVICE DES CHEMINS DE FER
Chef du service : M. Pialoux, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Gouverd (Louis), Administrateur civil, Sous-directeur
M. Raby, Ingénieur général des Mines, Ingénieur en chef des Transports
M. Darloy (Robert). Adjoint technique principal, ff d’Inspecteur des Transports, sec. du chef de service
Mlle Jean, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Peray (Jeanne), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Pécriaux, Commis principal des Ponts et Chaussées
BUREAUX ADMINISTRATIFS
1er bureau
Chemins de fer d'intérêt général (SNCF et réseaux secondaires), chemins de fer industriels Méditerranée-Niger, VFIL (réseaux départementaux) ; téléphériques et autres engins de remontée : déclaration d'utilité publique, classements (lignes nouvelles) et déclassement ; conventions de concession (modification, révision, résiliation) ; régies ; cahier des charges.
Établissement des propositions budgétaires et des engagements de dépenses concernant les chemins de fer et les organismes centraux de transports, à l’exclusion du Conseil supérieur des transports ; budgets et comptes des chemins de fer ; dommages de guerre. - Commissions diverses.
Chargée du bureau : Mme Comte (Denise), Administrateur civil
Mme Ligault (Madeleine), Administrateur civil
M. Frénaud (André), Administrateur civil
M. Levy (Marc), Administrateur civil
M. Blayac (Joseph), Agent supérieur
Mlle Delisle (Thérèse), Secrétaire d'administration
M. Benoit (Marcel), Chef de groupe
M. Leboube (Émile), Adjoint administratif
Mme Thomé (Gorgette), Adjoint administratif
Mme Pascal (Lucienne), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Lefèvre (Andrée), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Murat, Employée de bureau
2e bureau
Chemins de fer d'intérêt général. - Voies ferrées d'intérêt local. - Exploitation technique. - Sécurité : réglementation, signalisation. - Service des trains : composition, vitesse, horaires. - Sécurité des traversées à niveau. - Accidents et incidents. - Hygiène des transports par fer. - Police de l'exploitation. - Transport des matières dangereuses.
Chargée du bureau : Mlle Berthomier (Jeanne), Administrateur civil
M. Dandine (André), Administrateur civil
M. Pain (Jean), Agent supérieur
M. Gaillard, Secrétaire administratif
Mlle Peignet, Adjoint administratif
Mme Lauzet, Adjoint administratif
Mlle Vidalat, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Capayrou, Commis des Ponts et Chaussées
Mme Canfin, Secrétaire sténodactylographe
Mlle Zbinden, Sténodactylographe
Mlle Delarue, Auxiliaire
3e bureau
Travaux complémentaires. - Matériel roulant (construction et modification). - Matériel inventorié. - Mobilier. - Outillage. - Matériel naval appartenant à la SNCF. - Domaine, surtaxes locales temporaires.
Chargée du bureau : Mlle Dormoy (Suzanne), Administrateur civil
M. Decroix (André), Administrateur civil
M. Weitz, Agent supérieur
Mlle Rodeghiero, Secrétaire administratif
Mlle Massat, Secrétaire d'administration
Mme Vavon, Adjoint administratif
Mlle Lenoble, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Collet, Dactylographe
Mme Le Digabel, Dactylographe
Mme Sineux, Dactylographe
4e bureau
Tarifs de transports des chemins de fer d'intérêt générai (SNCF, chemins de fer secondaires d'intérêt générai). - Conventions tarifaires entre la SNCF et les expéditeurs ou destinataires de marchandises. - Conventions et arrangements entre la SNCF et les administrations publiques. - Tarification des transports militaires. - Conventions internationales pour le transport des voyageurs et des marchandises. - Contrôle de l'exploitation commerciale des chemins de fer d'intérêt général. - Suspensions et restrictions temporaires du trafic marchandises. - Embranchements particuliers.
