DIRECTION DU PERSONNEL, DE LA COMPTABILITÉ ET DE L’ADMINISTRATION GÉNÉRALE
- Directeur
-
- RENAUD Bernard ( Inspecteur Général des Ponts et Chaussées )
PERSONNEL
Directeur adjoint : M. Loubière, Administrateur civil
Sous-directeur. : Mme Confesson (Geneviève), Administrateur civil
1er BUREAU DU PERSONNEL
Administration centrale (personnel titulaire et auxiliaire). - Ingénieurs des Ponts et Chaussées. - Ingénieurs des Transports. - Contrôleurs généraux et Inspecteurs des Transports. - Contrôleurs généraux, Inspecteurs principaux et Inspecteurs du Travail et de la Main-d'œuvre des Transports. - Officiers et surveillants de port. - Personnel de l'Institut géographique national et de la Direction générale du Tourisme. - École nationale des Ponts et Chaussées. - Laboratoire central des Ponts et Chaussées. - Administration générale des personnels des départements d’outre-mer. - Musée permanent des Travaux publics - Médailles d'honneur. - Concours prêtés aux collectivités par les services des Ponts et Chaussées. - Répartition des primes de rendement. - Commissions, conseils et comités (autres que ceux qui dépendent directement de la Direction générale des Chemins de fer et des transports). – Comité médical central. -– Affaires générales.
Chargé du bureau : M. Le Quellec (Raymond), Administrateur civil
Mlle Bonte (Élisabeth), Administrateur civil
Mme Arnaud, Agent supérieur
M. Girard (Henri), Secrétaire d’administration
M. Empis (Eugène), Secrétaire d’administration
Mme Vignal (Denise), Secrétaire d’administration
Mme Michellon (Yvonne), Adjoint adminin.
Mme Deschamps (Suzanne), Adjoint adminin.
Mme Fernoux (Lucile), Adjoint adminin.
Mme Altmeyer (Germaine), Adjoint adminin.
Mme Cassoly (Madeleine), Adjoint adminin.
Mme Hans (Germaine), Adjoint adminin.
M. Moreau (Louis), Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Coathalem (Anne-Marie), Commis des Ponts et Chaussées
Mme Guinet-Gueraud (Renée), Sténo-dactylographe
M. Métayer (Lucien), Dactylographe
Mme Simonet (Renée), Dactylographe
Mlle Henry (Cécile), Employé de bureau
2e BUREAU DU PERSONNEL
Ingénieurs des Travaux Publics de l’État (Ponts et Chaussée, cadre des Transports et cadre spécial des Bases aériennes. – École d’application des TPE. - Adjoints techniques (Ponts et Chaussées, cadre spécial des Bases aériennes). – Commis des Ponts et Chaussées. – Sténodactylos. - Employés de bureau. - Personnel auxiliaire et contractuel des services extérieurs.
Chargé du bureau : M. Levy (Guy), administrateur civil
M. Angot, Agent supérieur
M. Huynh-Vinh-Quang, Agent supérieur
M. Fontaine, Secrétaire d’administration
M. Anjourand, Rédacteur
M. Becker, Rédacteur
Mlle Guénot, Adjoint admin.
Mlle Clerget, Adjoint admin.
M. Briffa, Adjoint admin.
Mme Petel, Commis des Ponts et Chaussées
M. Achard, Commis des Ponts et Chaussées
Mlle Couchecaut, Dactylographe
M. Talbot, Employé de bureau
3e BUREAU DU PERSONNEL
Agents de la navigation intérieure, des ports maritimes et des phares et balises. - Conducteurs de chantier et agents de travaux des Ponts et Chaussées. - Surveillants des Ponts et Chaussées. - Agents du cadre spécial. - Ouvriers des parcs et ateliers.
Chargée du bureau : Mme Roy (Lucie), Administrateur civil
Mme Carin (Jacqueline), Agent supérieur
M. Perriot, Secrétaire d’administration
Mlle Guillain, Secrétaire d’administration
M. Giovaninetti, Secrétaire d’administration
Mlle Charvet, Adjoint admin.
M. Cros, Adjoint admin.
Mlle Leboude, Adjoint admin.
