DIRECTION GÉNÉRALE DES CHEMINS DE FER ET DES TRANSPORTS
- Directeur général
-
- DOUMENC André ( Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées )
Chargés des affaires extérieures
M. Corbin (Edmond), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Parateau (René), Contrôleur général des Transports
M. Balensi (Maurice), Ingénieur des Ponts et Chaussées
Secrétariat : Mlle Dormignies, Adjoint administratif ; Mme Riant, Adjoint administratif ; Mme Ouique, Sténo-dactylographe
Secrétariat de la direction générale
Chef du secrétariat : M. Quétand (Henni), Inspecteur principal
Attaché au secrétariat : M. Lesparre (Jean), Ingénieur des TPE, inspecteur des Transports
Mme Noël, Adjoint administratif
Mme Soudre, Adjoint administratif
Mlle Berthon, Secrétaire sténo-dactylographe
Mme Ayer, Sténo-dactylographe
Mme Salis, Sténo-dactylographe
Mme Martin Saint-Laurent, Employée de bureau
I. AFFAIRES GÉNÉRALES ET FINANCIÈRES
1er BUREAU
Chemins de fer d'intérêt général
Société nationale des chemins de fer français, réseaux secondaires, chemins de fer industriels. - Conventions, concessions, régies. - Déclaration d'utilité publique et déclassements. - Application des conventions et des statuts des régies. - Réformes de structure. - Budget des chemins de fer. - Participations financières et emprunts. - Lignes nouvelles. - Études d'ordre général. - Vérification et règlement des comptes. - Subventions. - Commission des marchés des chemins de fer. - Fonctionnement financier des filiales. - Dommages de guerre. - Méditerranée-Niger : organisation statutaire et budget.
▪ Voies ferrées d'intérêt local :
Chemins de fer, tramways, services routiers de remplacement de trains. - Trolleybus. - Téléphériques, remonte-pentes, télésièges. - Déclaration d'utilité publique, déclassements. - Convention, cahier des charges, organisation administrative des Régies. - Révisions, résiliations, aménagements tarifaires. - Réformes de structure. - Vérification et règlement des comptes. - Subventions. - Surveillance de la gestion des caisses de retraites. - Dommages de guerre.
▪ Transports de la Région parisienne :
Organisation et contrôle administratif et financier de la Régie autonome des transports parisiens. - Office régional des transports parisiens.
Chargée du bureau : Mme Comte (Denise), Administrateur civil
Mme Ligault (Madeleine), Administrateur civil
M. Frénaud (André), Administrateur civil
M. Levy (Marc), Administrateur civil
M. Rouquet (Oswald), Administrateur civil
M. Blayac (Joseph), Agent supérieur
Mlle Delisle (Thérèse), Secrétaire d'administration
M. Benoit (Marcel), Chef de groupe
M. Jumel (Louis), Chef de groupe
M. Leboube (Émile), Adjoint administratif
Mme Thome (Gorgette), Adjoint administratif
Mlle Lebé (Lucienne), Adjoint administratif
Mlle Lefèvre (Andrée), Commis des Ponts et Chaussées
II. SERVICE DU CONTRÔLE DES TRANSPORTS PAR FER
Chef du service (faisant fonctions) : M. Gouverd (Louis), Administrateur civil
2e BUREAU
Tarifs de transports des chemins de fer d'intérêt général (SNCF, chemins de fer secondaires d'intérêt général). - Conventions tarifaires entre la SNCF et les expéditeurs ou destinataires de marchandises. - Conventions et arrangements entre la SNCF et les administrations publiques. - Tarification des transports militaires. - Conventions internationales pour le transport des voyageurs et des marchandises. - Contrôle de l'exploitation commerciale des chemins de fer d'intérêt général. - Suspensions et restrictions temporaires du trafic marchandises. - Embranchements particuliers.
Chargée du bureau : Mme Gex (Hélène), Administrateur civil
M. Joubert (Pierre), Administrateur civil
M. Orluc (René), Agent supérieur
Mlle Michel (Marie-Reine), Administrateur civil
M. Harrburger (Maurice), Secrétaire d’administration
Mme Burbot (Marie-Thérèse), Secrétaire d’administration
M. Aridon (Marcel), Rédacteur
M. Mutin (Charles), Chef de groupe
Mme Martinet (Yvonne), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Dhombre (Louise), Adjoint administratif
Mlle Lévy (Suzanne), Dactylo
Mme Mangaud, Employée de bureau
DIVISIONS DE CONTRÔLE
1ère division
Tarifs marchandises SNCF ne rentrant pas dans le cadre des autres divisions. - Conditions générales d’application des tarifs. - Embranchements particuliers. - Groupages. - Transports en cadres et en wagons de particuliers.- Remorques rail-route. - Convention internationale pour le transport des marchandises. - Questions tarifaires et économiques d'ordre général. - Camionnage et réexpédition. - Questions tarifaires locales de la Région sud-ouest de la SNCF.