Chargée du bureau : Mlle Gex (Hélène), Administrateur civil
M. Joubert (Pierre), Administrateur civil
Mlle Michel (Marie-Reine), Administrateur civil
M. Harrburger (Maurice), Secrétaire administratif
Mme Burbot (Marie-Thérèse), Secrétaire administratif
Mme Martinet (Yvonne), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Melot, Adjoint administratif
Mme Dhombre (L.), Adjoint administratif
Mlle Pichot, Sténodactylographe
Mlle Lévy (Suzanne), Dactylo
Mme Mangaud, Employée de bureau
DIVISIONS TECHNIQUES
1. Études et documentation
M. Prot, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, Inspecteur général des Transports
M. Fonlladosa (Fernand), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Nicolas, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Convard, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Ducarme, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Drouhin, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Priol, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
Mme Jarlaud (Germaine), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Toupet, Commis des Ponts et Chaussées
Mme Benoit (Odette), Dactylo
2. Exploitation
M. Créange (Maurice), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, Inspecteur en chef des Transports
M. Sallenave (Camille), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Renauld, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Lagaise, Adjoint technique principal, ff d’Inspecteur des Transports, secrét. de l’Ingénieur en chef
Mme Beaufils, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Guerville (Louise), Adjoint administratif
Mme Brichet (Jeanne), Adjoint administratif
▪ Subdivisions
Ingénieurs des TPE, inspecteurs des Transports :
- Gare Saint-Lazare : M. Brichet (Roger)
- Gare du Nord : M. Audoin (Henri)
- Gare de l'Est : M. Dioudonnat (Emmanuel)
- Gare PLM : M. Barré (René)
- Gares d'Austerlitz et d'Orsay : M. Arriordaz (Octave)
- Marseille : M. Fouqué (Henri)
3. Investissements
M. Julien (Paul), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, Inspecteur général des Transports
M. Bussy (André), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, Inspecteur général des Transports
M. Chapoulie, Ingénieur des Ponts et Chaussées, ingénieur des Transports
M. Coulomb, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports, secrét. de l’Ingénieur en chef
Mme Trottet, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Manavit (Marie-Jeanne) Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Ottomani, Employée de bureau
Mme Bretel, Dactylo
Mme Hubert, Dactylo
▪ Subdivisions
Ingénieurs des TPE, inspecteurs des Transports :
M. Tallon (Constant)
M. Gamp (Paul)
M. Benoit (Georges)
M. Glenat (Pierre)
M. Corouge (Étienne)
M. Pacault (Lucien)
M. Poisson (André)
M. Fauconnier (Raymond)
DIVISIONS DE CONTRÔLE COMMERCIAL
1ère division
Conditions générales d'application des tarifs. - Tarifs marchandises SNCF n'entrant pas dans le cadre des autres divisions. - Contentieux général des tarifs. - Transports en wagons particuliers et remorques routières et containers. - Conventions internationales pour le transport des marchandises. - Embranchements particuliers. - Services extérieurs de la SNCF. - Questions tarifaires et économiques d'ordre général. - Questions tarifaires locales de la Région Sud-Ouest de la SNCF. - Voies ferrées des quais.
M. Vrinat (Jacques), Contrôleur général des Transports
M. Dagnias (Henri), Contrôleur général des Transports
M. Bailly (Gilbert), Inspecteur principal des Transports
2e division
Tarifs voyageurs. - Bagages. - Convention internationale pour le transport des voyageurs. - Surtaxes locales temporaires. - Transports militaires. - Tarifs des transports de journaux. - Questions tarifaires locales de la Région Ouest de la SNCF. - Documentation générale en matière d'exploitation commerciale des chemins de fer.
M. Maurel (Gaston), Contrôleur général des Transports.
M. Assimans, Inspecteur principal des Transports.
M. Bracquart (Xavier), Inspecteur principal des Transports.
3e division
Tarifs marchandises concernant l'agriculture et le ravitaillement à l’exception des denrées. - Transports en cadre. - Questions tarifaires locales des Régions Sud-Est et Méditerranée de la SNCF.