Mlle Hugon, Rédacteur
M. Le Digarel, Adjoint admin.
Mme Bernier, Sténo-dactylographe
Mme Sineux, Dactylographe
M. Pallier, Employé de bureau
Mme Martin (Yvette), Employé de bureau
4e BUREAU DU PERSONNEL
Administration générale et questions intéressant plusieurs directions :
Clauses et conditions générales des marchés. - Cahier des charges. - Normalisation. - Réglementation du travail. - Législation sociale. - Accidents du travail. - Accidents de service. - Conventions internationales en matière de législation sociale. - Protection de la main-d'œuvre et de la production nationale. - Réglementation générale concernant l'expropriation. - Immeubles des services des Ponts et Chaussées (construction, aménagement, réparation, achat, location). Concessions de logements dans les bâtiments de l'État. - Frais généraux et frais de bureau des services des Ponts et Chaussées. - Taxes téléphoniques et télégraphiques. - Frais de mission et de tournées. - Frais de changement de résidence. - Frais de passage des personnels des départements d'Outre-Mer. - Frais de justice et réparation civile. - Recouvrement des redevances dues au titre de frais de contrôle des chemins de fer d'intérêt général. - Redevances dues à l'État au titre du contrôle des chemins de fer d'intérêt local. - Instruments de précision. - Dons et legs. - Expositions.
Chargée du bureau : Mlle Compérat, Administrateur civil
M. Billet, Administrateur civil
M. Velut, Agent supérieur
Mlle Raclet, Secrétaire d’administration
M. Carin, Secrétaire d’administration
Mlle Priqueler, Secrétaire d’administration
M. Chauvigné, Rédacteur
Mme Almeras, Employé de bureau
5e BUREAU DE PERSONNEL
Pensions des fonctionnaires et ouvriers de l'État, et de leurs veuves et orphelins. - Retenues pour la retraite des agents détachés. - Validation des services pour la retraite.
Chargé du bureau : M. Balmette, Administrateur civil
Mme Marsault, Administrateur civil
M. Lallement (Auguste), Ingénieur des TPE
Mlle Penancier, Secrétaire d’administration
Mme Perrier, Secrétaire d’administration
Mlle Degoix, Secrétaire d’administration
M. Loison, Chef de groupe
Mlle Decroix, Adjoint administratif
Mlle Delarue, Adjoint administratif
Mlle Yarimagas, Adjoint administratif
Mlle Mambie, Adjoint administratif
Mlle Lacombe, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Guitton, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mme Pouderous, Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Michaut, Commis des Ponts et Chaussées
Mme Riboulet, Sténo-dactylographe
Mme Vincent, Sténo-dactylographe
Mlle Trestini, Sténo-dactylographe
Mlle Laurillau, Sténo-dactylographe
Mme Laffitte, Sténo-dactylographe
Mlle Roussel, Sténo-dactylographe
Mme Née, Dactylo
M. Patritti, Employé de bureau
Mme Giraud, Employé de bureau
Mme Hombron, Employé de bureau
Mme Letort, Employé de bureau
Mlle Ottomani, Employé de bureau
M. Pozniakov, Employé de bureau
Mlle Langlois, Employé de bureau
Mme Pasco, Employé de bureau
Mme Toupy, Employé de bureau
Mme Leroy, Employé de bureau
Mlle Gamp, Employé de bureau
Services des examens
M. Rallon, Ingénieur des TPE
Mlle Touchevieux, Secrétaire d’administration
Mme Sédanton, Commis des Ponts et Chaussées
M. Briffa, Adjoint administratif
SERVICE INTÉRIEUR DU MINISTÈRE
Matériel. - Service intérieur. - Impressions et publications. - Archives.
Dépenses intérieures du ministère. - Travaux, entretien et surveillance des bâtiments du ministère. – Matériel et mobilier. - Surveillance du personnel des gens de service.- Rédaction et distribution de l’Annuaire du ministère. - Archives. - Franchise postale. - Abonnements téléphoniques. - Service central des expéditions.