M. Vrinat (Jacques), Contrôleur général des Transports
M. Dagnias (Henry), Inspecteur principal des Transports
M. N…, Inspecteur principal des Transports
M. Bailly (Gilbert), Inspecteur principal des Transports
2e division
Tarifs voyageurs. - Bagages. - Conventions internationales pour le transport des voyageurs. - Surtaxes locales temporaires. - Transports militaires. - Tarifs des transports de journaux. - Questions tarifaires locales de la Région ouest de la SNCF.
M. Maurel (Gaston), Contrôleur général des Transports
M. Assimans (Georges), Inspecteur principal des Transports
M. Bracquart (Xavier), Inspecteur principal des Transports
3e division
Tarifs marchandises concernant l'agriculture, à l’exception des denrées. - Questions tarifaires locales de la Région sud-est et Méditerranée de la SNCF.
M. Chabassol (André), faisant fonctions de Contrôleur général des Transports
M. N…, Inspecteur principal des Transports
M. Poupy (Georges), Ingénieur des TPE, faisant fonctions d’Inspecteur principal des Transports
4e division
Tarifs marchandises concernant l'industrie. Tarifs des chemins de fer secondaires d'intérêt général. - Questions tarifaires locales des Régions nord et est de la SNCF.
M. Verot (André), Contrôleur général des Transports
M. Lemitre (André), Inspecteur principal des Transports
M. Coustey (Marcel), Inspecteur principal des Transports
M. Orizet (Lionel), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
5e division
Tarifs marchandises concernant les denrées périssables et non périssables
M. Teule (François), Contrôleur général des Transports
M. N… ; N..., Inspecteurs principaux des Transports
Division du contrôle régional
M. Teule (François), Contrôleur général des Transports
M. N…, Inspecteur principal des Transports, à Paris
M. Millet (Armand), Inspecteur principal des Transports, à Niort
M. Euzière (Jean), Ingénieur des TPE, à Paris (Contrôle local Paris I-Dijon)
M. Christ, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Paris (Contrôle local Paris II-Troyes)
M. N…, Inspecteur des Transports, à Lille
M. Gilbert (Marcel), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Strasbourg
M. Gratreau, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Lyon
M. Braud, Adjoint technique, à Rouen
M. Dalifard, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Tours
M. Gauthier, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports ; à Nancy
M. Archaimbault, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Nantes
M. Massel (Daniel), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Saintes
M. Escude, Inspecteur des Transports, à Bordeaux
M. Vialatou (Clément), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Limoges.
M. Roger (Marcel), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Toulouse
M. Pech (René), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Montpellier
M. Bréhaut (Jules), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Perpignan
M. Alliment, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports, à Marseille
Secrétariat commun aux six divisions
Mme Jutant (Marguerite), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Néron (Renée), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Portonnier (Lucie), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Pecriaux (Madeleine), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Loison (Suzanne), Adjoint administratif
Mlle Remy (Marie-Dominique), Adjoint administratif
III. SERVICE DU CONTRÔLE DES TRANSPORTS ROUTIERS
Chef du service : M. Robert, Inspecteur général des Ponts et Chaussées, Inspecteur général des Transports
Secrétariat : Mlle Le Bourgeois, Secrétaire d’admin. ; Mme Gardelle, Employé de bureau.
3e BUREAU
Réglementation des transports. - Droits et obligations des transporteurs, auxiliaires de transport et usagers. - Interdictions, autorisations, tarifs, etc. - Exécution des transports. - Plans de transports de voyageurs. - Autorisations de transport de marchandises. - Contrôle de l'exécution des transports. - Répression des infractions. - Gares routières. - Transports internationaux de voyageurs et de marchandises. - Organisation des transports routiers pour le temps de guerre. - Organisation professionnelle des transporteurs. - Reconstitution des entreprises de transports sinistrées. - Autorisations préalables au permis de construire des entreprises de transports publics. - Budget et comptabilité des comités techniques départementaux des transports.
Chargé du bureau : M. Pascal, Agent supérieur
Mme Coutant, Administrateur civil
M. Laval, Agent supérieur
Mlle Fialip, Agent supérieur
Mlle Lesteven, Secrétaire d’admin.