M. Chabassol (André), Contrôleur général des Transports
M. Malaurie (Christian), Administrateur civil
M. Poupy, Ingénieur des TPE, faisant fonctions d’Inspecteur principal des Transports
4e division
Tarifs marchandises concernant l'industrie. - Tarifs des chemins de fer secondaires d'intérêt général. - Questions tarifaires locales de la Région Est de la SNCF.
M. Vérot (André), Contrôleur général des Transports
M. Lemitre, Inspecteur principal des Transports
M. Coustey, Inspecteur principal des Transports
M. Grizet, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
5e division
Tarifs marchandises concernant le transport de denrées. - Contrôle régional.
M. N..., Contrôleur général des Transports
M. Euzière Ingénieur des TPE, ff d’Inspecteur principal des Transports
▪ Subdivisions
Ingénieurs des TPE, inspecteurs des Transports :
M. Euzière (Jean), Ingénieur des TPE, à Paris (Contrôle local Paris I-Dijon)
M. Christ, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports, à Paris (Contrôle local Paris II)
M. Gilbert (Marcel), Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports, à Strasbourg
M. Gratreau, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Lyon
M. Braud, Adjoint technique, ff d’inspecteur des Transports, à Rouen
M. Dalifard, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Tours
M. Archaimbault, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Nantes
M. Massel (Daniel), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Saintes
M. Escude, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Bordeaux
M. Vialatou (Clément), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Limoges.
M. Alliment, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Marseille
M. Veschambes, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Lille
M. Gauthier, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports ; à Nancy
M. Roger (Marcel), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Toulouse
M. Pech (René), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Montpellier
M. Bréhaut (Jules), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Perpignan
Secrétariat commun
aux cinq divisions de Contrôle commercial
Mme Néron (Renée), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Portonnier (Lucie), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Loison, Adjoint administratif
Mlle Rémy, Adjoint administratif
Mlle Laurent, Auxiliaire
III. SERVICE DES TRANSPORTS ROUTIERS
Chef du service : M. Robert, Inspecteur général des Ponts et Chaussées, Inspecteur général des Transports
Adjoints au chef de service :
- M. Buteau (Léon), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, ingénieur en Chef des Transports (Service général).
- M. Bachet, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, ingénieur en Chef des Transports (Études)
- M. Cor, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, ingénieur en Chef des Transports
M. Quérenet, Ingénieur des Ponts et Chaussées (Questions relatives aux transports de la Région parisienne)
M. de Laguarrigue de Survilliers, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
Mlle Lebourgeois, Secrétaire administratif principal, secrétaire du chef de service
Mme Gardelle, Employée de bureau
Mme Richard, Sténodactylographe
Mlle Cervel, Sténodactylographe
Mme Coquelin, Dactylo
Mlle de Wrobleski, Dactylo
Mlle Fournet, Dactylo
Mme Lombard, Dactylo
Mlle Lagorio, Employée de bureau
BUREAUX ADMINISTRATIFS
5e bureau - Affaires générales
Coordination des transports. - Textes réglementaires. - Statistiques. - Conseil supérieur des transports et Comités techniques départementaux des transports : organisation, budget et comptabilité. - Reconstitution des entreprises de transports sinistrées. Transports internationaux de voyageurs et de marchandises. - Organismes internationaux. - Convention avec les pays étrangers. - Organisation des transports routiers en temps de guerre. - Gares routières.
Chargé du bureau : M. Pascal, Agent supérieur
Mlle Ferrasse, Agent supérieur
M. Privé, Secrétaire administratif
Mme Dezons, Adjoint administratif
Mme Cunin, Adjoint administratif
Mme Bellet, Adjoint administratif
6e bureau - Transports de voyageurs
a. Réglementation des transports. - Plan de transports départementaux. - Tarifs. - Contrôle des transports.