Chargé du bureau : M. Lagarde, Administrateur civil
M. Porte (Charles), Agent supérieur
Inspecteur du matériel : M. Majendie (Georges), Secrétaire d’administration
Archiviste : M. Camboulives (Édouard), Secrétaire d’administration
M. Dautriat (François), Chef de groupe
M. Laval (Jean), Chef de groupe
Mme Barbazange (Henriette), Adjoint administratif
Mme Martin (Antoinette), Commis principal des Ponts et Chaussées
M. Clément (Jean), Employé de bureau
M. Bonamy (Paul), Économe
Service central des expéditions et autographes
M. Gasnier (Émile), Secrétaire d’administration
M. Giraud (Henri), Adjoint administratif
M. Bessonaud (Marcel), Adjoint administratif
M. Heller (Albert), Adjoint administratif
Mme Garçonnet (Angèle), Adjoint administratif
Mme Lusteaux, Adjoint administratif
Mme Desvaux (Reine), Commis principal des des Ponts et Chaussées
Mme Poyet (Yvonne), Dactylographe
Mmede Lassalle, Dactylographe
Mme Lebrun (Louise), Sténo-dactylographe
Mme de Paw, Sténo-dactylographe
Mme Tenot (Marie-Louise), Dactylographe
Mme Geoffroy (Christiane), Employé de bureau
M. Mary, Employé de bureau
Architectes des bâtiments de France
M. Cassan (Urbain), Architecte en chef
M. Gleize, Architecte ordinaire
M. Réginault, Architecte d’entretien
Entretien des bâtiments
M. Vincent (André), Architecte du ministère
SERVICE SOCIAL
Chargé du service : M. Sinet, Administrateur civil à la Direction générale des chemins de fer et des transports
M. Mariller, Administrateur civil
M. Noël de La Houssaye, Agent supérieur
M. Dariau, Commis des Ponts et Chaussées
M. Portesseny, Employé de bureau
Mlle Carmès, Employée de bureau
Mme Auger, Employée de bureau
Mlle Blanc, Assistante sociale chef
COMPTABILITÉ
Directeur adjoint : Mme Ricroch, Administrateur civil
1er BUREAU DE LA COMPTABILITÉ
Préparation du budget. - Questions d'ordre budgétaire. - Relations avec les commissions financières. - Préparation des lois de crédits additionnels et des lois de report de crédits. - Fonds de concours (titres de perception, arrêtés, situation annuelle). - Ordonnancement sur exercices clos et exercices périmés, et comptabilité relative à ces exercices. Situation définitive des dépenses. Questions relatives aux débets. - Référés, injonctions et observations de la Cour des Comptes.
Chargé du bureau : M. Gachedoat (Jean), Administrateur civil
M. Friry (Jean), Administrateur civil
Mlle Jaouen (Marie), Secrétaire d’administration
Mlle Rodeghiero, Secrétaire d’administration
Mme Schwartz (Marie), Adjoint administratif.
M. Bergonier (Alexandre), Agent administratif (ONN)
Mlle Malésieux (Solange), Sténo-dactylographe
Mme Monfort (Simone), Dactylo
Mlle Goldstein (Éliane), Employé de bureau
2e BUREAU DE LA COMPTABILITÉ
Ordonnancement des dépenses (ordonnances de payement et ordonnances de délégation). - Opérations complémentaires (virement de comptes, annulations, réimputations, reversements, etc.). - Contrôle de l'emploi des crédits et vérification des états produits par les ordonnateurs secondaires. - Cautions personnelles et solidaires dans les marchés des Ponts et Chaussées : centralisation des renseignements concernant les accroissements et réductions d'engagements des établissements agréés. - Remboursement des retenues pour la retraite. - Régies comptables (Régies d'avances, régies de recettes. Création des régies. Nomination des régisseurs.) - Allocations logement et amélioration de l'habitat. - Recensement des opérations d'investissement.
Chargée du bureau : Mme Loriot, Agent supérieur
M. Garrigues (Jean), Agent supérieur
Mme Grundler (Andrée), Administrateur civil
M. Doby (Robert), Secrétaire d’administration
M. Jaffrez (Yves), Secrétaire d’administration
M. René (Florimond), Chef de groupe
M. Rey (Auguste), Chef de groupe
Mme Sécheroux (Marie-Thérèse), Commis principal des Ponts et Chaussées
Mlle Oury (Denise), Adjoint administratif
Mlle Fougère (Jeannine), Adjoint administratif
Mlle Cohen (Andrée), Adjoint administratif
M. Sanchez (Vincent), Adjoint administratif
Mme Vatin (Fernande), Sténo-dactylographe
M. Sagnier (Maurice), Dactylographe
Mme Jourdan (Berthe), Dactylographe
Mme Porret (Fernande), Dactylographe
Mlle Duplan (Jeanne), Employé de bureau
Mme Sola (Marguerite), Dactylo
Mme Van der Haegen, Dactylo
Caisse
Liquidation, ordonnancement, perception au Trésor et paiement des dépenses de personnel et des menues dépenses de l’administration centrale, du Conseil général des Ponts et Chaussées, et des services détachés à l’administration centrale. - Relations avec la Caisse nationale des retraites pour la vieillesse et avec le Service de la Sécurité sociale. - Régie comptable.
Caissier-comptable : M. Alix (Denis), Secrétaire d’administration
M. Bigard (Raymond), Secrétaire d’administration
M. Beaumeister (Albert), Chef de groupe
Mlle Challet (Marie), Adjoint administratif
Mme Hilary (Suzanne), Adjoint administratif
M. Piette (Henri), Dactylographe
Mme Lescure (Jeanne), Dactylographe
M. Bailly (Suzanne), Employé de bureau
Mme Gautier (Suzanne), Employé de bureau