M. Privé, Secrétaire d’admin.
M. N…, Secrétaire d’admin.
M. N…, Rédacteur
M. Buresi, Adjoint administratif
M. Quignon (Pierre), Adjoint administratif
Mme Cunin, Adjoint administratif
Mme Dezons, Adjoint administratif
Mme Devos, Adjoint administratif
Mlle Grange, Adjoint administratif
Mme Chavanon, Adjoint administratif
Mme Vernet, Commis des Ponts et Chaussées
M. N…, Commis d'ordre
SERVICES TECHNIQUES
A. Affaires générales, internationales et militaires
M. Buteau, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, Ingénieur en chef des Transports
M. Chomette, Inspecteur principal des Transports (Affaires internationales)
M. Labarrière, Ingénieur des TPE, faisant fonction d’Ingénieur des Transports (Affaires militaires)
M. Lafargue, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Bretin, Adjoint technique
B. Transports voyageurs
(y compris services internationaux et gares routières)
M. Cor, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, Ingénieur en chef des Transports
M. Filoche, Inspecteur des TPE, faisant fonctions d’Ingénieur des Transports
M. Caron, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Frété, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Nadot, Ingénieur des TPE
M. N…, Ingénieur des TPE
C. Transports marchandises
M. Brandeis, Ingénieur des Ponts et Chaussées
M. Lamaison, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
Bureau de sténo-dactylographie commun à tout le service
Mme Richard, Sténo-dactylographe
Mme Coquelin, Dactylographe
Mme Gellot, Dactylographe
Mlle de Wrobleski, Dactylographe
Mlle Fournet, Dactylographe
Agent détaché au Conseil supérieur des Transports
M. Bariller, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
IV. SERVICE DU CONTRÔLE TECHNIQUE DES CHEMINS DE FER
Chef du service : M. Favière (Paul), Inspecteur général des Ponts et Chaussées, Inspecteur général des Transports
Adjoint au chef de service : M. Raby (Marcel), Ingénieur général des Mines, Ingénieur en chef des Transports
Secrétariat
M. Darlot (Robert), Adjoint technique principal, faisant fonctions d’Inspecteur des Transports
Mlle Jean (Yvonne), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Peray (Jeanne), Commis principal des Ponts et Chaussées
4e BUREAU
Chemins de fer d'intérêt général. - Voies ferrées d'intérêt local. - Exploitation technique.
Sécurité, réglementation, signalisation. - Service des trains : composition, vitesse, horaires. - Sécurité des traversées à niveau. - Accidents et incidents. - Hygiène des transports par fer. - Police de l'exploitation. - Transport des matières dangereuses.
Chargée du bureau : Mlle Berthomier (Jeanne), Administrateur civil
M. Dandine (André), Administrateur civil
M. N…, Administrateur civil
M. Pain (Jean), Agent supérieur
M. Ducros, Adjoint administratif (détaché à la Mutuelle des TP)
Mlle Vidalat (Renée), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Monnier (France), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Peignet (Andrée), Adjoint administratif
Secrétariat de la Commission des transports de matières dangereuses
Secrétaire : M. Lagarde, Administrateur civil
5e BUREAU
Travaux complémentaires. - Matériel roulant (construction et modification). - Matériel inventorié. - Mobilier. - Outillage. - Matériel naval appartenant à la SNCF. - Domaine. - Surtaxes locales temporaires.
Chargée du bureau : Mlle Dormoy (Suzanne), Administrateur civil
M. Decroix (André), Administrateur civil
M. N…, Administrateur civil
Mme Humbert (Madeleine), Secrétaire d'admin.