Chargée du bureau : Mme Coutant, Administrateur civil
M. Brougnes, Agent supérieur
b. Transports urbains
M. Rouquet, Administrateur civil
M. Jumel, Chef de groupe
Mme Devos, Adjoint administratif
Mme Cerruti, Adjoint administratif
Mlle Heaulme, Aide-commis
7e bureau - Transports de marchandises
Réglementation des transports. - Tarifs. - Location des véhicules. - Professions auxiliaires des transports. - Contrôle des transports.
Chargé du bureau : M. Laval (Robert), Administrateur civil
M. Hombron, Administrateur civil
Mlle Fialip, Agent supérieur
M. Lesteven, Secrétaire administratif
M. Buresi, Adjoint administratif
M. Quignon, Adjoint administratif
Mme Chavanon, Adjoint administratif
DIVISIONS TECHNIQUES
1. Transports internationaux de marchandises – Affaires militaires - Statistiques
M. Buteau, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, ingénieur en chef des Transports
M. Fournier (Lucien), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Chomette (Marcel), Inspecteur principal des Transports
M. Labarrière, Ingénieur des TPE, ff d’Inspecteur des Transports
M. Lafargue, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Jalat, Adjoint technique, faisant fonctions d’inspecteur des Transports
Mlle Grange, Adjoint administratif
Mme Vernet, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Leblanc, Employée de bureau
2. Transports internationaux de voyageurs - Gares routières
M. Cor, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, ingénieur en chef des Transports
M. Caron, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Nadot, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Noellat, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
3. Transports de voyageurs - Transports urbains à l'exception des transporta parisiens
M. Dreyfous-Ducas, Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Wimbée (Jacques), Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Filoche, Ingénieur des TPE, faisant fonctions d’Ingénieur des Transports
M. Freté, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Duminy, Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Anjourand, Adjoint technique des Ponts et Chaussées, faisant fonctions d’Inspecteur des Transports
4. Transports de marchandises
M. Brandeis, Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Campguilhem (Henri), Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Grandjean (Edmond), Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
M. Lamaison (Georges), Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
IV. SERVICE DE LA MAIN-D'ŒUVRE
Chef du service : M. de Soules, Administrateur civil
Sous-directeur : M. Dieudonné (Paul), Administrateur civil
M. Lacour (Edgard), Inspecteur de la main-d’œuvre des Transports
M. Provençal (Marcel), Inspecteur de la main-d’œuvre des Transports
Conditions de travail et application des lois sociales
Société nationale des chemins de fer français. - Réseaux secondaires d'intérêt général. - Réseaux d'intérêt local. - Réseaux de tramways. - Autobus. - Trolleybus. - Téléphériques. - Funiculaires. - Compagnie du chemin de fer métropolitain de Paris. - Entreprises de transports par terre et de manutention ferroviaire. - Compagnie internationale des wagons-lits. - Chemins de fer de la Méditerranée au Niger.
a. Salaires et questions de personnel :
Politique générale. - Fixation des salaires. -Classement du personnel dans les échelles hiérarchiques. - Contrôle des nominations et de l'avancement. - Compressions d'effectifs. - Licenciements. - Reclassement du personnel d'une activité de transports dans une autre. - Contrôle des besoins d'effectifs. - Récompenses, sanctions. - Facilités de circulation.
b. Conventions :
Conventions collectives locales et nationales. - Règlement des conflits sociaux. - Conciliation. - Arbitrage.
c. Réglementation du travail :
Établissement de la réglementation du travail et contrôle de son application. - Comités d'entreprises, délégués du personnel.
d. Sécurité sociale - Retraites :
Application de la législation générale sur la Sécurité sociale. - Régimes particuliers. - Prévention et réparation des accidents du travail et des maladies professionnelles.
Cantines. - Coopératives. - Économats.
Retraites. - Retraites des agents de la SNCF. - Caisse de prévoyance. - Retraites des agents des VFIL (Caisse autonome mutuelle des retraites).
e. Conventions internationales :
Conventions internationales en matière de salaires, de réglementation du travail et de Sécurité sociale.
BUREAU ADMINISTRATIF
8e Bureau
Chargé du bureau : M. Charton, Administrateur civil
Mme Marsault (Yvonne), Administrateur civil
M. Drugeon (E.), Administrateur civil
M. Blanc (Lucien), Agent supérieur
Mme Maurette, Adjoint technique des Ponts et Chaussées
Mme Dacquembronne, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Brunswick, Commis des Ponts et Chaussées
M. Lenoir, Adjoint administratif
Mme Lagarde, Adjoint administratif
Mme Gaulard, Adjoint administratif
M. Waksmann, Adjoint administratif
Mlle Ehret, Secrétaire sténodactylo
Mlle Jugiau, Secrétaire sténodactylo
Mme Fuzeau, Sténodactylographe
Mme Prioul, Aide-commis
Mme Godinaud, Dactylo
Mme Tailer, Dactylo
Contrôleurs généraux de la main-d'œuvre et divisions de contrôle
1. Organisation sociale des entreprises. - Groupements professionnels. - Conventions relatives au travail. - Conciliations et arbitrage. - Durée du travail
M. Joubert (Gustave), Contrôleur générai de la main-d'œuvre
M. Debbaud, Inspecteur de la main-d'œuvre
2. Rémunération. - Aide aux travailleurs sans emploi. - Congés payés. - Sécurité sociale. - Prestations. - Réparation
M. Cloarec (Corentin), Contrôleur générai de la main-d'œuvre
3. Main-d'œuvre. - Formation professionnelle. - Hygiène et sécurité des travailleurs. - Instruction des accidents du travail et des maladies professionnelles
M. Bougreau (Jean), Contrôleur général de la main-d'œuvre
1ère division – Région Est
Inspecteur régional : M. Dulac
Inspecteurs principaux et inspecteurs :
Paris-Est : . Jouval
Reims : M. Besson
Troyes : M. Derlot
Nancy : M. Serviès
Metz : M. Noirclerc
Belfort : M. Bohn
Strasbourg : M. Dillenseger
2e division – Région Nord
Inspecteur régional : M. Durand
Inspecteurs principaux et inspecteurs :
Paris-Nord : M. Thomas
Saint-Quentin : M. Parot
Amiens : M. Guicharnaud
Lille : M. Mazet
Arras : M. Dartigues
Transports routiers : M. Rigaill
3e division – Région Ouest
Inspecteur régional : M. Arène
Inspecteurs principaux et inspecteurs :
Paris-Montparnasse : M. Perlin
Rouen : M. Sarlagou
Caen : M. Palys
Le Mans : M. Fornier
Rennes : M. Belcikowski
Nantes : M. Kolle
Cognac : M. Bozec
4e division – Région Sud-Ouest
Inspecteur régional : M. Bonnin
Inspecteurs principaux et inspecteurs :
Paris-Orsay : M. Silvestre
Tours : M. Gauthier
Limoges : M. Munier
Montluçon : M. Gillet
Bordeaux I : M. Métois
Bordeaux II : M. Lajaunie
Toulouse I : M. Le Grevès
Toulouse II : M. Borredon
Pau : M. Lembeye
5e division – Région Sud-Est
Inspecteur régional : M. Pouy
Inspecteurs principaux et inspecteurs :
Paris-Lyon : M. Catherine
Dijon : M. Jungblut
Vichy : M. Signoret
Lyon : M. Treuil
Bourg : M. Wioland
Grenoble : M. Vernisseau
Saint-Étienne : M. Billaut
6e division - Région Méditerranée
Inspecteur régional : M. Kauffmann
Inspecteurs principaux et inspecteurs :
Marseille-I : M. Nermel
Marseille-II : M. Baudin
Nice : M. Sempé
Nîmes : M. Denis
Valence : M. Morin
Montpellier : M. Bernard
V. INSPECTION GÉNÉRALE DES VOIES FERRÉES SECONDAIRES ET DES TRANSPORTS URBAINS
M. Roy (René), Inspecteur général des Ponts et Chaussées
Mme Jalat, Rédactrice
M. Sardin, Auxiliaire