Mlle Massat, Secrétaire d'admin. (détachée au Conseil supérieur des transports)
M. Weitz, Rédacteur
MM. N… ; N..., Commis
Mlle Lenoble, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Vavon, Adjoint administratif
Mme Le Digabel, Dactylographe
Mlle Collet, Dactylographe
EXPLOITATION
M. Creange (Maurice), Ingénieur en Chef des Transports, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Gény (Marc), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Sournac (Gustave), Ingénieur des Transports, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
Bureau de l'Ingénieur en chef
M. Laglaise, Adjoint technique principal, faisant fonctions d'Inspecteur des Transports
Mme Brichet (Jeanne), Sténo-dactylographe
Mme Beaufils, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Guerville (Louise), Adjoint administratif
Ingénieurs des TPE, Inspecteurs des transports
▪ gares de Paris :
Gare Saint-Lazare : M. Brichet (Roger)
Gare du Nord : M. Audoin (Henri)
Gare de l'Est : M. Dioudonnat (Emmanuel)
Gare PLM : M. Barré (René)
Gares d'Austerlitz et d'Orsay : M. Arriordaz (Octave)
▪ gare de Marseille :
M. Fouque (Henri) ; M. Balteau (Louis) (également à la disposition des Installations fixes)
Ingénieurs correspondants en province
M. Proust, Ingénieur des Mines, à Lille
M. Boulin, Ingénieur des Mines, à Nancy
M. Jammes, Ingénieur des TPE, ff d'Ingénieur des Mines, à Strasbourg
M. Achiary, Ingénieur des TPE, faisant fonctions d'Ingénieur des Mines, à Lyon
M. Gentil, Ingénieur des Mines, à Clermont-Ferrand
M. Daunesse, Ingénieur des Mines, à Montpellier
M. Stévenard, Ingénieur des Mines, à Marseille
M. Osselet, Ingénieur en chef des Mines (intérimaire), à Caen
M. Clermont, Ingénieur des Mines, à Nantes
M. Calvez, Ingénieur des TPE, faisant fonctions d'Ingénieur des Mines, à Nantes
M. Rauline, Ingénieur des Mines, à Bordeaux
M. Pigeyre, Ingénieur des Mines, à Toulouse
INSTALLATIONS FIXES
M. Julien (Paul), Ingénieur en chef des Transports, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Bussy (André), Ingénieur en chef des Transports (adjoint), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
Bureau de l'Ingénieur en chef
M. Coulomb (Moriss), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
Mme Trottet, Commis principal des Ponts et Chaussées
M. Tallon (Constant), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Gamp, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Benoit (Georges), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Glénat (Pierre), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Corouge (Étienne), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. N…
MATÉRIEL ET TRACTION
M. Prot (Marcel), Ingénieur en chef des Transports, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Chapoulie (Jean), Ingénieur des Transports, Ingénieur des Ponts et Chaussées
Bureau de l'Ingénieur en chef
M. Convard (Jean), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Ducarme(Pierre), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
Mme Jarlaud (Germaine), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Manavit (Marie-Jeanne), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Buon (Léone), Dactylographe
Mme Benoit (Odette), Dactylographe
M. Drouhin (Jean), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Poisson (André), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Fauconnier (Raymond), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. N…
V. SECTION CENTRALE DE COORDINATION
Chef de la section : M. Bachet (Noël), Ingénieur en chef des Transports
M. Fournier (Lucien), Ingénieur des Ponts et Chaussées
Mlle Ferrasse, Agent supérieur
M. Brougnes (Henri), Agent supérieur
Mme Cerutti (Solange), Sténo-dactylographe
Mlle Héaulme, Dactylographe
Mme Lombard, Dactylographe
M. de Laguarigue de Survilliers, Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Duminy (René), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
VI. SERVICE DU TRAVAIL ET DE LA MAIN D'OEUVRE DES TRANSPORTS
Chef du service : M. de Soules, Administrateur civil
Adjoint au chef de service : M. Dieudonné, Administrateur civil, Sous-directeur
Conditions de travail et application des lois sociales
Société nationale des chemins de fer français. - Réseaux secondaires d'intérêt général. - Réseaux d'intérêt local. - Réseaux de tramways. - Autobus. - Trolleybus. - Téléphériques. - Funiculaires. - RATP. - Entreprises de transports par terre et de manutention ferroviaire. Compagnie Internationale des wagons-Lits. - Chemin de fer de la Méditerranée au Niger.
▪ a. Salaires et questions de personnel.
Politique générale. - Fixation des salaires. - Classement du personnel dans les échelles hiérarchiques. - Contrôle des nominations et de l'avancement. - Compressions d'effectifs. - Licenciements. - Reclassement du personnel d'une activité de transports dans une autre.- Contrôle des besoins d'effectifs.- Récompenses, sanctions. - Facilités de circulation.
▪ b. Conventions.
Conventions collectives locales et nationales. - Règlement des conflits sociaux. - Conciliation. - Arbitrage.
▪ c. Réglementation du travail.
Établissement de la réglementation du travail et contrôle de son application. - Comités d'entreprises, délégués du personnel.
▪ d. Sécurité sociale.
Retraites. - Application de la législation générale sur la sécurité sociale. - Régimes spéciaux. - Prévention, instruction et réparation des accidents du travail et des maladies professionnelles. - Cantines. - Coopératives. - Économats. - Retraites : des agents de la SNCF (Caisse de prévoyance) ; des agents des VFIL (Caisse autonome mutuelle des retraites) et de la RATP.
▪ e. Conventions internationales.
Conventions internationales en matière de salaires, de réglementation du travail et de Sécurité sociale.
Chargé du bureau : M. Charton, Administrateur civil
M. Guitard, Administrateur civil
M. Blanc (Lucien), Agent supérieur
M. Drugeon, Agent supérieur
M. Hombron, Agent supérieur
Mlle Quoi, Rédacteur
M. Lenoir, Adjoint administratif
M. N…, Adjoint administratif
Mme Dacquembronne, Commis des Ponts et Chaussées
Mme Capayrou, Commis des Ponts et Chaussées
Mlle N…, Commis des Ponts et Chaussées
Mme Brunschwick (Jeanne), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Ehret, Secrétaire sténo-dactylographe
Mlle Jugiau, Secrétaire sténo-dactylographe
Mlle Massez, Sténo-dactylographe
Mlle Fuzeau, Sténo-dactylographe
Mme Prioul, Dactylographe
Mlle Gaulard, Dactylographe
Mlle Godinaud, Dactylographe
Fonctionnaires affectés à l’administration centrale
Contrôleurs généraux du travail et de la main d’œuvre : M. Bougreau ; M. Cloarec ; M. Joubert
Inspecteur principaux de la main d'œuvre : M. Quétand
Inspecteurs de la main d’œuvre : M. Lacour ; M. Provençal ; M. Debbaud
SERVICES EXTÉRIEURS
Subdivisions de la main d'oeuvre
Inspecteurs principaux et inspecteurs du travail et de la main d'œuvre des Transports.
Nord
Inspecteur principal : M. Durand
Inspecteurs :
Paris-Nord : M. Thomas
Saint-Quentin : M. Parot
Amiens : M. Guicharnaud
Lille : M. Mazet
Arras : M. Dartigues
Paris (Transports parisiens) : M. Rigaill
Est
Inspecteur principal : M. Dulac
Inspecteurs :
Paris-Est : M. Jouval
Reims : M. Besson
Troyes : M. Derlot
Nancy : M. Serviès
Metz : M. Noirclerc
Belfort : M. Bohn
Strasbourg : M. Dillenseger
Ouest
Inspecteur principal : M. Arène
Inspecteurs :
Paris-Saint-Lazare et Paris-Montparnasse : M. Perlin
Rouen : M. Sarlagou
Caen : M. Palys
Le Mans : M. Fornier
Rennes : M. Belcikowski
Nantes : M. Kolle
Cognac : M. Bozec
Sud-Est
Inspecteur principal : M. Pouy
Inspecteurs :
Paris-Lyon : M. Catherine
Dijon : M. Jungblut
Vichy : M. Signoret
Lyon : M. Treuil
Bourg-en-Bresse : M. Wioland
Grenoble : M. Vernisseau
Saint-Étienne : M. Billaut
Région Méditerranée
Inspecteur principal : M. Kauffmann
Inspecteurs :
Marseille : M. Nermel
Marseille : M. Baudin
Nice : M. Sempé
Nîmes : M. Denis
Valence : M. Morin
Montpellier : M. Bernard
Sud-Ouest
Inspecteur principal (faisant fonctions) : M. Bonnin
Inspecteurs :
Paris-Orsay : M. Silvestre
Tours : M. Gauthier
Limoges : M. Munier
Montluçon : M. Gillet
Bordeaux : M. Métois
Bordeaux : M. Lajaunie
Toulouse : M. Borredon
Toulouse : M. Le Grevè
Toulouse : M. Borredon
Pau : M. Lembeye
VII. INSPECTION GÉNÉRALE DES VOIES FERRÉES SECONDAIRES ET DES TRANSPORTS URBAINS
M. Roy (René), Inspecteur général des Ponts et Chaussées
M. Fonlladosa, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Nicolas, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Wimbée, Ingénieur des Ponts et Chaussées.
M. Grandjean (Alexandre), Ingénieur des TPE, Inspecteur des Transports
M. Priol (Henri), Ingénieur des TPE
M. Renauld (Julien), Ingénieur adjoint des TPE
M. Jalat (Jean-Baptiste), Adjoint technique, faisant fonctions d’Inspecteur des Transports
Mme Jalat, Rédactrice
Mlle Vivet, Adjoint administration
Mme Proust, Commis des Ponts et Chaussées (détachée aux Voies navigables)
Mme Frelatre, Sténo-dactylographe
Mme Toupet, Sténo-dactylographe
VIII. AFFAIRES DE DÉFENSE NATIONAL
M. Martin (Louis), Ingénieur général des Ponts et Chaussées
M. Haas (René), Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
M. Peyremorte, Agent supérieur